СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сколько вокруг интересного. Русский язык 6 класс с кыргызским языком обучения.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сколько вокруг интересного. Русский язык 6 класс с кыргызским языком обучения.»

Сколько интересного вокруг Урок русского языка 6-класса Преподаватель: Усеналиева Гульнура Адылбековна

Сколько интересного вокруг

Урок русского языка 6-класса

Преподаватель: Усеналиева Гульнура Адылбековна

Ключевые компетентности: Ключевые компетентности: 1 1 Информационная ( КК-1) 2 Языковая (ПК-1) 2 Социально-коммуникативная (КК-2) Речевая (ПК-2) 3 Самоорганизация и разрешение проблем (КК-3)

Ключевые компетентности:

Ключевые компетентности:

1

1

Информационная ( КК-1)

2

Языковая (ПК-1)

2

Социально-коммуникативная (КК-2)

Речевая (ПК-2)

3

Самоорганизация и разрешение проблем (КК-3)

Цели (Ожидаемые для ученика)  К концу урока ученики: Обучающая: Учащиеся поймут значение данных суффиксов; научаться с помощью данных суффиксов образовывать прилагательные в соответствующим значением. Развивающая: Смогут использовать такие прилагательные в речи при описании вида из окна. Воспитывающая: Чуткость к художественному слову

Цели

(Ожидаемые для ученика)

К концу урока ученики:

Обучающая:

Учащиеся поймут значение данных суффиксов; научаться с помощью данных суффиксов образовывать прилагательные в соответствующим значением.

Развивающая:

Смогут использовать такие прилагательные в речи при описании вида из окна.

Воспитывающая:

Чуткость к художественному слову

  Тип урока: Объяснение нового материала .   Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод, наглядный метод, интерактивный метод. Ресурсы к уроку: текст, письменные упражнения, словарь активной лексики, карточки.

Тип урока: Объяснение нового материала .

Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод, наглядный метод, интерактивный метод.

Ресурсы к уроку: текст, письменные упражнения, словарь активной лексики, карточки.

Давайте скажем комплименты друг другу.

Давайте скажем комплименты друг другу.

Этапы урока Время Деятельность учителя Мотивация Деятельность ученика Компетентность Организационный момент. Учащиеся приветствуют друг друга. К.К. Приветствие. КК-1 Здороваются с учителем. Проверка Д/З. П.К. Мотивация детей по рисунку на странице 99. Говорим о погоде. О хорошем настроении. Об уылбке. Настраиваются на урок русского языка. Готовят материалы нужные для учебного процесса. ПК-2 - Давайте ребята подарим друг другу хорошее настроение и скажем комплементы соседу. Мотивационная игра. Друг другу кидают мячик говорить волшебные добрые слова. Ученики улыбаются и говорят теплые слова друг другу.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Мотивация

Деятельность ученика

Компетентность

Организационный момент.

Учащиеся приветствуют друг друга.

К.К.

Приветствие.

КК-1

Здороваются с учителем.

Проверка Д/З.

П.К.

Мотивация детей по рисунку на странице 99. Говорим о погоде. О хорошем настроении. Об уылбке.

Настраиваются на урок русского языка. Готовят материалы нужные для учебного процесса.

ПК-2

- Давайте ребята подарим друг другу хорошее настроение и скажем комплементы соседу. Мотивационная игра. Друг другу кидают мячик говорить волшебные добрые слова.

Ученики улыбаются и говорят теплые слова друг другу.

Этапы урока Актуализация знаний Время Деятельность учителя Слова на доске: беловатый, желтоватый, лепит, вылепить, пестрый, сероватый, черноватый ( если есть слова непонятные для детей, объяснить). Деятельность ученика  КК  Составить предложения с этими словами (письменно). Читая слова на доске ребята обогащают лексический запас. Составляют словосочетание. Письменно пишут 3-4 предложения с этими словами. 2. Заполнить таблицу (упр.1, страница 99) КК-2 ПК Учатся употреблять слова ( на стр.99) ПК-2

Этапы урока

Актуализация знаний

Время

Деятельность учителя

  • Слова на доске: беловатый, желтоватый, лепит, вылепить, пестрый, сероватый, черноватый ( если есть слова непонятные для детей, объяснить).

Деятельность ученика

КК

Составить предложения с этими словами (письменно).

Читая слова на доске ребята обогащают лексический запас. Составляют словосочетание. Письменно пишут 3-4 предложения с этими словами.

2. Заполнить таблицу (упр.1, страница 99)

КК-2

ПК

Учатся употреблять слова ( на стр.99)

ПК-2

Словарная работа От каких слов образованны данные слова? Беловатый - Белый  Желтоватый - желтый  Сероватый - серый Черноватый – черный

Словарная работа

От каких слов образованны данные слова?

Беловатый - Белый

Желтоватый - желтый

Сероватый - серый

Черноватый – черный

Этапы урока Время Формирование новых знаний Деятельность учителя Суффиксы –овать-,(-евать-) образуют прилагательные со значением: Деятельность ученика Отчасти напоминающий кого-либо или имеющий некоторое свойство чего-либо (мужиковатый, плутоватый, молодцеватый); Оттенка ослабленного качества (несколько,слегка),(голубоватый,беловатый, сладковатый). Слушают новый материал. КК ПК КК-1 Суффиксы –оньк-(-еньк-) придают слову следающие значения: Читают примечания на стр.100 ПК-3 1.уменьшительно-ласкательное значение; Читают текст. Рассказывают от третьего лица. 2. оттенок иронии, пренебрежения. 3. оттенок сочувствия. 4.значение реального уменьшения Ребята слушают текст. Сами читают. Данные суффиксы могут использоваться только в качественных прилагательных. Отвечают на вопросы. Находят прилагательные уменьшительно-ласкательное значением. Делятся на две группы и задают вопросы друг другу. Пересказывают текст. Работают письменно (упр. 6,7)

Этапы урока

Время

Формирование новых знаний

Деятельность учителя

Суффиксы –овать-,(-евать-) образуют прилагательные со значением:

Деятельность ученика

  • Отчасти напоминающий кого-либо или имеющий некоторое свойство чего-либо (мужиковатый, плутоватый, молодцеватый);
  • Оттенка ослабленного качества (несколько,слегка),(голубоватый,беловатый, сладковатый).

Слушают новый материал.

КК

ПК

КК-1

Суффиксы –оньк-(-еньк-) придают слову следающие значения:

Читают примечания на стр.100

ПК-3

1.уменьшительно-ласкательное значение;

Читают текст. Рассказывают от третьего лица.

2. оттенок иронии, пренебрежения.

3. оттенок сочувствия.

4.значение реального уменьшения

Ребята слушают текст. Сами читают.

Данные суффиксы могут использоваться только в качественных прилагательных.

Отвечают на вопросы.

Находят прилагательные уменьшительно-ласкательное значением.

Делятся на две группы и задают вопросы друг другу.

Пересказывают текст.

Работают письменно (упр. 6,7)

Работа по учебнику Упражнение 6. Из текста выпишите словосочетания существительных с прилагательными, обозначающими ласковое отношение (муносабат) к предмету. Разберите прилагательные по составу. Если вы хотите показать ласковое отношение к предмету, используйте прилагательное с суффиксом -оньк-(-еньк-). Снежный зайчик. День был тёплый, снег был мокроватый. – Давайте что-нибудь из снега сделаем, – предложил Коля. – Я, например, думаю настоящего снеговика вылепить. – Правильно! А я сделаю маленького белого медведя, – сказал Саша. Женя подумала и придумала: – У меня хорошенький слон будет. А Катя, самая маленькая, сказала: – А я буду серенького зайчика лепить. И началась работа. Через некоторое время во дворе стояли разные фигуры: снеговик с ведром на голове, белый медведь, небольшой слон. Но лучше всех был зайчик. Правда, он был не серенький, а белый, красивенький, пушистенький, с беленькими ушками, с коротеньким хвостиком. По В. Сутееву

Работа по учебнику

Упражнение 6.

Из текста выпишите словосочетания существительных с прилагательными, обозначающими ласковое отношение (муносабат) к предмету. Разберите прилагательные по составу. Если вы хотите показать ласковое отношение к предмету, используйте прилагательное с суффиксом -оньк-(-еньк-).

Снежный зайчик.

День был тёплый, снег был мокроватый. – Давайте что-нибудь из снега сделаем, – предложил Коля. – Я, например, думаю настоящего снеговика вылепить. – Правильно! А я сделаю маленького белого медведя, – сказал Саша. Женя подумала и придумала: – У меня хорошенький слон будет. А Катя, самая маленькая, сказала: – А я буду серенького зайчика лепить. И началась работа. Через некоторое время во дворе стояли разные фигуры: снеговик с ведром на голове, белый медведь, небольшой слон. Но лучше всех был зайчик. Правда, он был не серенький, а белый, красивенький, пушистенький, с беленькими ушками, с коротеньким хвостиком. По В. Сутееву

Упражнение 7. Вместо точек вставьте суффикс со значением ласкового отношения к предмету. Прочитайте.  Снег лежит пушистый, а каждая бел...ая снежинка – как мал...ая звёздочка. Как пройдёт снег, выйди во двор и погляди, какие красив...ие снежинки на тебя садятся.  А вот пушист...ая звёздочка опустилась на тёпл...ую ладошку. Какая она красив...ая. И вдруг снежинка растаяла на ладошке. Снежинка превратилась в холодн...ую капельку воды. А ладошка не успела замёрзнуть.  По Г. Скребицкому

Упражнение 7.

Вместо точек вставьте суффикс со значением ласкового отношения к предмету. Прочитайте.

Снег лежит пушистый, а каждая бел...ая снежинка – как мал...ая звёздочка. Как пройдёт снег, выйди во двор и погляди, какие красив...ие снежинки на тебя садятся.

А вот пушист...ая звёздочка опустилась на тёпл...ую ладошку. Какая она красив...ая. И вдруг снежинка растаяла на ладошке. Снежинка превратилась в холодн...ую капельку воды. А ладошка не успела замёрзнуть.

По Г. Скребицкому

Этапы урока Время Закрепление Деятельность учителя Деятельность ученика Повторение пройденного за урок КК - Ребята ну-ка оцените друг друга по упр.8,9.  Повторяют текущий урок ПК Упражнение 8. Письменно. КК-3 Упражнение 9. Устно. ПК-3

Этапы урока

Время

Закрепление

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Повторение пройденного за урок

КК

- Ребята ну-ка оцените друг друга по упр.8,9.

Повторяют текущий урок

ПК

Упражнение 8. Письменно.

КК-3

Упражнение 9. Устно.

ПК-3

Упражнение 9. Прочитайте текст. Почему он так озаглавлен? Выделенные прилагательные замените другими – или прилагательными со значением небольшого количества признака в предмете, или прилагательными со значением ласкового отношения к предмету.  Сад на окне  Заглянула зима и к нам в тёплую комнатку, а у нас зелёный садик на окне! За окном метели, дуют холодные ветры, а на нашем белом подоконнике красные шапки герани, синие и розовые глазки цветов. А среди них согнулись колючие зелёные ветки столетника.  По И. Вронской и В. Синадской  В прямом или переносном значении употреблены глагол заглянула и существительные шапки , глазки ?  К глаголу заглянула подберите синоним.

Упражнение 9.

Прочитайте текст. Почему он так озаглавлен? Выделенные прилагательные замените другими – или прилагательными со значением небольшого количества признака в предмете, или прилагательными со значением ласкового отношения к предмету.

Сад на окне

Заглянула зима и к нам в тёплую комнатку, а у нас зелёный садик на окне! За окном метели, дуют холодные ветры, а на нашем белом подоконнике красные шапки герани, синие и розовые глазки цветов. А среди них согнулись колючие зелёные ветки столетника.

По И. Вронской и В. Синадской

  • В прямом или переносном значении употреблены глагол заглянула и существительные шапки , глазки ?
  • К глаголу заглянула подберите синоним.
Упражнение 8. Прочитайте и озаглавьте текст. Прилагательные, подчёркнутые точками, замените прилагательными со значением небольшого количества признака в предмете. Прилагательные, подчёркнутые волнистой чертой, замените прилагательными со значением ласкового отношения к предмету.  Шёл я как-то зимним лесом. Вижу: на одном из деревьев дятел сидит. Какой он нарядный! Головка и спинка совершенно чёрные , на затылке красное пятно, а на чёрных крыльях я разглядел белые пятнышки. Весь пёстрый . Поэтому и назвали его пёстрым дятлом.  По Г. Скребицкому

Упражнение 8.

Прочитайте и озаглавьте текст. Прилагательные, подчёркнутые точками, замените прилагательными со значением небольшого количества признака в предмете. Прилагательные, подчёркнутые волнистой чертой, замените прилагательными со значением ласкового отношения к предмету.

Шёл я как-то зимним лесом. Вижу: на одном из деревьев дятел сидит. Какой он нарядный! Головка и спинка совершенно чёрные , на затылке красное пятно, а на чёрных крыльях я разглядел белые пятнышки. Весь пёстрый . Поэтому и назвали его пёстрым дятлом.

По Г. Скребицкому

Этапы урока Время Рефлексия Деятельность учителя Деятельность ученика КК Обратная связь.  На бумагах пишут свои эмоции о пройденном уроке, вопросы и ответы.  Чему вы научились на сегодняшнем уроке? КК-3 ПК ПК-2

Этапы урока

Время

Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

КК

Обратная связь.

На бумагах пишут свои эмоции о пройденном уроке, вопросы и ответы.

Чему вы научились на сегодняшнем уроке?

КК-3

ПК

ПК-2

 Упражнения 10.  Посмотрите в окно. Что вы там видите? Составьте небольшой рассказ. Употребите слова и словосочетания: наступить, зимнее сероватое утро, холодновато, прыгать по снегу, маленькие птички, стали похожи, пушистенькие шарики, подбирать вкусненькие крошки.

Упражнения 10.

Посмотрите в окно. Что вы там видите?

Составьте небольшой рассказ. Употребите слова и словосочетания: наступить, зимнее сероватое утро, холодновато, прыгать по снегу, маленькие птички, стали похожи, пушистенькие шарики, подбирать вкусненькие крошки.

Этапы урока Время Домашнее задание Деятельность учителя Оценка Деятельность ученика КК ПК  Упражнение 10. страница 101 Записывают домашнее задание в дневник.

Этапы урока

Время

Домашнее задание

Деятельность учителя

Оценка

Деятельность ученика

КК

ПК

Упражнение 10. страница 101

Записывают домашнее задание в дневник.