Просмотр содержимого документа
«Слог . Ударение»
Тема: Слог и ударение.
Цели: 1. Образовательные: формирование у учащихся представлений о слоге как единице фонетики; дать понятие об особенностях и роли ударения в русском языке; формирование умений делить слова на слоги; закрепление навыков работы с фонетической характеристикой звуков речи; формирование умений правильной постановки ударения в словах; обогащение словаря учащихся за счет введения новых слов – разноместное ударение, подвижное ударение, смыслоразличительная роль ударения. 2. Развивающие: развитие речи, памяти, внимания, мышления; развитие у учащихся познавательного интереса; совершенствование умений деления слов на слоги; совершенствование умений правильной постановки ударения; развитие умений самостоятельной работы. 3. Воспитательные: воспитание чувства уважения к языку; пробуждение интереса к родному языку, грамотному обращению с языковым материалом; воспитание аккуратности в работе.
Универсальные учебные действия (УУД): Личностные: ищут свою позицию в многообразии общественных и мировоззренческих позиций,эстетических и культурных предпочтений. Регулятивные: в диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходеоценки и самооценки. Познавательные: анализируют, сравнивают, классифицируют и обобщают факты и явления. Коммуникативные: умеют видеть ситуацию с разных позиций и договариваться с людьми иных позиций
Ход урока
1. Организационный момент.
Оформление тетрадей учащихся. Проверка готовности класса к уроку. Положительная мотивация учащихся на работу на уроке.
2. Актуализация знаний учащихся.
Слайд 1, 2.
Слайд 3. Из данного ниже предложения выпишите слово, в котором все согласные звуки мягкие.
Солнце сияло ярким светом на зимнем небе.
Самостоятельная работа (правописание безударных гласных в корне слова).
3. Мотивация.
Раздаточный материал. Прочитайте стихотворение .
Мы изучаем перенос.
Вот как слова я перенес
Едва – е-два.
Укол – у-кол.
И получил за это кол.
Опять – о-пять.
Теперь, наверно будет пять!
А как вы думаете?
О чем мы сегодня будем говорить?
4. Объявление темы и целей урока.
5. Работа над темой урока.
Учитель. А теперь давайте внимательно прочитаем текст.
Шел еж. Глядь – зверь не зверь.
– Ты кто?
– Паук.
– Па-ук? Кыш!
– Как так– кыш?
– А вот так – кыш, и все тут.
Еж смел.
А тот – трус, шмыг в щель!
– Ну, друг, в чем тут суть?
В чем соль, а?
Таблица. Правила переноса. Заполнить.
Выполнить задание №3.
Слайд 4. Что такое ударение? Стр.30.
Задание4, 5, 6, 7, упр. 61. Слайд 8.
6. Рефлексия. Итоги урока. 7. Домашнее задание : упр. 63.