Классный час
на тему: «Сленг – это "круто?!"»
Тема урока – «Сленг – это "круто?!"»
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с понятиями, загрязняющими нашу речь и основными требованиями к культуре речи;
2. Выяснить, что влияет на появление сленговых слов в современном языке?
3. Выяснить, почему подростки использую сленговые выражения?
4. В ходе беседы определить положительные и отрицательные стороны сленга.
Задачи урока:
1.Образовательная:
2. Развивающая:
развитие речи через обогащение словарного запаса учащихся при введении новых понятий;
развитие логического мышления;
формирование интеллектуальных умений (овладение мыслительными операциями анализа, сравнения, обобщения и т.д.).
3.Воспитательная:
воспитание умения общаться;
воспитание дисциплинированности, собранности, требовательности к себе;
воспитание культы общения.
Оборудование: презентация, карточки, раздаточный материал (тест).
Ход занятия:
Организационный момент: Учитель приветствует учеников, те, в свою очередь, встают.
Учитель: тема нашего классного часа «Сленг – это круто?!». Как вы видите, здесь стоит вопросительный и восклицательный знаки, и слово стоит в кавычках. В ходе урока, мы должны разобраться, круто ли на самом деле использовать сленг? (Слайд 1)
Начать нашу беседу мы бы хотели с высказывания Ивана Сергеевича Тургенева. «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нашими предшественниками» — И.С.Тургенев. (Слайд 2)
Работа с классом. (Вопрос нужен для того, чтобы ученики включились в работу и начали размышлять о наличии врагов в языке.)
Что значит «беречь язык»? От кого его беречь? Разве у языка есть враги?
Конечно, есть. Это бранные слова, слова-паразиты, матерная брань, жаргон, арго и сленг. Слушая, как сегодня разговаривают не только на улицах, но и с экранов телевизоров политики, актеры, журналисты, понимаешь, что русский язык сейчас как никогда находится в большой опасности.
В нашей речи все чаще стали появляться слова, загрязняющие и делающие непонятной нашу речь, лингвисты делят такие слова на три пласта. Это жаргон, арго, сленг. (Слайд 3)
Все три термина часто употребляются как синонимы. Однако целесообразно разграничивать понятия.
Жарго́н — социальный диалект; отличается от литературного и общеразговорного языка специфической лексикой и фразеологией; не обладает собственной фонетической и грамматической системой.
Как правило, жаргон используется в относительно замкнутых группах людей, связанных определённой общностью интересов. (Тюремный жаргон: фильтруй базар - следи за словами; ксива - документ удостоверения личности). (Слайд 4)
Арго́ — язык какой-либо социально замкнутой группы лиц, характеризующийся специфичностью используемой лексики, своеобразием её употребления, не имеющий собственной фонетической и грамматической системы. Арго – это, в отличие от жаргона, в той или иной степени тайный язык, создаваемый специально для того, чтобы сделать речь данной социальной группы непонятной для посторонних. (Слайд 5)
Не следует путать жаргон и арго. Жаргон обычно имеет профессиональную прикреплённость, арго же может употребляться вне зависимости от профессии.
К данным пластам примыкают и «слова-паразиты» – слова-связки, накрепко закрепившиеся в лексиконе человека, намертво вошедшие в его разговорную речь, ставшие привычкой». (Слайд 6)
Они сбивают ритм речи, мешают ее пониманию, сам человек, имеющий в своей речи «слова-паразиты», их не замечает. А слушатель устает, изнемогает.
Работа с классом. (Вопрос задается для того, чтобы ученики задумались и проанализировали собственную речь.)
Ребята, как вы думаете, что это за слова - паразиты? Какие слова – паразиты вы знаете?
К «словам-паразитам» не относятся так называемые «меканье», то есть заполнение пауз, возникающих при производстве спонтанной речи.
В художественных произведениях слова-«сорняки» часто употребляются для создания речевой характеристики того или иного персонажа (в речи автора они, безусловно, должны отсутствовать).
Сленг – слова, которые часто рассматриваются как нарушение норм стандартного языка. Это очень выразительные, ироничные слова, служащие для обозначения предметов, на которых говорят в повседневной жизни (дискач, похавать). (Слайд 7)
Давайте подробнее остановимся на сленге.
Работа с классом. (Задание дается для того, чтобы активизировать учеников и дать им расслабиться после теоретического материала.)
Ребята, давайте с вами попробуем выполнить такое задание.
Учитель: переведите такие фразы, которых не знал русский человек еще сто лет назад: (На экран вылетают фразы, а ученики должны перевести их на литературный язык и объяснить значение) (Слайд 8)
Я торчу от этой песни (она мне нравится).
Ловлю кайф (получаю удовольствие).
Понтово (получаю удовольствие).
Выделываться (вести себя вызывающе).
Прикол (шутка).
Отпад (замечательно).
Тащиться (быть в восторге).
Несложным оказалось задание.
Работа с классом. (Вопрос задается для того, чтобы ученики выдвинули свои гипотезы относительно данного вопроса, провели анализ и систематизировали свои знания.)
Как Вы думаете, каковы причины появления молодежного сленга? (Слайд 9)
Причины появления молодёжного сленга
современная поп-культура;
увлечение молодежи европейской, особенно американской культурой;
Интернет, его широкие возможности, быстро развивающиеся компьютерные технологии;
повальное увлечение компьютерными играми;
потребность молодежи в самовыражении и встречном понимании;
низкий уровень воспитания в семье;
бездумное увлечение низкопробной кино-продукцией, средствами массовой информации. (Слайд 10)
Работа с классом. (Вопрос задается для того, чтобы ученики выдвинули свои гипотезы относительно данного вопроса, провели анализ и систематизировали свои знания.)
Откуда сленг черпает новые слова? (Слайд 11)
Источниками пополнения сленга являются
иностранные языки (герла,хипповать,)
заимствования из языка музыкантов и спортсменов.
новым источником стал компьютерный язык (хакер, чайник, завис, скинь на флешку)
формируются укороченными словами (мафон – магнитофон, дискач – дискотека, денюха или днюха – день рождения, чел – молодой человек)
слова - междометия, происхождение которых определить невозможно: «типа», «короче», «блин», «прикинь» (Слайд 12)
Посмотрите, сколько значений имеет одно и то же слово! Хорошее русское слово ХОРОШО как только не обозвали : ништяк, круто, железно, клево, обалденно. Какая яркая речь. Сколько у нее окрасок.
Ведь неслучайно уже создан словарь сленговых слов, в котором 60 тысяч слов, взрослый активно использует 3 тыс., все остальные - пассивный запас для конкретных ситуаций и проявления интеллекта. (Слайд 13)
Работа с классом. (Вопрос задается для того, чтобы ученики выдвинули свои гипотезы относительно данного вопроса, провели анализ и систематизировали свои знания.)
Зачем молодежь использует сленг? (Слайд 14)
Подчеркивает свою самостоятельность. Он пробует жить своей жизнью, в которую не могут вторгаться взрослые
для более легкого взаимопонимания
Когда хочется продемонстрировать широту познаний
Когда хочется добиться максимального эффекта произнесенного. (Слайд 15)
Волны истории формирования сленга. (Слайд 16)
Жаргон возник не сегодня, он был и есть, но проблема в том, что он вытесняет литературные слова и выражения, делая речь вульгарной и агрессивной.
С начала ХХ века отмечены четыре бурные волны в развитии молодежного сленга.
Первая датируется 20-ми годами, когда революция и гражданская война, разрушив до основания структуру общества, породили армию беспризорных, и речь окрасилась множеством «блатных» словечек. (Слайд 17)
Вторая волна приходится на 50-е годы, когда на улицы и танцплощадки городов вышли «стиляги». (Чувихи, бабло, брод). (Слайд 18)
Появление третьей волны связано с периодом застоя, когда удушливая атмосфера общественной жизни 70-80-х породила разные неформальные молодежные движения и «хиппующие» молодые люди создали свой «системный» сленг как языковый жест противостояния официальной идеологии. (Слайд 19)
Начало четвёртой волны принято сейчас связывать с нашим временем. Речь современной молодежи сплошь компьютеризована, а значит, англизирована. (Слайд 20, на экране появляются фотографии класса, что позволяет привлечь внимание учеников и оживить атмосферу.)
Сленг стал неотъемлемой частью общения школьников в конце XX века. Сленг был, есть и будет в школьной лексике. Попытка искоренить сленг бессмысленна, ведь он существовал и будет существовать всегда. Он меняется с течением времени, одни слова умирают, другие – появляются, точно так же, как и в любом другом языке. (Слайд 21)
Конечно, плохо, если сленг полностью заменяет человеку нормальную речь, каждому человеку нужно задуматься о том, как он говорит, какие слова употребляет, насколько целесообразно использование в его речи жаргонных слов. (Слайд 22)
Учитель: А сейчас мы бы хотели рассказать, как слова влияют на организм человека с научной точки зрения. (Слайд 23)
Ученые доказали, слова могут разрушать живые организмы на молекулярном уровне. биолог Петр Гаряев, создал аппарат, который «переводил» человеческие слова в электромагнитные колебания, а затем исследовал, как эти колебания влияют на молекулы наследственности – ДНК. С помощью чудо-техники ученый решил проверить, как отражаются на живом организме злые и добрые слова. Выяснилось: некоторые слова страшнее мин: они «взрываются» в генетическом аппарате человека, искажают его наследственные программы, вызывают мутации.
Экспериментировать на людях, подвергая их длительной ругани, слишком жестоко. Поэтому опытам подверглись семена растения. В течение нескольких недель регулярно (по три-четыре часа в день) магнитофон поблизости от них «начитывал» грубые фразы. В результате большинство семян погибли. А выжившие стали генетическими уродцами. Но когда тот же самый магнитофон воспроизвел теплые, добрые слова – аппарат зафиксировал изменения структуры молекул ДНК. Разорванные спирали «срастались», семена взошли. Казалось бы, от растений до людей – огромная дистанция. Но исследования показали: генетические аппараты всех живых существ – будь то человек, скумбрия или подсолнух – работают по каким-то неведомым пока универсальным законам.
Психолог Александр Карасев утверждает: «Обидные, колючие замечания глубоко ранят человека. Вспомните, когда вас самих обругали – грубо, грязно (не важно, по поводу или без), начинает сильнее колотиться сердце, кровь приливает к лицу, настроение портится. Обида приводит к стрессам, стресс – к нервным расстройствам, а те – к совершенно конкретным болезням: экземам, язве желудка, анорексии или булимии, вплоть до инфаркта и инсульта».
Самое время начать пользоваться рецептом: хотите долго жить – говорите хорошие слова.
Учитель: Часто в своей речи мы употребляем слова, значение которых мы совершенно не знаем. (Используем карточки с напечатанными словами для наглядности, а так же для привлечения внимания учеников.)
— Слово «сволочь» означает мусор, который собирают, сволакивают в кучу и выбрасывают за порог жилища. Это слово — пожелание, чтобы человек был лишен своего дома.
— Слово «мерзавец» означает мерзлый, холодный, безжизненный. Получается, что, произнося это слово, ты желаешь человеку скорой смерти.
— Слово «стерва» означает падаль, гниющее мясо. Это пожелание болезни.
— Слово «негодяй» прочно вошло в человеческий лексикон, а означает оно негодный, непригодный, испорченный. Это пожелание стать неудачником, чтобы ты не добился в жизни ничего.
Ребята помните, страшный нож не за поясом, а на конце языка.
Учитель: а теперь подведем итоги и проведем небольшой тест. (Суть теста заключается в том, чтобы ученики систематизировали свои знания по пройденному материалу, раскрыли творческий потенциал и умели привести аргументы.)
Работа с классом. (Вопросы задаются в качестве подведения итогов по пройденной теме, систематизируют приобретенные знания, способствуют умению аргументированно доказывать свою позицию.)
Давайте же теперь ответим на главный вопрос, круто ли использовать сленг на самом деле? Как можно избежать употребления сленга? Способен ли человек полностью отказаться от употребления сленга?
По заключении урока мы благодарим учеников и награждаем их медалями с пожеланием упорства и удачи.
Анализ проведенного внеклассного дела:
а) детям понравилась выбранная тема, презентация(особенно слайд, где мы вставили их фотографии), они активно участвовали в ходе урока, отвечали на поставленные вопросы, приводили примеры из собственной жизни.
б) в ходе подготовки было сложно сначала выбрать тему классного часа. В 7 классе ученики уже достаточно взрослые и для них интересны более актуальные темы, поэтому ряд тем, которые мы рассматривали изначально, не так бы их заинтересовали.
В ходе проведения внеклассного дела: |
Получилось | Не получилось |
Получилось заинтересовать учеников выбранной темой. Реализовать и представить приготовленный материал в полном объеме, уложиться во временные границы. На уроке учащиеся вели себя тихо, отвечали по поднятой руке, а главное, каждый стремился высказать свое мнение. Выбранные нами задания не только привлекли внимание ребят, но и способствовали их развитию (это показал итоговый тест по пройденному материалу). В конце урока они единогласно решили, что сленг это вовсе не норма и стоит следить за своей речью. | Единственным недостатком была аппаратура, в связи с этим презентация была не такой яркой и четкой, формат был меньше ожидаемого, что составило некоторые трудности для учеников с последних парт. |