СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

След на планткееееееееееееееее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«След на планткееееееееееееееее»

МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И

НАУКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Лукояновский педагогический колледж им. А.М.Горького»

(ГБПОУ ЛПК)






КЛАССНЫЙ ЧАС


МОЙ СЛЕД НА ПЛАНЕТЕ




Выполнила:

Коновалова Марина Сергеевна

Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

курс 2, группа 221

Учитель: ______________________

Мокшина Оксана Владимировна

Руководитель: _________________

Уланова Наталья Владимировна

Оценка: _______________________









г Лукоянов, 2023

  1. Класс: 2 «Г»

Дата: 03.04.23

Цель: формирование основ экологической культуры.

Задачи:

  1. Образовательная: формировать умение соблюдать правила безопасного поведения на природе.

  2. Развивающая: содействовать развитию умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей, ориентированию в терминах «культура поведения в природе», «родной край».

  3. Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к сохранению природы.

Оборудование для учителя: интерактивная доска, презентация

Оборудование для учащихся: презентация, дидактический материал



План классного часа



Этап классного часа

Время




1.

Организационный момент, мотивация деятельности.

2 мин.

2.

Подведение к теме.

3 мин.

3.

Формулировка цели.

3 мин.

4.

Просмотр видеоролика «Ответственное потребление»

4 мин.

5.

Игра «Сортировка мусора»

6 мин.

6.

Физкультминутка

3 мин.

7.

Просмотр видеоролика «Чему учит экология»

4 мин.

8.

Создание экологических плакатов «Не бросай мусор»

10 мин.

9.

Экологический светофор

3 мин.

9.

Подведение итогов

4 мин.

10.

Рефлексия

3 мин.






Ход классного часа I. Вступительная часть 1. Организационный момент -Здравствуйте ребята, меня зовут Марина Сергеевна, и сегодня классный час у вас проведу я. 2. Мотивационный настрой - Повернитесь к своему соседу, улыбнитесь. Прикоснитесь ладошкой друг с другом и пожелайте своему соседу хорошего настроения на наш классный час. II. Основная часть 1. Подведение к теме

- Ребята, чтобы узнать тему нашего классного часа я предлагаю отгадать ребус. Какая тема нашего занятия? (Мой след на планете)

2. Формулировка цели

- Какую цель мы поставим перед собой? Что бы вы хотели узнать по этой теме?

3.Просмотр видеоролика «Ответственное потребление», беседа

- Ребята, предлагаю посмотреть видеоролик и попробовать ответить на мой вопрос «Какое словосочетание зашифровано?»

- Так какое же словосочетание зашифровано? (ответственное потребление)

- А как вы думаете, что же такое «ответственное потребление»?

- Ответственное потребление — это рациональное потребление ресурсов, товаров и услуг, позволяющее сохранять природные ресурсы.

- Как ответственное потребление человеком природных ресурсов влияет на экологию в целом?

- К сожалению, мы забираем у планеты больше, чем она может восполнить, и ее богатств становится все меньше и меньше, происходит деградация природы, исчерпываются ее ресурсы. Чем больше мы потребляем — тем больше наш экологический след.

  1. Игра «Сортировка мусора»

- Замечали ли вы, что в нашем городе есть экологические проблемы?

- А какие? (мусор валяется по улице, загрязнение воздуха, загрязнение рек и озёр, изменение климата, вырубка лесов, сокращение разных видов животных)

- Ребята, предлагаю вам, решить одну экологическую проблему, но в необычном формате.

Форма работы следующая:

От каждой группы по очереди вызывается по одному ребёнку.

Ребёнок берёт карточку с названием отхода.

Оставшиеся на местах дети из этой же группы задают наводящие вопросы, на которые выбранный ребёнок может отвечать только ДА или НЕТ.

Примеры наводящих вопросов:

Этот предмет из стекла?

Это мы едим?

На этом мы пишем?

Мы берем это в школу?

В это можно налить воду?

Это из пластика?

Это есть в каждом доме?

Это можно съесть? и т.д.

После того, как группа отгадает предмет, весь класс решает, к какой группе отходов относится этот предмет и помещают к выбранному контейнеру.

- Молодцы, хорошо справились с заданием. Людей на Земле стало так много, и запросы их выросли настолько, что ресурсов нашей планеты уже не хватает. Мы все чаще слышим об учащении природных катаклизмов, недостатке ресурсов, загрязнении окружающей среды. Из-за сложности этих явлений людям тяжело представить масштаб происходящего, оценить какой же вклад вносят они сами в негативные явления, происходящие с нашей планетой.

  1. Физкультминутка

- Руки подняли и покачали (Качаем поднятыми вверх руками.)
Это деревья в лесу. (Плавно опускаем руки вниз.)
Руки нагнули, кисти встряхнули — (Встряхивание кистей рук.)
Ветер сбивает росу. (Машем руками перед собой.)
В стороны руки, плавно помашем (Руки в стороны.)
Это к нам птицы летят. (Повороты туловища с раскрытыми руками в стороны.)
Как они сядут, тоже покажем, (Приседания.)
Крылья сложили назад. (Встали, спрятали руки за спину.)


  1. Просмотр видеоролика «Чему учит экология»

- Чему учит экология?

- Чтобы дать ответ на этот вопрос, давайте посмотрим видеоролик.

- Так чему же учит экология?

- Экология учит бережно относиться к окружающей среде, ко всей планете Земля.

  1. Создание экологических плакатов «Не бросай мусор».

- Наша планета очень богата и плодородна, она копила свой природный капитал миллиарды лет. Всё, что нужно нам для жизни — производится на нашей планете. Здесь мы строим заводы, дороги, выращиваем растения, пасем скот, здесь же отдыхаем и «храним» мусор...

- Давайте с вами немного поможем природе и создадим плакаты на тему «Не бросай мусор». Сейчас я вам раздам конверты, где будет материал для вашего плаката, но будьте внимательны, так как здесь могут быть лишние картинки или текст. Потом вам нужно защитить свой плакат. На выполнение вам дается 5 минут.

- Я тоже сделала плакат, но только в маленькой версии. Мы с вами положим его в рюкзак эколога, который пополняется на каждом кл.часе. А свои плакаты вы можете повесить в классе, школе или на улице, чтобы люди помнили, что нельзя бросать мусор.

8. Экологический светофор (дополнительное задание)

- Когда мы вспоминаем о делах человека, иногда говорим наСЛЕДил, а иногда - оставил СЛЕД в жизни. Это означает, то чем человек запомнился другим людям, какую память оставил после себя.

- А давайте, мы с вами тоже поможем природе.

- Каждому из вас я раздам 3 кружка: зеленого, жёлтого, красного цветов.
Красный – красный свет – природе вред!
Жёлтый – осторожно!
Зелёный – природа говорит тебе
спасибо.
Кружок необходимого цвета нужно поднять вверх после каждого из высказываний:
- фантик от конфетки на
землю бросает;
- увидел гнездо птицы;
- зимой птицам помогает;
- цветы охапками срывает;
- закрывает кран с водой;

- мусор сортирует;

- деревья ломает;

- увидел подснежник;

- экологические правила соблюдает.

.III. Заключительный этап

1.Подведение итогов

- Наш классный час подходит к концу. О чем мы сегодня с вами побеседовали? Так что же такое ответственное потребление? Нужно ли беречь природу? Почему? Что больше всего запомнилось, понравилось?

2.Рефлексия

- Оцените свою работу на занятии. Если вы сегодня на классном часе все поняли, активно работали, то поднимите палец вверх. А если вы ничего не поняли или у вас возникли какие-то трудности, то отпустите палец вниз.


- Какой мы на земле оставим след? Как часто мы не можем дать ответ. Да, дом возвёл, растил детей, деревья, Вот только сердцу нет успокоенья. Какой мы на земле оставим след? Так хочется хороший дать ответ, Но очень часто в жизни так бывает, Что подвигов на всех - то не хватает. Да просто делай добрые дела, Тогда очистишь землю ты от зла. Живи, строй дом, расти детей, Люби Планету, Родину, Людей!