СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Склонение причастий (урок 1)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок по теме "Склонение причастий". Разнообразные формы работы (игра "мяч", игра "ромашка", работа в группе, мини-тест) позволят интересно и плодотворно провести урок.

Просмотр содержимого документа
«Склонение причастий (урок 1)»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Предмет Русский язык

Класс 6 Учитель Можарова А.А.

Тип урока Урок «открытия» новых знаний Тема: Склонение причастий

УМК М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской (М.: Просвещение)

Цель: Показать связь причастия с прилагательным, показать как склоняются причастия,

Планируемые результаты

Предметные: знание морфологических признаков причастия, умение отличать причастие от прилагательного, умение составлять словосочетания по типу «сущ.+прич.», объяснять языковые явления

Метапредметные: развитие мотивации к аналитической деятельности

Личностные


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

УУД

Форма работы

Средства

1. Орг.момент

(1-2мин)

Приветствие


Готовится к уроку


Регулятивные

(саморегуляция)




2. Актуализация знаний

(4-5мин)

Игра «Мяч»

Я называю глагол, кидаю мяч. Ученик, поймавший мяч, должен образовать от этого глагола причастие, а затем вернуть мяч.

Ловит мяч, образовывает причастие, возвращает мяч учителю

Познавательные


Фронтальная

Устный опрос

3. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности

(4-5мин)

- Что такое склонение?

- Что значит просклонять сущ., прил.?

- Свяжите это с изучаемой темой и сформулируйте тему урока.

- Что мы с вами должны сделать сегодня на уроке? Сформулируйте цель урока.

- Где пригодятся эти знания и умения?

Отвечает на вопросы, формулирует тему и цель урока. Записывает дату и тему урока в тетрадь.

Регулятивные

(целеполагание)



Фронтальная

Устный опрос

4. «Открытие нового знания»

(7-8мин)

Каждая группа получает карточку с заданием. Ваша задача внимательно прочитать инструкцию, выполнить работу и сделать вывод.

Склоняет прил. и прич., выделяет окончания, сравнивает изменение прил. и прич., делает вывод о склонении причастий

Коммуникативные

(планирование учебного сотрудничества)

Групповая

Раздаточный материал

5. Первичное закрепление

(4-5мин)

В конце учебника в разделе «Пиши правильно» слова на буку П, выбрать 3 глагола, образовать от них причастие, составить предложение (слабые уч-ся – словосочетание)

Из статьи орфографического словаря выбирает 3 глагола, образовывает причастия, составляет предложение или словосочетание.

Познавательные

Коммуникативные

Парная

Орфографический словарь в учебнике

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (4-5мин)

Мини-тест

Выполняет тестовые задания, проверяет правильность выполнения по эталону

Регулятивные

(самооценка)

Самостоятельная

Раздаточный материал

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение

(6-7мин)

Игра «Ромашка»

На лепестках «Ромашки» написаны сущ., вам необходимо к этим сущ. подобрать прич. и записать словосочетание в тетрадь, в скобках указать род, число, падеж причастия

Вытягивает лист «Ромашки», подбирает к сущ. причастие, записывает словосочетание в тетрадь, указывает род, число и падеж причастия.

Познавательные

Самостоятельная

Опрос фронтально 2-3 чел

Раздаточный материал

8. Оценивание

(1-2мин)

Вы хорошо потрудились на уроке, оцените свою работу, отметив соответствующими знаками, ваши успехи

На листе самооценки отмечает успешность выполнения заданий, ставит итоговую оценку за урок

Регулятивные

(самооценка)

Самостоятельная

Лист самооценки

9. Рефлексия

(1-2мин)

Добились ли вы поставленных целей?

Какие возникали трудности?

Что необходимо сделать, чтобы решить возникшие проблемы?

Отвечает на вопросы, делает вывод о проделанной работе.

Регулятивные

(саморегуляция)

Фронтальная

Устный опрос

10. Д/з (1-2мин)

«5» Составить сказку про причастие

«4» Составить небольшой текст(6-7предл.) на любую тему, используя причастия

«3» Составить 5 предложений, используя причастия

Записывает домашнее задание в соответствии со своими возможностями

Регулятивные

Самостоятельная

Дневник


Приложение


Задания для работы в группе 1

1. просклоняйте словосочетание новый сад, выделите окончания прилагательного

2. просклоняйте словосочетание цветущий сад, выделите окончания причастия

3. сравните, как склоняются причастия и прилагательные и сделайте вывод

Образец ответа:

Полные причастия склоняются ____________, как и прилагательные. Они имеют _________ окончания, что и прилагательные. Род, число, падеж причастия, как и прилагательного, зависят от формы _________. Поэтому, чтобы не ошибиться в правописании окончаний причастий, следует согласовать их с __________(какой частью речи?), к которым они относятся


Лист самооценки Ф.И

Я умею склонять прилагательные


Я умею склонять причастие


Я умею определять род причастий


Я умею определять число причастий


Я умею определять падеж причастий


Я умею образовывать причастие от глагола


Я умею составлять словосочетания сущ.+прич.


Итоговая оценка




Лепестки «Ромашки»

1. мир, собака, кино

5. река, облако, огород

21.дело, калитка, район