Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида Северо – Енисейский детский сад №4 «Жарки»
Конспект занятия по ФЭМП
«Сказочная страна математики»
Цель: развитие интереса к математике на основе познавательной активности и любознательности.
Задачи: закреплять навыки порядкового счёта в пределах 10;
учить, правильно отвечать на вопросы: «сколько всего?», «который по счёту?», «на котором месте?»;
закреплять представление детей о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры; умение сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине);
продолжать упражнять в умение ориентироваться на листе бумаги;
развивать словесно – логическое мышление, умение классифицировать геометрические фигуры;
развивать мелкую моторику, любознательность и навыки самооценки;
воспитывать интерес к занятиям математики, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов, дидактические игры.
Оборудование и материалы: конверт – письмо, картинки сказочных персонажей (Красная шапочка, Буратино, Чебурашка, Карлсон, Незнайка), карточки с заданиями, «конфеты» (силуэты) – 10 штук, геометрические фигуры ( круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник), карточки на дидактические игру «четвёртый лишний», цифры от 1 до 7.
Раздаточный материал: геометрические фигуры, полоски – «дочещки», листы бумаги, листы с заданиями, карандаши, цифры от 1 до 7.
Ход занятия
- Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
- А теперь сделаем большой круг, возьмитесь за руки.
- В круг широкий, вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево.
В центре круга соберёмся
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём
И путешествовать начнём.
- Знаете ребята, когда утром пришла на работу, увидела на столе конверт. Письмо из сказочной страны математики для старшей группы. Будем читать? (да) – читаю.
- Поможем ребята жителям сказочной страны? (да).
- Тут в конверте есть ещё что – то (достаю карточки с заданиями).
- Ребята, что это? (карточки).
- Сколько их, нужно сосчитать (одна …..пять).
- Чем отличаются карточки? (по цвету).
- Разноцветные, а с другой стороны задания.
- Проходите за столы, садитесь, будем помогать.
1. Первая карточка – читаю загадку:
Маленькая девочка по лесу идет.
И не знает девочка, что опасность ждёт.
За кустами прячется пара злющих глаз.
Кто-то страшный встретится девочке сейчас.
- Кто это девочка? (Красная шапочка – ответы нескольких детей) – показ картины.
- Куда она шла? ( к бабушке). Что несла Красная шапочка бабушке? (пирожки).
- Ребята Красная шапочка так любила свою бабушку, что взяла с собой конфеты ( на доске выставляю « конфеты. Скажите, пожалуйста, сколько конфет взяла Красная шапочка? (ответы нескольких детей с места, потом один ребёнок выходит считать).
- Давайте сосчитаем все вместе. Одна, две…. Всего 10 конфет.
- А теперь нужно сосчитать от второй до пятой конфетки; от четвертой до седьмой конфеты (вызываю детей).
- А теперь сосчитаем в обратном порядке (вместе). Чем конфетки отличаются? (по цвету).
- На котором по порядку месте находится красная, желтая, синяя конфета? (ответы).
- Мы справились с этим заданием.
2. – Берем вторую карточку – узнаем какое задание. Какого цвета карточка? Слушайте загадку и отгадаем второго жителя сказочной страны.
Деревянным острым носом, всюду лезет он без спроса.
Даже дырка на картине, носом сделал (Буратино). – А вот и он (показываю).
- В стране математики живут не только сказочные персонажи, но и разные жители. Буратино хочет рассказать, с кем же он дружит – слушайте, ответ покажите.
1- Нет углов у меня и похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку, на кольцо, на колесо
Кто же я такой друзья? (покажите).
- Что же это? (круг). Выставляю на доске тоже.
2- Он давно знаком со мной, каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны, одинаковой длины.
Вам его представить рад, а зовут его (квадрат).
- Конечно следующий друг Буратино квадрат (вешаю квадрат).
3- Я как круг, почти как он. Но приплюснут с двух сторон (овал).
4- У меня углы прямые, как у квадрата.
Но длина у всех сторон, разные ребята.
Знает меня каждый школьник, называют прямоугольник (покажите).
- Все углы прямые, но стороны разные, две длинные, две короткие.
5- Три угла, три стороны. Могут разной длины.
Если встанешь по углам, то скорей отскочишь сам.
- Конечно, это треугольник.
- Как же можно назвать одним словом всех жителей, которые дружат с Буратино? (у нескольких детей). Геометрические фигуры. Сколько их всего?
- Всего пять геометрических фигур. Все они одинаковые или разные? Чем они отличаются? Они отличаются цветом, формой. А по величине они разные или одинаковые? (одинаковые).
- А теперь, назовите пожалуйста у которых есть углы. У которых нет углов. Как можем назвать одним словом квадрат и прямоугольник? (четырехугольник).
- Молодцы, мы справились этим заданием. Ребята, а жители сказочной страны могут находится среди нас, в среде той обстановки, которые нас окружают? (ответы).
- Посмотрите на ваши листочки, на верхней строчке нарисованы некоторые предметы. Что там нарисовано? (шарик, солнце, дом, часы), а внизу нарисованы геометрические фигуры. Внимательно посмотрите и соедините предметы с геометрическими фигурами ( шарик с овалом, солнце с кругом и т.д.).
3- Следующая карточка с загадкой:
Их приглашают с другом Геной, на день рождения непременно.
И любит каждую букашку, забавный, добрый (Чебурашка).
- Конечно он. Ребята, а кто самый лучший друг Чебурашки? (крокодил Гена). А где он работает? ( в зоопарке). И крокодил Гена любит, когда все улыбаются, когда радостно и красиво. И он попросил Чебурашку построить красивый, разноцветный забор. Но Чебурашка один, а нас много. Мы поможем ему? (да). У вас на столах есть полосочки – это будут дощечки, из них будем строить забор. Полоски разной длины. Нужно строить от самой высокой до самой низкой. С какой стороны начинаем строить? (с левой). Самая высокая «дощечка» будет с левой стороны. Забор у нас стоит на земле, а это значит внизу все полоски на одной линии. Сколько всего «дощечек» на вашем заборе? (ответы). Они чем отличаются? (по цвету и по высоте). Какого цвета самая высокая, а какого цвета самая низкая? С левой стороны начинаем говорить : самая высокая, пониже … , и самая низкая. И наоборот. Молодцы, помогли Чебурашке.
4- Следующая карточка, какого цвета? Узнаем следующего жителя.
-Толстяк живет на крыше, летает он всех выше.
Если ляжешь рано спать, ты с ним можешь поиграть.
Прилетит в твой сон, живой, веселый ( Карлсон).
- Вот он. И Карлсон хочет с вами пошалить, поиграть. Давайте встанем.
Карлсон у нас проснулся.
Очень сладко потянулся.
Руки в стороны развёл,
Он варенье не нашёл.
Чтобы нам его достать –
Нужно выше на носочки встать.
2 хлопка над головой – раз, два
2 хлопка перед собой – раз, два.
Руки за спину мы спрячем,
И на двух ногах поскачем. 2 раза
- Вот какой шалун. А еще Карлсон хочет с вами поиграть в игру, который называется «Четвертый лишний». Здесь изображены геометрические фигуры, но одна фигура лишняя, отличается. Вы, должны сказать, какая и почему? 3 – 4 задания.
- Ещё, Карлсон не знает цифры. Какие цифры вы видите здесь? (дети выходят и отвечают).
- А давайте мы поможем Карлсону поставить цифры по порядку, на свои места (один ребенок на доске, остальные у себя за столом).
- У вас ребята на столе есть листочки с цифрами. Нужно соединить их по порядку. Возьмите карандаши (дети выполняют задание). Что получилось? Правильно, флажок. Справились.
5. Ну и последняя карточка. Кто же следующий житель?
Он, не знает ничего
Вы же, знаете его
Мне ответьте без утайки
Как зовут его (Незнайка).
Правильно, вот и он. А задание он вам приготовил вот такое. Незнайка взял друзей и расположил в разном порядке и не знает рассказать, как он их расположил.
В центре листа бумаги какая фигура стоит? (Круг). Под кругом находится…
Над кругом, слева от круга, справа от круга….
- А теперь задание вам. Вы у себя возьмите геометрические фигуры и лист бумаги. В центре листа расположите квадрат, а остальные фигуры как хотите. (спрашивается у каждого ребенка отдельно).
Вот мы и справились со всеми заданиями. Надеюсь, жители сказочной страны математики тоже все поняли.
-Ребята, вам понравилось сегодня помогать нашим героям – персонажам? А кто вам больше понравился? Какое задание было интересное? (ответы).
Спасибо всем большое за помощь!