ДЛК. 05.04.24. ЛЧ/Обучение грамоте/, 1 класс. Тема: Реальность и волшебство в литературных (авторских) сказках. На примере произведений В.Г. Сутеева и других на выбор
Цель: расширить читательский кругозор учащихся на примере жизни и творчества В.Г.Сутеева. Воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения. Воспитание критического мышления. Развитие образного и логического мышления, воссоздающего творческое воображение детей.
Ход урока
1. Организация класса.
2.Актуализация знаний. Обозначение темы урока .
Сегодня наш урок будет посвящён творчеству одного очень необычного человека. Мы будем читать книги замечательного писателя сказочника Владимира Григорьевича Сутеева.
Выставка книг / Просмотр презентации/
- Рассмотрите выставку книг. Все ли книги на выставке соответствуют теме нашего урока?
Дети называют изученные книги других авторов, но иллюстрированные В.Сутеевым – Н.Носов «Фантазёры», К.Чуковский «Айболит».)
Учитель: - На какие группы можно разделить книги на выставке?
Дети: - Книги- сборники и книга – одно произведение.
Рассказ об авторе.
Учитель: Владимир Григорьевич Сутеев родился в 1903 году в Москве, в семье врача. Отец его был одаренным человеком: он долго колебался, какую специальность ему выбрать – петь в опере или стать врачом. Он стал врачом и сделал важное открытие в медицине, пел в любительских концертах, а также хорошо рисовал и написал книжку об одном талантливом скульпторе.
Владимир Григорьевич тоже соединил в себе два таланта. Он стал писателем и художником. В школе он был самым весёлым и остроумным мальчиком. Он постоянно рисовал весёлые рожицы и изрисовывал всё, что попадалось ему под руку.
Бывает так – работал человек художником: рисовал картинки к детским книжкам. А потом стал рисовать мультфильмы. А потом еще и и писать начал сценарии к мультфильмам. А однажды подумал, подумал и стал писателем, решив, что весёлых авторов намного меньше, чем весёлых художников. А может всё было в его секрете: ведь писал он правой рукой, а рисовал левой. Хорошо, когда обе руки заняты делом!
Учитель:
Кем же был В.Сутеев, кроме того, что был писателем? (художником-иллюстратором, режиссером и сценаристом мультфильмов). Поэтому книги, которые вы убрали с выставки оказались там не случайно. Все их тоже иллюстрировал В.Сутеев.
В.Сутеев «Дядя Миша».
Кто автор этой книги?
Одно или несколько произведений в книге?
В каком издательстве издана книга? Год издания?
О ком эта сказка? Можно ли ответить на этот вопрос не читая книгу?
Кто еще является героями книги?
Чтение сказки учителем. Беседа о прочитанном.
Учитель: - Понравилось ли вам произведение? Что вам понравилось?
Дети: - Все звери помогали Медведю делать запасы на зиму.
- Животные разговаривают вежливо, употребляя в своей речи волшебные слова – "на здоровье", "спасибо" и другие.
Учитель: - Что вам не понравилось?
Дети: - Дядя Миша никогда не доводил начатое дело до конца.
- Вырвал из земли целый куст орешника, полный спелых орехов, прямо с корнями, тем самым погубил дерево, и уже никто не нарвет спелых орешков.
- Дядя Миша пошел с лисой воровать кур, уток.
Учитель: - Докажите, что это сказка?
Дети: - Животные разговаривают, ведут себя как люди.
Учитель: - Какая это сказка?
Дети: - Сказка о животных.
Составление модели (кластера) Кто главный герой в сказке?
Дети: - Медведь.
Учитель: - С чего начинается сказка?
Дети: - «Зашел как то раз медведь к зайцу в огород…
Учитель: - Почему использовали двустороннюю стрелку?
Дети: - Медведь разговаривает с Зайцем.
Учитель: - Как это явление называется в литературе, в русском языке?
Дети: - Диалог.
Учитель: - Что было дальше?
Дети: - Дядя Миша встречается с Ежиком, и они вместе идут в лес за груздями, за белыми грибами.
Дети: - Нет.
Учитель: - Кто потом позвал Медведя?
Дети: - Белочка.
Учитель: - Как Медведь собирал орехи?
Дети: - Вырывал кусты с корнем.
Учитель: - С кем произошла встреча дальше?
Дети: - С Котом.
Учитель: - Куда Кот позвал медведя?
Дети: - Рыбу ловить.
Учитель: - Справился ли дядя Миша с таким делом, как рыбалка?
Учитель: - Кто встретился потом?
Дети: - Лиса.
Учитель: - Что предложила Лиса Медведю?
Дети: - Пойдем-ка в деревню, кур, уток таскать.
Учитель: - О каком еще герое говорится в сказке?
Дети: - О Мышонке.
Учитель: - Что сказал Мышонок Медведю?
Дети: - "Эх, дядя Миша! – пискнул Мышонок. Он хотел, видно, еще что-то сказать, да только махнул лапкой, свистнул и побежал дальше. А что тут скажешь?"
- А что бы вы сказали Медведю, если бы оказались на месте Мышонка?
Дети: - Нехорошо воровать, нельзя браться за все сразу, начатое дело надо довести до конца.
- Да. Это и есть главная мысль сказки.
ФИЗМИНУТКА
IV.В.Сутеев «Ёлка». Чтение сказки учителем.
Учитель: - Какую сказку читали? Кто автор?
Дети: - Сказку В.Сутеева «Ёлка»
Учитель: - А смог бы снеговик в одиночку доставить письмо Деду Морозу? Кто помогал снеговику?
Дети: - Щенок Бобик, зайцы, белки, медведь, Сорока.
- Благодаря своим друзьям, их помощи, снеговик смог выполнить
просьбу детей. Только дружба и взаимовыручка способны творить чудеса!
V.Сопоставление книг.
Учитель: - Давайте сравним эти две сказки. Что одинакового?
Дети: - Автор, художник, издательство, некоторые герои.
Учитель: Чем отличаются?
Дети: - Разные главные герои, смысл.
Мы познакомились с двумя сказками В.Г.Сутеева. Дома читайте другие сказки этого замечательного писателя