СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слабое звено "В вихре информации" (10 класс)

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели мероприятия: развитие памяти, интеллектуальных способностей учащихся.В игре участвуют от 3 до 10 учащихся. Игроки стоят  за партами, которые расставлены в одну шеренгу на некотором расстоянии друг от друга.

 

Просмотр содержимого документа
«Слабое звено "В вихре информации" (10 класс)»

Слабое звено «В вихре информации» (10класс)

Цели мероприятия: развитие памяти, интеллектуальных способностей учащихся.

Оборудование: карточки с вопросами и бумажные жетоны-монетки, листы и фломастеры.

Оформление: класс можно оформить плакатами с разнообразным занимательным материалом по информатике.

Ход мероприятия.

В игре участвуют от 3 до 10 учащихся. Игроки стоят за партами, которые расставлены в одну шеренгу на некотором расстоянии друг от друга. На столах лежат листы и фломастеры. Ведущий зачитывает вопрос определенной стоимости. Все игроки на листах записывают ответ и показывают его так, чтобы другие участники не видели. Кто правильно ответил, тот пополняет свой банк, т.е. получает жетон, на котором нарисована цифра – стоимость вопроса (1,2,5,10). Если участник ответил неверно, то у него отнимается жетон (или жетоны) той стоимости, сколько стоит вопрос. После этого ведущий переходит к следующему вопросу.

В игре четыре тура. После каждого тура из игры выбывают те игроки, у которых не осталось денег в банке, т.е. ни одного жетона.

Победителем будет тот, у кого в банке после игры окажется самая большая сумма.

Тур 1. Вопросы стоимостью 1 рубль.

  1. Минимальная единица информации. (Бит)

  2. В одном байте сколько бит? (8)

  3. С фамилией какого ученого связано слово алгоритм? (Аль-Хорезми)

  4. «Лицо» компьютера. (Монитор)

  5. «Небесная топология» сети. (Звезда)

  6. Непоседа на экране монитора. (Курсор)

  7. В какой системе счисления считают осьминоги? (Восьмеричной)

  8. «Железный человек». (Робот)

  9. В каком поколении компьютеров появились первые программы? ( В третьем)

  10. Какие носители информации имеют форму пиццы? (Диски)

Тур 2. Вопросы стоимостью 2 рубля.

  1. Сколько байт в слове «байт»? (4)

  2. Сколько бит информации необходимо для кодирования одного символа? (Один)

  3. Имя какого витамина носит жесткий диск? (С)

  4. Какое дерево растет корнем вверх? (Дерево каталогов)

  5. Какая форма представления информация объединяет химика Менделеева и математика Брадиса? (Таблица)

  6. Как называлась первая ЭВМ? (ЭНИАК)

  7. В чем задается размер символа? (Пункт)

  8. Сколько цветов у одноцветного монитора? (Два. Один из них обязательно черный)

  9. Почему кошки с удовольствием облизывают руки программистам? (Они пахнут мышкой)

  10. Где в компьютере находится зерно? (В дисплее)

Тур 3. Вопросы стоимостью 5 рублей.

  1. Кто является основоположником математической логики? (Джордж Буль)

  2. Самый популярный в мире машинный фрукт. (Яблоко)

  3. Самое популярное координатное устройство. (Мышь)

  4. Может ли число 10 быть нечетным? (Да. В системах счисления с нечетным основанием)

  5. У какого устройства голова находится в руке? ( У накопителя на жестких магнитных дисках)

  6. Как в компьютере называется романтическое место, к которому причаливают периферийные устройства? (Порт)

  7. Для нахождения чего был разработан алгоритм Евклида? (НОДа)

  8. Для создателей компьютерных игр действуют жесткие правила. Одно из них – изображать зеленым цветом … что? (Кровь)

  9. В каждом учебном заведении должно быть обязательно три входа: главный, запасной и ? (В Интернет)

  10. Сколько уборщиц в компьютере? (Две: человек и операционная система)

Тур 4. Вопросы стоимостью 10 рублей.

  1. Путешественник Александр Гумбольдт рассматривал этот предмет как «ритуальную счетную машину», обратив внимание на сходство его со счетами. Что это за предмет? (Четки)

  2. Что объединяет Петра Павловича, автора сказки «Конек-Горбунок», и Андрея Петровича одного из основателей теоретического и системного программирования, создателя сибирской школы информатики. (Фамилия Ершов)

  3. Что общего между городом в Англии, ружьем калибра 30/30 и жестким диском? (Винчестер – одно и то же название)

  4. Из каких частей англичане стали делать керамическую плитку? (Из мониторов)

  5. Назовите морской язык программирования. (Си. Англ.sea – море)

  6. Что общего у программы-переводчика и греческого философа? (Имя Сократ)

  7. В каждом компьютере есть бриллиант. Какого он размера? ( Кегель – бриллиант = 1,128мм)

  8. В словаре Звана Эзора сказано: «Компьютер электронное устройство, которое не заменит человека до тех пор, пока не научится смеяться шуткам своего босса и …» Что еще должен научиться делать компьютер? ( … сваливать на соседний компьютер)

  9. Назовите два слова, которые произошли от латинского слова «бежать». (Курсив, курсор)

  10. В Древней Греции было много богинь. Какая из них покровительствует всем видам компьютерной памяти? ( Мнемозина – богиня памяти)







Литература

Гераськина И.Ю. (Введение, главы1, 2, 3, 4, 5, 6), Тур С.Н. (глава 3) занимательная информатика на уроках и внеклассных мероприятиях. 2-11 классы. (нестандартные уроки, внеклассные мероприятия, дидактические игры, кроссворды из истории информатики .- М.: Планета 2011. – 176 стр.-(Учение с увлечением).