Урок №
Тема: Словообразование глаголов.
Цель: формировать умение образовывать глаголы и определять способ словообразования
Задачи
Обучения: закреплять знания по теме «Словообразование», формировать знания о способах образования глаголов.
Развития: закреплять умение составлять словообразовательную цепочку;; развивать умение правописания у глаголов суффиксов –ыва- (-ива-) - -ова- (-ева-); закреплять умение написания глагольного суффикса прошедшего времени.
Воспитания: прививать усидчивость, внимательность.
Ход урока:
Орг. Момент. Орфографическая разминка.
- Определите, какая орфограмма объединяет все слова в строчке:
Расположился в роще, расстилается поле, соберёшься в поход, прикоснёмся к вечности (чередующаяся гласная в корне);
Удивляешься повадкам, проноситься на сверхмощном автомобиле, проявляем уважение, поддаваться уговорам (проверяемая безударная);
Показывает иллюстрации, олицетворяет будущее, полыхает багровый закат, проностися по дороге (безударное окончание глагола);
Съёжился видел, сейял, клеил (гласная глагольного суффикса прошедщего времени).
Орфографический диктант.
Раздается, щелчок, предохраняет, непримиримого, малокалиберный, полсекунды, пронесся, опомниться, багряный, бесстрашно, по ледяному насту, нерезкий шорох, живое, драгоценный, туманный, потягивает, предчувствие, расстилается, расположится, мороз не страшен, винтовка, жгуче-холодный, выбирал, старичок. (проверяют друг у друга, учитель контролирует качество проверки).
Изучение нового материала.
Чтение и пересказ лингвистического текста. Упр. 305 (стр. 63). Составить свои примеры и записать в тетради с указанием способа словообразования.
Различение суффиксов. Объяснение правила возможно по схеме:
командовать – командую (подчерк.суф., поставить стрелу), разыгрывать – разыгрваю.
Запись под диктовку и на доске:
Беседовать, докладывать, рассматривать, настаивать, опаздывать, горевать, оттаивать.
Выделить суффиксы, сказать, каким способом образованы эти глаголы.
Актуализация знаний.
словообразовательный разбор.
- Каким СПб образованы глаголы в упр. 308 (приставочным).
- Дополните письменно своими примерами.
- А в упр. 310? В чем разница? (в том, кто делает).
Самостоятельная работа упр. 309 – три примера по желанию уч-ся.
Д/З: упр. 309 (ост.примеры), упр. 307 (1) устно.