СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Слово и его значение

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока

Просмотр содержимого документа
«Слово и его значение»

Учитель начальных классов: Черкасова Е.Н.

Урок русского языка во 2 классе по программе «Школа XXI века»

Тема: Слово и его значение.

Цели: Создать условия для знакомства с новым разделом курса – лексикой; организации повторения схематичного обозначения слова; введения понятия «лексическое значение слова».

Результаты:

Личностные: Создать условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять желание учиться (ЛУУД);

Регулятивные: Самостоятельно организовать своё рабочее место (РУУД); определять цель учебной деятельности с помощью учителя.(РУУД); осуществлять само- и взаимопроверку работ (РУУД);

Познавательные: Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание) (ПУУД); ориентироваться в рисунках, схемах, таблицах, представленных в учебниках. (ПУУД); выполнять задания по аналогии (ПУУД); наблюдать и самостоятельно делать простые выводы (ПУУД);

Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. (КУУД); участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения (КУУД); Выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре(КУУД).

Оборудование: учебник 2 класса (2 часть) С.Иванова, А.Евдокимовой и др., презентация, карточки для дифференцированной работы

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг.момент

-Приветствие

-Нарисуйте карандашом на полях тетради свое настроение (солнышко или тучку)

Настраиваются на урок, проверка готовности.

ЛУУД

РУУД

2.Актуализация знаний.

1.Минутка чистописания.

- Из чего состоит слово?

- Назовите слова, данные на экране:

(лодка, город, торт)слайд1

- Какой одинаковый согласный звук есть во всех словах?

- Сколько звуков [т] в каждом слове?

- Пропишите букву, которая обозначает звук [т].

- Какой ещё звук обозначает эта буква?

2. Словарная работа.

- Запишем слова с этой буквой:

Лестница, автомобиль, работа, пальто.

- Проверьте написание по слайду.Слайд2

3.Игра «Фантазёры».

- Составьте из этих слов одно или два предложения, как можно удачнее связав слова. ( Н-р:Мама надела пальто, спустилась по лестнице и отправилась на автомобиле на работу.)


Из звуков


Называют


[т]

1, 1, 2


Прописывают

[т’]



Записывают под диктовку, проверяют



Составляют предложения



РУУД





ПУУД






РУУД




ПУУД

РУУД


3. Постановка учебной задачи.

- Вы сказали, что любое слово состоит из звуков. Я произнесу слово «компьютер». Что вы представили?

- Почему?

- Каждое слово имеет значение?

- Как называется раздел в русском языке, который изучает слово и его значение?

- Какова тема урока?

Тема: Слово и его значение.

- Что узнаем новое?

Цель: Название раздела, изучающего слово и его значение.



Поясняют

Он так называется

Да


Не знаем


Формулируют тему и цели под руководством учителя


КУУД










РУУД

4. «Открытие» нового знания.

1.Рубрика «Вспомни изученное».

- Какая схема обозначает слово? Докажите.


2.Рубрика «Давай подумаем».

- Прочитайте объяснения Феди.

- Все ли слова он объяснил верно?

- Исправь ошибки, поясни, почему они появились.

3.Выяснение значения слова. Введение понятия «лексическое значение».

Упражнение 1 стр.5

- Рассмотрите рисунки, назовите. Что на них изображено.

- Запишите первое слово в тетрадь.слайд

Мяч

- Ответим по порядку на вопросы учебника.

(учитель после обсуждения, записывает более точные ответы на доску)

Пример:

1.Предмет имеет форму шара.

2. Сделан из резины, кожи.

3.Используют для игры.

4. Спортивный инвентарь.

- А теперь на основании ответов составьте полный рассказ об этом предмете.

- Что у вас получилось?

- Чей рассказ более полный и точный?

Пример: Мяч – предмет имеет форму шара, из резины или кожи, для игры, спортивный инвентарь.

(аналогичная работа со словами ШКОЛА, СТОЛ)слайд

4. Рубрика «Обрати внимание».

- Вы составляли полный рассказ о предметах, прочитайте в рубрике, как его называют.

- Что такое «лексическое значение слова»?



Третья, звуки в определённой последовательности

Читают

Нет

Дают объяснения






Называют



Работают под руководством учителя

















Находят информацию


Полный рассказ о предмете


КУУД

ПУУД



КУУД






КУУД






ПУУД






КУУД











ПУУД

ПУУД

5. Первичное осмысление и закрепление.

1.Определение слова по его лексическому значению.

-списать предложения, дополнить словами (на карточках):

Столовый прибор, которым едят суп - … .

Самое тёплое время года - … .

Маленькое животное, покрытое колючками - … .

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу, сличая её с эталоном, поставьте на полях оценки карандашом (слайд)

2. Самостоятельная работа.

Упражнение 2 стр.6

-Прочитайте задание. Кто его понял, поднимите руки.

- Первое слово мы подберём вместе, а остальные вы попробуете подобрать самостоятельно. Работа по рядам.




Самостоятельно с последующей проверкой



Фронтально, письменно



КУУД


ПУУД

РУУД






ПУУД


ПУУД

6. Повторение пройденного

Повторение состава слова.

- Вы получили карточки. Составьте слова по его частям и запишите их в тетради.

(работа дифференцированная):

Сильные: вода + падать =

вертеть + летать =

пар + ходить =

Слабые: сам + лёт =

нос + рог =

- Проверьте себя по слайду.слайд

Работают по карточкам





Осуществляют самопроверку



ПУУД


ПУУД





РУУД

7. Итог урока

Рефлексия




8. Домашнее задание

–Какую цель ставили?

- Выполнили ли её?

- Что такое лексическое значение слова?

-Нарисуйте на полях свое настроение после урока. Изменилось ли оно? Я желаю вам, чтобы оно у вас было весь день солнечным.

Найдите в словаре лексическое значение слов ветка, гость.


КУУД