СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Словарь терминов по изобразитльному искусству

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оперируя терминами и понятиями изобразительного искусства на занятиях даже с самыми маленькими, дети постепенно воспринимая их на слух, будут привыкать к ним.Главное-как можно проще расшифровать смысл.Это даст возможность прочно заложить их в память детей.Педагог подаёт пример использования художественных терминов.

 

Просмотр содержимого документа
«Словарь терминов по изобразитльному искусству»

Словарь терминов по изобразительному искусству


Абрис - линейные очертания изображаемой фигуры, ее контур.


Автопортрет – картина, на которой художник изобразил самого себя, потому что «авто» в переводе с греческого значит «сам».


Акварель – от латинского слова «вода». Этим словом называют краски, которые разводятся водой, и работы, сделанные ими. Акварельные краски обычно накладывают на бумагу прозрачным слоем, и эта прозрачность составляет главную прелесть акварели.


Алла-прима – технический приём в акварельной или масляной живописи, состоящий в том, что этюд или картина пишутся без предварительной подготовки (прописок, подмалёвок), иногда за один приём, в один сеанс.


Анималист – художник, в основном посвятивший своё творчество изображению животных.


Аппликация – от латинского «прикладывание». Способ создания орнаментов или художественных изображений путём наложения (нашивки, приклеивания на бумагу и т.п.) разноцветных кусочков материи или бумаги.


Архитектура – от лат. и греч. «строитель» - строительное искусство, зодчество, искусство проектировать, строить.


Ахроматические цвета – белый, серый, чёрный; различаются только по светлоте и лишены цветового тона. В противоположность им существуют хроматические цвета, обладающие цветовым оттенком разной светлоты и насыщенности.


Блик – элемент светотени, наиболее светлое место на освещённой (главным образом блестящей) поверхности предмета. С переменой точки зрения, блик меняет своё местоположение на фоне предмета.


Воздушная перспектива – кажущиеся изменения некоторых признаков предметов под воздействием воздушной среды и пространства.


Гармония – в греческой мифологии богиня согласия. Она была очень красивая, спокойная. Этим словом теперь называют согласованность, соразмерность всех частей какого-то предмета или явления, где можно найти равновесие, созвучие разных форм.


Главные (основные) цвета – красный, жёлтый, синий.


Графика – в переводе с французского означает «линия». Это искусство изображения мира не с помощью цвета, как в живописи, а с помощью линии или многочисленных линий.


Гуашь – это краски. Прежде чем нанести гуашь на бумагу, её так же как и акварельные краски разводят водой. Слой краски, нанесённый на бумагу, не прозрачный, а плотный.


Декоративный – слово французское, означает «украшающий, служит для убранства».


Живопись – означает «живо-писать», т.е. писать жизнь. Поэтому правильнее говорить «художник пишет красками», а не рисует.


Иллюстрация – латинское слово. Так называют изображения, поясняющие какой-нибудь текст.


Карандаш – (от тюрк. – чёрный камень) –материал и одновременно инструмент для рисования в виде тонкой палочки из специальных красящих веществ, обычно оправленных в дерево. Современные графитные карандаши состоят из минерала графита с примесью специальных сортов глины.


Колорит – от французского «краска», «цвет». В живописи: характер взаимосвязи всех цветовых элементов произведения, его цветовой строй.


Композиция – от лат. «сочетание», «составление», «расположение». Взаимосвязь важнейших элементов художественного произведения, от которой зависит весь её смысл и строй.


Контур – в переводе с франц. означает «очертание какого- нибудь предмета», «линия, очерчивающая форму».


Лессировка – один из приёмов живописной техники, состоящий в нанесении очень тонких слоёв прозрачных и полупрозрачных красок. При этом достигается особая лёгкость, звучность цветов, что является результатом их оптического смешения.


Мольберт – станок (отсюда определение «станковая живопись»), необходимый художнику для поддержки нужного наклона картины во время работы. Основное требование к мольберту – устойчивость.


Набросок – краткая зарисовка. Художник увидел что-то интересное и чтобы не забыть, делает быстрый рисунок с натуры.


Натура – так по-латински называется природа. Художники часто говорят «рисовать с натуры». Это значит, рисовать не по памяти, а то, что видишь, наблюдаешь в природе.


Натюрморт – в переводе с французского означает «неживая природа». Это один из жанров изобразительно искусства, посвящённый воспроизведению предметов обихода, фруктов, овощей, цветов и т.п.


Орнамент – в переводе с французского значит «украшение». Это живописное, графическое или скульптурное украшение, художественно оформляющее вещь или архитектурную постройку.


Палитра – небольшая и плоская доска, на которой художник смешивает краски во время работы. Палитры делаются из дерева (для масляной живописи), из жести, эмалированного материала и др. Для водяных красок палитра может быть бумажной.


Пастель – от латинского паста, что означает «тесто». Из разноцветных порошков пигмента, с помощью мела и клея замешивается специальное тесто. Потом из теста делают специальные палочки и сушат их. Пастель имеет много оттенков каждого цвета, и ею можно делать тончайшие переходы от одного цвета к другому.


Пейзаж – жанр изобразительного искусства, посвящённый воспроизведению естественной или изменённой человеком природы.


Портрет – изображение человека или группы людей.


Репродукция – воспроизведение подлинника, оригинала искусства, сделанное с помощью специальных типографских машин. Репродукции бывают и больше и меньше оригинала, а могут повторять и точный его размер.


Составные цвета – те цвета, которые появляются при смешивании друг с другом основных цветов (зелёный, фиолетовый, оранжевый).


Силуэт – темное на светлом фоне плоскостное изображение человека, животного или предмета. Термин произошёл от фамилии французского министра финансов 18в. Э. де Силуэтта, на которого была нарисована карикатура в виде теневого профиля.


Трафарет – в переводе с итальянского означает «продырявленное». Трафаретом называют пластинку из металла, пластмассы картона или плотной бумаги, в которой прорезано изображение, подлежащее воспроизведению, или надпись.


Уголь – широко распространенный материал для рисования в виде тонких палочек, приготовленных обжиганием дерева определённых сортов или же сформированных на специальной угольной массе.


Фантазия – греч. – представление, воображение, мечта, выдумка, нечто, не существующее в реальности.


Холст – полотно, в живописи основа из какой-либо прочной ткани, преимущественно в загрунтованном виде.


Художник – человек, создающий произведения искусства.


Этюд – изображение вспомогательного характера ограниченного размера, выполнение с натуры ради тщательного её изучения.


Эскиз – слово французское. Так называется быстро сделанный предварительный рисунок.