Математический Брейн - ринг
в подготовительной группе совместно с родителями
Цель: продолжать формировать элементарные математические представления и умения детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить старших дошкольников играть в развивающие игры; соблюдать правила игры; быть сдержанными; умело отвечать на вопросы воспитателя;
Закреплять умение ориентироваться в пространстве;
Упражнять ориентироваться на листе бумаги. Закреплять представления о геометрических фигурах, способах их видоизменений.
Развивающие:
Развивать социальные навыки и умения работать в группе, совместно с взрослыми (родителями); находить решение и делать выводы. Развивать внимание, логическое мышление, память и речь.
Контролировать свои действия и действия других играющих;
Проявлять настойчивость в поиске решения, видеть правильность результата, действовать в игре согласовано;
Выполнять установленные правила;
Воспитывающие:
Продолжать воспитывать интерес к интеллектуальным играм, творческим заданиям;
Формировать личностные качества детей - чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умения работать в коллективе;
Воспитывать чувство взаимопомощи.
Ход мероприятия:
Ведущий:
приветствуем сегодня вас!
Мы рады встрече с вами
И не случайно в этот час,
Всех вместе мы собрали
Детей и взрослых позвала –
Брейн – ринг - веселая игра!
Брейн в переводе с английского – мозг, интеллект.
Ринг – площадка для соревнований.
Значит, у нас сегодня интеллектуальное соревнование.
Предлагаю вам выбрать капитанов и назвать свои команды.
– Наблюдать и оценивать вашу работу будет жюри …
У любой игры есть правила, и брейн-ринг не исключение. Напоминаю принцип игры: один за всех и все за одного.
А также правила игры:
Внимательно слушать задания. За правильно выполненное задание, команды получают 1 балл. В конце нашей игры, мы посчитаем количество балов. Чья команда наберет больше, та и будет победителем. И получит приз!
Сегодня я хочу вам рассказать сказку, не простую, волшебную, с математическими заданиями.
А чтобы попасть в сказку нужно встать, закрыть глаза и произнести волшебные слова: «1, 2, 3 обернись, в доброй сказке окажись!»
Открываем глаза. Садимся. Сказка начинается.
Жил-был царь. И была у него дочь - красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел ветер, подхватил царевну и унес в тридевятое царство. Пригорюнился царь и попросил Ивана - царевича найти царевну. Идет Иван - царевич день, идет два. Подходит к избушке на курьих ножках. А там живет Баба Яга. Рассказал Иван - царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если Иван-царевич ответит на ее вопросы.
1 раунд – Разминка. Вопросы Бабы Яги:
Прошу жюри фиксировать правильные ответы.
Я по очереди каждой команде буду задавать вопросы.
На сколько вопросов правильно ответите, столько баллов и получите!
Уважаемые родители, дадим возможность детям отвечать первыми. Если они будут затрудняться, вы им поможете.
Сколько дней в неделе? (7)
-Сколько времен года? (4)
-Сколько месяцев в году? (12)
-Что больше часть или целое? (целое)
-Сколько в неделе рабочих дней? (5) Назовите.
-Назовите выходные дни. (суббота, воскресенье)
-Фигура, у которой есть 3 угла и 3 стороны? (треугольник)
-Сколько сторон у квадрата? (4)
-Какая фигура катится7 (круг) Почему?
Сколько пальце на одной руке? (5). А на двух руках?
Воспитатель: справились мы с заданием Бабы Яги.
члены жюри оценивают ваши знания.
Баба Яга дала клубочек и отправила царевича к Кикиморе. У неё находится карта. Клубочек покатился, и царевич пошел за ним. Прикатился клубок к болоту. И перед царевичем появилась Кикимора. Она выслушала царевича и решила помочь, а чтобы получить карту, надо выполнить её задание.
Давайте поможем Ивану- царевичу.
Чтобы нам двигаться дальше, нужно построить мост через болото, но необычный мост, а из кирпичиков-цифр от 1 до 10 и в обратном порядке. И ответить на вопросы Кикиморы.
Одна команда от 1 до 10, вторая - в обратном порядке, от 10 до 1.
Молодцы! Члены жюри оценивают ваши знания.
- Вы справились с заданием, и Кикимора дала карту Ивану – царевичу, можно идти дальше. Клубочек покатился дальше и привел его в сказочный лес.
Чтобы узнать, кого встретил Царевич в лесу, надо отгадать загадки.
3 раунд. Лесные загадки.
Загадка первой команде.
1.Быстро бегает русак
Путать след большой мастак.
В сказке он большой зазнайка
Кто же это дети? (зайка)
2. Что за хитрая, пушистая кума,
Щеголяет в шубке рыженькой сама.
Зайцев, курочек и петушков гроза.
Знаем мы, что эта кумушка — ...(лиса)
Задание: выложить зверей из геометрических фигур. А работать вы должны дружной командой.
В: Молодцы, вы отлично справились с лесным заданием.
Устали немножко?
Жители леса посоветовали набраться сил, чтобы идти дальше.
Физкультминутка.
Воспитатель: отдохнули? Нам еще надо Царевичу помочь!
Шел, шел Иван – Царевич, видит- стоит замок, в котором спрятана царевна. Ворота замка закрыты, вокруг замка высокая каменная стена! Как же попасть туда?
Предлагаю вам сделать ковёр – самолёт и тогда Иван- царевич сможет на нём перелететь через высокую стену!
Мы продолжаем наш сказочный математический Брейн-ринг.
3 раунд «Волшебники»
Перед вами листы с разными геометрическими фигурами. Превратите их в предметы.
Кто сделает ковер - самолет быстрее и оригинальнее, тот получит награду.
Спасибо вам за чудесные ковры – самолеты. Перелетел Царевич через высокую стену в замок. Но его там встретила стража. И велела выполнить задание.
И так, 4 раунд. Занимательный.
Чтобы найти в замке Царевну, нужно нарисовать план.
А пока дети рисуют, родители составят для них задачи.
Памятка для родителей.
Придумайте задачу, используя предложенные предметы.
Что такое условие задачи? Это то, что нам известно.
Вопрос – это то, что нужно узнать.
Перед вами наборы овощей и фруктов, придумайте задачу для своего ребенка.
Решат задачу дети. Вы предложите им условие и вопрос.
(Одна команда получает корзину с фруктами, вторая с овощами и посуду).
Задание детям: графический диктант.
- Уважаемые игроки, перед каждым из вас лежат листы. Я буду называть, где разместить предмет на квадрате. В этом задании жюри будет оценивать каждого игрока.
Нарисуйте круг в правом верхнем углу.
Квадрат в левом верхнем углу.
Треугольник в правом нижнем уголке.
Прямоугольник - в левом нижнем.
В центре квадрата нарисуйте солнышко.
Молодцы. Как вы думаете, где спрятана Царевна в замке?
Подсказка была на слайде с замком. (Солнце)
А теперь пойдемте решать задачи, которые придумали для вас родители.
Молодцы! И с этим заданием вы справились отлично!
Наш сказочно – математический Брейн – ринг подходит к концу.
5 раунд Заключительный. Задачки – шутки.
Это занимательные игровые задачи с математическим смыслом. Для их решения надо в большей мере проявить находчивость, смекалку, понимание юмора, нежели познания в математике.
Это задание в большей мере для родителей, но дети тоже вполне могут участвовать!
1.Тройка лошадей пробежала 5 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь? (По 5 км.)
2.Ты да я да мы с тобой. Сколько нас всего? (Двое.)
1.Как с помощью только одной палочки образовать на столе треугольник? (Положить ее на угол стола.)
2.На столе лежат в ряд 3 палочки. Как сделать среднюю крайней, не трогая, ее? (Переложить крайнюю.)
1.Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если будет, стоять на 2 ногах? (2 кг.)
2.У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (4)
1. Надо разделить 5 яблок между 5 девочками так, чтобы одно яблоко осталось в корзине. (Одна должна взять яблоко вместе с корзиной.)
2.Росло 4 тополя. На каждом - по 4 большие ветки. На каждой большой ветке по 4 маленькие. На каждой маленькой ветке - по 4 яблока. Сколько всего яблок? (Ни одного. На тополях яблоки не растут.)
1.На столе лежало 4 апельсина, один из них разрезали пополам. Сколько апельсинов на столе? (4.)
2.Одного человека спросили, сколько у него детей. Ответ был такой; "У меня 6 сыновей, а у каждого есть родная сестра". Сколько же у него детей? (7.)
Поздравляю! Это было последнее испытание.
Наконец-то, с вашей помощью, Царевич нашел свою Царевну! Они благодарят вас. И дарят сундучок с подарками!
Пока жюри считает ваши баллы, я хочу немножко с вами поговорить.
Вам понравилось сегодняшняя игра? Возьмите вот эти кружочки и нарисуйте смайлика, красный - вам понравилось смайл улыбается
и синий - вам не понравилось, ваш смайл-грустный.
-Сейчас мы узнаем счет, но кто бы не победил, я могу точно сказать, что победила дружба и смекалка.
Для объявления итогов слово предоставляется жюри.
(дети получают призы и грамоты).
8