Тема: «Склонение имён существительных в единственном числе».
Цель: совершенствовать умение находить имена существительные в тексте и определять их склонение.
Задачи: формирование умений различать существительные разных склонений; развитие навыка обобщать и систематизировать информацию в устной и письменной форме, внимания и памяти при выполнении заданий; воспитание в учениках средствами урока уверенности в своих знаниях, умения работать в коллективе.
Ход урока
Орг.момент.
- Отгадайте загадку:
Явления, чувства, предметы оно обозначает,
На вопросы: (кто?) и (что?) верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет падеж, число и род. (имя существительное)
- По каким признакам определили?
- Назовите приметы существительного.
- Какого признака недостает?
-Приведите примеры существительных из этой загадки.
- Выпишите столбиком существительные.
- Определите их грамматические категории
- В чем затруднились?
О склонении поговорим позже.
Словарная работа
Корр.упр. «Соберите слово из слогов»
Тер-ри-то-ри-я (пространство)
- Запишите.
- Что обозначает? (с.61)
-Звуко-буквенный разбор.
Повторение.
-Расскажите еще раз, что мы знаем о существительном?
- Одуш. сущ. отвечают на вопрос?
- А неодуш-е?
- Как определить число?
- Как определить род существительного?
- Назовите падежи и вопросы к ним?
Физминутка.
Встали, потянулись. Я называю сущ.– ученики:
Ср.р. - хлопок,
М.р.- встать,
Ж.р.- сесть.
(книга, дом, конь, окно, солнце, крыша, сон, добро, месяц, лента, счастье, коса, пила)
Тема урока
- Сегодня мы продолжим изучение имени существительного и поговорим о склон-и сущ-х.
Работа по схеме на доске.
а) с.59, таблица
б) Упр. 79, с. 60 (устно)
- Как рассуждали?
в) Упр.80, с.60 (письменно у доски)
Доп-но: 1) Составить и записать в тетрадь предложение со словом дождь.
Пример: На улице идёт сильный дождь.
2) Разобрать по членам предложения.
- Что делали?
V. Закрепление
Работа по группам.
Карточки
Задание:
I группа - выпишут существительные 1-го и 3 склонения, обозначив окончание и род.
II группа - выпишут существительные 2-го склонения.
Альбом, дочь, герой, картина, пень, квартира, степь, лестница, магазин, конь, сыр, молоток, улица, ночь, ученик, день, ракета, вещь, дорожка, кормушка, подснежник, рожь, море, природа
Проверка на доске!
Итоги:
- По какой теме работали? – Что узнали новое?
- Как вы думаете, научились ли вы определять склонения имён существительных?
Домашнее задание: 1 –с.61, № 81
2- с.60, № 79
3