СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Словесные информационные модели. Словесные описания (научные, художественные)

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Задачи урока:

  • Расширить представление о моделях и моделировании;
  • Выявить различия в научных и художественных описаниях;
  • Научить школьников составлять словесные описания.
  • Сформировать представление о словесных описаниях как информационных моделях.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

  • объект-оригинал;
  • модель;
  • моделирование;
  • информационная модель;
  • знаковая информационная модель;
  • словесное описание:
    • научное описание;
    • художественное описание.

Просмотр содержимого документа
«Словесные информационные модели. Словесные описания (научные, художественные)»

Урок 15. 6 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата: ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­___________

Тема урока: «Словесные информационные модели. Словесные описания (научные, художественные). Создание словесных моделей. ПР9. КР2».

Цель урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Задачи урока:

  • Расширить представление о моделях и моделировании;

  • Выявить различия в научных и художественных описаниях;

  • Научить школьников составлять словесные описания.

  • Сформировать представление о словесных описаниях как информационных моделях.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

  • объект-оригинал;

  • модель;

  • моделирование;

  • информационная модель;

  • знаковая информационная модель;

  • словесное описание:

    • научное описание;

    • художественное описание.

Ход урока 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Мотивация


Приветствует учеников. Создает эмоциональный настрой на работу на уроке.

Приветствуют учителя.

2. Повторение пройденного материала 


Контрольная работа за 2 четверть (смотри приложение)


Выполняют КР2.

3. Выявление места и причины


Организует поисковую работу учащихся.

Предлагает учащимся несколько карточек (Карточки) с заданий, которые представлены в разных формах: тексты, таблицы, карты, фотографии, рисунки, набор формул.

Просит указать, что общего на этих карточках, в чем различие? На всех ли карточках информация для учащихся понятна? Если НЕТ, объяснить почему?

Рассматривают, сравнивают, делают выводы, учитывая, что уже знают с прошлых уроков о разных информационных моделях. Отвечают.

(указывают, что среди представленных информационных моделей, они пока глубоко не изучали текстовые, математические модели - на сегодня в этом видят проблему).

4. Построение проекта 


Предлагает сформулировать предполагаемую цель урока и тему.

Составить план работы по новой теме (алгоритм изучения).

Формулируют.

Определяют способы получения новых знаний, необходимых для решения проблемы.

Составляют алгоритм, записывают в Рабочий лист урока. (

  1. Познакомиться с материалом учебника параграф 10 пункты 1-3.

  2. Определить виды описаний текстов, размещенных на карточках. Объяснить выбор.

  3. Сверить с эталоном. Оценить работу.)

5. Реализация построенного 


Организует ситуацию решения учебной задачи.

Организует самостоятельную работу с учебником параграф 10 (п1-3), с раздаточным материалом.

По необходимости оказывает помощь учащимся.

Выполняют задание в группах.

Самостоятельно работают по алгоритму, ориентированы на получение конкретного результата.

Представляют результаты работы (остальные слушают и в тетрадях делают краткую запись, оценивают работу групп).

6. Первичное закрепление


Организовывает деятельность учащихся по применению полученных теоретических сведений на практике.

Выслушивает, по необходимости высказывает свое мнение.

Анализируют, где и когда могут применить полученные знания.

7. Практикум. Самостоятельная работа 


Организует деятельность по применению новых знаний в практической деятельности.

Контролирует выполнение работы. Организовывает самопроверку работы по готовому образцу с фиксацией своих результатов (без исправления своих ошибок).

Применяют знания в практической деятельности: Выполняют задание на компьютере Работа № 9 из учебника стр. 167.


8. Рефлексия 

Представляет эталон выполненной работы и условия оценивания уч-ся за весь урок, учитывая работу на каждом этапе.

Анализ достижения цели урока: Учащимся предлагает соотнести цель и результаты своей учебной деятельности и зафиксировать степень их соответствия.

Выставляет оценки за урок с комментированием каждой оценки, учитывая само- и взаимооценивание уч-ся.

Представляют результаты работы (остальные слушают и в тетрадях делают краткую запись, оценивают работу групп, отд. уч-ся) соотносят с эталоном оценивания на всем уроке.

Выясняют, достигнута ли ЦЕЛЬ урока, КАКИЕ возникали проблемы во время работы, ЧТО мешало в работе по достижению цели?

9. Домашнее задание

Представляет домашнее задание:

§10 (1, 2, 3)

Записывают домашнее задание.