СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"словари-наши помощники"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"словари-наши помощники"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Гамияхская СОШ№2



Словарный урок в 6 классе


«Словари- наши помощники»









Разработала:

Насбова А.Х,

учитель русского языка и литературы





2019 год










Словарный урок


«Словари-наши помошники»


Цели урока:

1) повторить и закрепить знания учащихся по лексике (о лексическом значении слова, синонимах, исконно русских и иноязычных словах);

2) совершенствовать навыки работы со словарями;

3) воспитывать интерес к книге, к слову.


Планируемые результаты: умения пользоваться разными ти­нами лексических словарей, готовить сообщения по заданной теме, объяснять языковые явления; развитие мотивации к ана­литической деятельности.


Ход урока

Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке

А.Франс

Определите точно каждое слово, и вы избавитесь от половины заблуждений

Декарт


1. Упр. 135 — обсуждение вопросов и заданий, фонетический, морфемный и морфологический разбор на доске.

2. Сообщения о значении историзмов.

3. Самоопределение к деятельности

Что помогает нам узнавать разные сведения, подробно и о словах разных лексических групп? (Словари.)

Какие лексические словари вам известны, какими из них вы пользуетесь?

Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Узнать больше о разных лексических словарях, научиться пользоваться ими.)

4. Работа по теме урока

1. Слово учителя

Словари — настольные книги каждого образованного чело­века. Они могут помочь правильно писать и произносить слова, получать разнообразные знания о мире. Словарей великое мно жество. Чтобы они стали нашими помощниками, мы должны научиться понимать их особенности. Прежде всего, словари бы вают лингвистическими и нелингвистическими — энциклопедп ческими. Первые характеризуют с разных сторон слова, вторые -предметы, явления, процессы, которые обозначены словами. Нас сейчас интересуют словари лингвистические. Они бывают одно язычные и многоязычные, орфографические и орфоэпические, толковые и специальные (синонимов, антонимов, омонимов) и т. д.

Первые словари появились задолго до нашей эры. В России словарное дело стало особенно активно развиваться в эпоху Пе­тра I.

В Советском Союзе, а затем и в России выпускалось и вы­пускается множество самых разнообразных словарей. Вот лишь несколько словарей, созданных специально для школьников: «Школьный толковый словарь русского языка» М.С. Лапатухина, Е.В. Скорлуповской, Г.П. Снетовой (1981); «Школьный словарь антонимов русского языка» М.Р. Львова (1985); «Школьный сло­варь иностранных слов» под ред. В.В. Иванова (1983); «Школьный грамматико-орфографический словарь» Б.Т. Панова и А.В. Теку-чёва(1985).

В XXI в. появляются компьютерные технологии создания словарей, разнообразные электронные словари, которые разме­щаются на серверах компьютерных сетей или распространяются на компакт-дисках. Сейчас есть прекрасные возможности сво­бодно пользоваться богатством словарей, проверенных временем, и даже участвовать в создании современных словарей (например, словарей неологизмов, компьютерных словарей и т. д.).

5. Знакомство со словарями.

В роли словарей выступают четыре ученика. «Словари» должны рассказать о начале своего рабочего дня, а класс – определить, какой перед ними словарь.

Фразеологический словарь. «Встал ни свет ни заря, с первыми петухами. Утренняя гимнастика вогнала меня в пот, и я на всех парусах помчался к речке. От холодной воды у меня побежали мурашки, но я с горем пополам умылся и отправился на кухню. Ароматные запахи вызвали волчий аппетит, и у меня потекли слюнки».

Словарь иностранных слов. «Мама предложила мне биточки, фрикадельки, винегрет, чай, какао. Но я съел бутерброд, торт и выпил чашку кофе с сахаром».

Толковый словарь. «В 6 часов началось моя любимая спортивная передача. Вслушиваюсь в комментарий Сергея Ческидова. В его речи то и дело мелькают слова: слалом, биатлон, фристайл. Я что они означают? Пришлось призвать на помощь всю свою эрудицию, чтобы растолковать: слалом – это скоростной спуск с гор по извилистому пути, обозначенному контрольными воротами; биатлон – зимнее спортивное двоеборье – лыжная гонка с остановками для стрельбы; фристайл – прыжки на лыжах с выполнением акробатических фигур».

Словарь синонимов. «Да, ничего не скажешь, замысловатые слова… Ну все, пора а работу: думать, ломать голову, размышлять, соображать, работать головой, шевелить мозгами».

6. Конкурс рисунков. (работа в группе)

Учащиеся заранее придумали и нарисовали обложки словарей. Теперь нужно решить, какому из представленных «словарей» какой рисунок предназначен. «Словари» сами выберут себе по одной обложке и тем самым определят победителя конкурса.

7.Физминутка

8. Работа в парах

Чтение текста учителем и перед учащимися тексты

По серому насту сани идут легко, словно под парусом. Ямщик, укутанный в тяжёлый тулуп, понукает лошадей, через плечо поглядывает на седока. Тот жмётся от холода, поднял воротник, сунул руки в рукава.5 Новая, с иголочки, мичманская форма греет плохо.

Ямщик тычет кнутовищем в небо, щурит серый холодный глаз под заледеневшей бровью, баси́т, утешая:

— Замолаживает...

— То есть как «замолаживает»? — Мичман* смотрит недоумённо.

— Пасмурнеет, — коротко объясняет ямщик. — К теплу.

Мичман вытаскивает из глубокого кармана записную книжку, карандашик, долго дует на закоченевшие пальцы, выводит старательно:

«Замолаживать — иначе пасмурнеть — в Новгородской губернии значит заволакиваться тучками, говоря о небе, клониться к ненастью».

Этот морозный мартовский день 1819 года оказался самым главным в жизни мичмана. На пути из Петербурга в Москву он принял решение, которое перевернуло его жизнь. Застывшими пальцами исписал мичман в книжке первую страничку.4 Из этой страницы после сорока лет упорной работы вырос знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка». А мичманом, который посвятил жизнь его составлению, был Владимир Иванович Даль.

Задание:

Выписать непонятные слова. К какому словарю нужно обратиться, работаем с этим словарем-учеником.

Определить основную мысль текста.

9. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 137 - выразительное чтение стихотворения, обсужде­ние вопроса.

Упр. 138 - самостоятельное выполнение с последующей Проверкой.

10. Подведение итогов урока

Какими словарями вы пользуетесь чаще всего?

С какими словарями вы впервые встретились на нашем уроке?

Для чего нужны словари?

С какими трудностями вы сталкиваетесь, работая со слова­рями?

Домашнее задание

: 1. Учебник: повторить § 20-28, подготовиться к семинару (см. опережающие задания), упр. 139.