СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение чисел полученных при измерении (стоимости, длинны, массы)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сложение чисел полученных при измерении (стоимости, длинны, массы)

Просмотр содержимого документа
«Сложение чисел полученных при измерении (стоимости, длинны, массы)»

Математика

Урок № 27 дата 09.12

Тема : Сложение чисел полученных при измерении (стоимости, длинны, массы)

Цель: отработать навык выполнения действий сложения и вычитания чисел, полученных при измерении времени. Формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях.

Задачи урока:

 Образовательная: закрепление умения складывать и вычитать числа, полученные при измерении времени.

Коррекционная: коррекция произвольного внимания, развитие пространственных представлений, развитие процессов анализа, сравнения, обобщения, развитие  устной речи, развитие образного мышления.

Воспитательная: воспитание самостоятельности, самоконтроля, воспитывать дружеские отношения в классе, развивать интерес к математике.

Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.

Оборудование: компьютер, , презентация к уроку, раздаточный материал (учебник, демонстрационный материал (карточки с названием мер времени, рисунок «дерево», разноцветные листья, карточки с буквами «Р», «Т», «Д», «У»)

Учебно-методическое обеспечение: учебник Г.М. Капустина, М.Н. Перова, Математика 6 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва «Просвещение», 2010 г.

Время реализации урока: 40 минут

Ход урока.

1.Организация начала урока:

1 ) проверка готовности к уроку: (ручка, тетрадь, дневник, учебник). Составь слово из выделенных букв (буквы на карточках): р, т, д, у (ТРУД). ( СЛАЙД 2)

2) психологический настрой:

-Саша , на уроке мы будем трудиться, а для этого нам сегодня понадобятся: твое внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки и сообразительные головы. И, конечно же, хорошее настроение! Желаю тебе успехов в работе на уроке!

11.Устный счет

Геометрический материал (работа с моделями углов, с моделями часовых циферблатов, минутной и часовой стрелок)

Задание 1. Возьми модели углов и покажи:

А) прямой угол

Б) тупой угол

В) острый угол

Задание 2. Возьми часовой циферблат и поставь часовую и минутную стрелки так, чтобы они составляли прямой угол и показывали целое число часов. Сколько времени будут показывать часы?

Ответ: 15 ч, 3 ч, 21 ч, 9 ч.

Задание 3. Поставь на циферблате стрелки так, чтобы они образовывали тупой угол и показывали целое число часов. Сколько времени будут показывать часы?

Ответ: 16 ч, 4 ч, 17 ч, 5 ч, 19 ч, 7 ч, 20 ч, 8 ч.

Задание 4. Какой угол будет составлять часовая стрелка с минутной, если часы будут показывать 2 часа, 15 часа, 5 часов, 18 часов?

Ответ: острый, прямой, тупой, развернутый.

Арифметический материал (СЛАЙД 3)

Счет в пределах 100 (цепочкой):

7+6 → 13-9 → 4+8 → 12+7 → 19-5 → 14+6 → 20+25 → 45-8 →

37-8 → 29+21→ 50-4 → 46-7 → 39+3 → 42+8 → 50-10 → 40

- Сколько времени длится урок? (45 минут)

- Наш урок начался в 11 часов 00 минут. Во сколько он закончится? (в 11 ч 40 мин)

111.Проверка домашнего задания

№ 301


+15 ч 24 мин - 12 ч 41 мин

7 ч 00 мин 3 ч 00 мин

22 ч 24 мин 9 ч 41 мин


+ 4 ч 32 мин - 7 ч 34 мин

21 ч 00 мин 4 ч 00 мин

25 ч 32 мин 3 ч 34 мин


+ 6 ч 00 мин - 8 ч 00 мин

17 мин 56 мин

6 ч 17 мин 7 ч 04 мин



Назови ответ первого примера. (22 ч 24 мин)

Сравни ответ второго и четвёртого примеров.

(9 ч 41 мин 3 ч 34 мин)

Прочитай пример, ответ которого 7 ч 4 мин.

(8 ч – 56 мин)


4.Актуализация знаний учащегося.

Предлагаю тебе разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово.

(все слова вписываются по горизонтали) (СЛАЙДЫ 4-13)

1.промежуток времени в 100 лет (век)

2.самая маленькая единица времени (секунда)

3. расстояние в 1000 м (километр)

4.отрезок длиной 10см (дециметр)

5. время в 6о минут (час)

6. единица времени, в 60 раз меньше часа (минута)

7. масса предмета в 1000 кг (тонна)

8.самая маленькая единица массы (грамм)

- Какое ключевое слово получилось? (ВЕЛИЧИНА)

- А что такое величина? (Величина – это то, что можно измерить и результат выразить числом)

- Какие величины вы знаете? (массы, длины, времени, стоимости)

5.Постановка темы, цели и задач предстоящего урока

Повторение соотношений мер времени.

- Назови меры времени, начиная с наименьшей. (карточки с названием мер времени располагаются на доске по порядку по мере называния учащимся) (секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век).

- Повтори соотношения мер времени. (СЛАЙД 14)

Сегодня мы вспомним и закрепим навыки сложение и вычитание чисел, полученных при измерении времени.

- Открыл тетрадку, записал число, классная работа. (СЛАЙД 15)

- Решение примеров в тетрадке (по карточкам). Дифференцированные задания (карточки).

Вариант 1 (1 группа)

6 ч – 12 мин =

12 ч 35 мин+28 мин =

4 ч 20 мин -1ч 50 мин=

15 мин 48 с +11 мин 25 с=


Работа с учебником стр.75 [1]

- Решение примеров № 298 (2) - 6,7,8 примеры (решают самостоятельно)

- Проверка № 298 (2) – 6,7,8 примеров (СЛАЙД 16)

6.Физминутка. (СЛАЙД 17)

7.Продолжение работы

Решение задач.

- Расположи по порядку значение слов: начался, продолжался, закончился. (СЛАЙД 18 - 19)

- Задача № 300 (1) стр.76

- Задача № 300 (2) стр.76

Занимательные задачи. (СЛАЙД 21)

Игра - путаница.

На скамейке сидел дед

И было деду 20 лет.

Я дверь закрыла на засов.

На улице ночь, время 16 часов.

Коля в 1 класс пошёл.

Он считает хорошо.

Он сказал ребятам весело:

-«Мне сейчас 48 месяцев».

Таня спать ложиться в 8.

Тане в 9 надо встать.

Завела будильник в 9.

И спокойно будет спать.

- Какой формы бывает циферблат наручных часов? (Круглой, овальной, квадратной, прямоугольной).

Задача. Я сложила лист бумаги вчетверо и вырезала циферблат часов. Какой формы он получился?




Прямоугольной Квадратной Овальной

Разворачиваем лист бумаги и демонстрируем полученные формы:






Демонстрация коллекции часов. (СЛАЙД 22-24)

8.ИТОГ УРОКА.

-Какие единицы измерения – величины ты использовал при решении примеров и задач сегодня на уроке?

-Как они связаны между собой?

-Люди, каких профессий применяют единицы времени чаще всего?

-А вам пригодятся в жизни знания, полученные на уроке? Где?

9.Домашнее задание:

№ 299

А теперь составим дерево успеха: (СЛАЙД 25)

Зеленый лист – я доволен своей работой, потому что почти не ошибался

Желтый лист – я немножко не доволен своей работой, потому что допускал неточности

Красный лист – надо еще немного постараться, и успех будет!

Дерево изображено на листе бумаги и расположено на парте , листья трёх цветов вырезаны их цветной бумаги. Учащейся прикрепляет листья на дерево.

Учитель тоже прикрепляет разноцветный лист и комментирует успехи ученика, на что ещё необходимо обратить внимание на следующем уроке, оценки учащегося.


СПАСИБО ЗА РАБОТУ!!! (СЛАЙД 26)