Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат № 115 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округаСамара»
«Рассмотрено» Центром методического объединения «Детство» Протокол №_____ от «__»__________2017 г. Председатель ЦМО____ Л.В.Мокеева | «УТВЕРЖДЕНО» Методическим Советом школы-интерната №115 Протокол №_____ от «__»__________2017 г. Председатель МС _____Т.Ю.Томенко |
Методическая разработка
урока с применением по математике с использованием ИКТ - технологий
Тема : «Сложение двузначного числа с однозначным числом»
для обучающихся 3 класса
Разработано:
Бардаковой Мариной Анатольевной
учителем начальных классов
Самара, 2017год
Дата проведения 15.12.2017 г.
Тема: «Сложение двузначного числа с однозначным числом с ответом 20.
Цель: создание условий для овладения обучающимися с умственной отсталостью доступными профессионально-трудовыми навыками,
формирование коммуникативных компетенций и общеучебных умений с использованием ИКТ - технологий.
Задачи
Коррекционно-образовательные:
создать условия для овладения обучающимися с умственной отсталостью доступными профессионально-трудовыми навыками,
создать условия для формирования коммуникативных компетенций и общеучебных умений,
создать условия для формирования умений планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль.
закрепить умение складывать двузначное число с однозначным числом с ответом 20;
продолжать формировать умение составлять и решать простые арифметические задачи по краткой записи.
Коррекционно-развивающие:
развивать психические процессы: внимание, логическое мышление, память, пространственную ориентировку,
скоррегировать и развивать познавательную деятельность,
скоррегировать эмоционально-волевую и личностную сферу обучающихся;
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать усидчивость,
воспитывать доброе, чуткое отношение к птицам, к людям, которым нужна помощь;
воспитывать самостоятельность, терпеливость, настойчивость, любознательность.
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические, игровые.
Оборудование: презентация, интерактивная доска, тетради по математике, карточки с заданиями по группам.
Тип урока: комбинированный.
Новые образовательные технологии:
информационно-коммуникативные и мультимедийные технологии, (интерактивная доска);
коррекционно - развивающие технологии: элементы сказкотерапии;
здоровьесберегающие технологии;
личностно-ориентированный подход – дифференцирование и индивидуализация обучения;
игровые.
Ход урока
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать на уроке математики. Давайте создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнемся друг другу и сядем за парты.
Слайд 2.
Ну – ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке: ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Устный счет.
- Для начала мы разогреем наши ручки и заставим наши ушки внимательно слушать.
(Дети вместе с учителем выполняют задания)
Математическая лестница.
- Ребята, сегодня у нас урок необычный, мы пойдем в гости к Царице Математики за знаниями.
Слайд 3.
- Для этого необходимо вспомнить числовой ряд от 1-20, называем числа по цепочке.
- А теперь быстро поднимемся по лестнице и будем узнавать тему нашего урока.
Слайд 4.

13

15,17

14

19

11

20
1
8
- Какое число следует за числом 17? (18)
- Какое число состоит из 2 десятков? (20)
- Какое число находится перед числом 12? (11)
- Какое число стоит между числами 18 и 20? (19)
- Какое число на 1 больше, чем число 13? (14)
- Назовите соседей числа 16? (15,17)
- Какое число на 1 меньше, чем число 14? (13)
(На лестнице одна за другой появляются цифры)
- Какие числа второго десятка не появились на лестнице? (12,16)
Ребята, вы хорошо знаете числа второго десятка, поэтому легко поднялись по математической лестнице. А дверь в Царство Математики закрыта на замок.
Слайд 5.
Целеполагание. Минутка чистописания.
Конструирование ключа.
- Каким предметом можно воспользоваться, чтобы открыть дверь? (ключом)
- Давайте сконструируем ключ, который поможет нам открыть дверь.
Слайд 6.
- Ключ готов, но дверь не открывается, т.к. на ней висит номерной замок. На нем написаны цифры, поэтому нам надо узнать, с помощью каких чисел он открывается. А помощь нам в этом окажет прямоугольник.
С
лайд 7. (появляется )
-
Дорогие второклассники!
Если вы выполните все мои задания, то сможете определить тему урока и открыть дверь.
Ребята, а вот и прямоугольник. Давайте прочитаем, что на нем написано. (
Ученик зачитывает запись на прямоугольнике).
Задания:
- Какое число получится из 1 десятка и 7 единиц? (17).
- Запишите это число на доске.
Слайд 8.
- Угадайте второе число. Сколько поросят хотел съесть волк? (троих) Следующее число 3.
- Запишите число 3 на доске.
- Какие числа вы отгадали? (17, 3).
- Как называются эти числа? (однозначное и двузначное).
- Почему они так называются? (Числа, для записи которых требуется одна цифра (один знак), называются однозначными. Числа, для записи которых нужны две цифры, называются двузначными).
- Поставьте между этими числами знак «плюс». (17 + 3)
- Какое действие необходимо выполнить с этими числами? (сложение)
- Посмотрите на эту запись и назовите тему урока. «Сложение двузначного числа с однозначным».
- На уроке вы должны показать, как умеете складывать двузначные числа с однозначными.
- Это будет главная задача на нашем уроке.
2. Прописывание цифр 17, 3.
- Выполните последнее задание в прямоугольнике.
- Чтобы замок открылся, откройте тетради и пропишите красиво цифры 17 и 3.
IV. Встреча с почтальоном Печкиным.
- Благодаря вашим знаниям и умениям дверь в Царство Математики открылась и на пороге мы видим … кого? (Почтальона Печкина).
Слайд 9.
- Здравствуйте почтальон Печкин.
Слайд 10. (Учитель поясняет)
- Почтальон – работник почты, который доставляет письма, газеты, журналы, телеграммы по адресам. Печкин – это фамилия почтальона. А его зовут Игорь Иванович.
- Почтальон Печкин чем-то встревожен.
- Ребята, Игорю Ивановичу нужна помощь.
- Он просит нас помочь ему разнести почту.
V. Работа по теме урока.
1. Игра «Лучший помощник почтальона?
- Царица Математики пошутила над Печкиным и на всех письмах, газетах, журналах номера домов исправила на примеры. Одному Печкину с ними не справиться. Если мы решим правильно примеры, то узнаем номера этих домов.
Слайд 11.
- Чтобы решить эти примеры давайте вспомним правило сложения двузначного числа с однозначным.
- Как называются компоненты действия сложения? (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма)
- Вспомните как сложить двузначное число с однозначным (17+3)
Первое слагаемое (17) состоит из 1 десятка и 7 единиц. Второе слагаемое 3. Прибавляем 7 да 3 – 10 и 1 десяток. Получилось 2 десятка – это число 20. Значит 17 + 3 = 20.
Примеры:
1 гр. 2 гр. 3 гр.
15+5 19+1 5+1 5+3
16+4 18+2 3+2
- Ребята, вы очень помогли Печкину. Молодцы!
- Вы получаете звание «Лучшего помощника почтальона». С этой почтой мы разобрались, двигаемся дальше.
2. Игра на развитие внимания и двигательной памяти.
- Я предлагаю вам немного отдохнуть. Встаньте.
Раз, два — стоит ракета (Руки вверх)
Три, четыре — самолет (Руки в стороны),
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре -
И на месте походили.
Тик-так, тик-так,
Целый день вот так (Руки на пояс, наклоны в сторону).
3. Составление и решение задач по краткой записи.
Слайд 12.
- Ребята, скажите, а что у Печкина в руках? (посылка)
- На этой посылке нет адреса. Царица Математики убрала его и написала: отнесите ее в парк и раздайте нашим друзьям.
- Ну, что, ребята, отправляемся в парк. На посылке есть схема дороги. Давайте глазами пробежимся по ней. Следите внимательно.
а) Зарядка для глаз.
Слайд 14, 15.
- Молодцы! Вот мы с вами и очутились в парке.
- Кто живет в нем?
Слайд 16. (птицы: снегири, синицы)
- Значит, эта посылка предназначена птицам. Чтобы открыть ящик, нам необходимо выполнить задание Царицы Математики.
б) Составление и решение задачи по краткой записи.
Слайд 17.
Задача. У кормушки сидело 11 снегирей, к ним прилетело еще 9 синиц. Сколько стало птиц у кормушки?
Снегирей: 11 п. (картинка снегиря)
Синиц: 9 п. (картинка синицы)
Всего - ?
Слайд 18.
- Сколько снегирей было?
- Сколько синиц прилетело?
- Что нужно узнать в задаче? (сколько всего птиц стало)
- Вместе птиц будет больше или меньше?
- Значит, какое арифметическое действие будем применять, чтобы решить задачу?
- Как запишем пример?
- Что узнали? (что всего 20 птиц всего стало у кормушки).
- Задачу мы решили верно, давайте посмотрим, что нашим друзьям пришло в посылке?
Слайд 19. (семечки, сало, крупа, ягоды рябины)
- Птицам это все для чего нужно?
4. Сосчитайте квадраты на домике.
Слайд 20.
- Из каких геометрических фигур состоит дом?
- Сосчитайте только квадраты.
- Сколько их? (7)
- Ребята, посмотрите, кто живет в этом доме?
Слайд 21. (жители из сказки «Репка»)
- Извещение доставлено и мы справились с последним заданием Царицы Математики.
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Урок подошел к концу.
- Ребята, давайте вспомним, над какой темой мы работали в Царстве Математики? (над темой «Сложение двузначного числа с однозначным»)
- Ребята, посмотрите на Игоря Ивановича.
Слайд 22.
- Какое настроение у почтальона Печкина?
- Как вы думаете, почему у него хорошее настроение? (Потому мы с вами помогли Печкину)
- Печкин очень рад, что вы ему помогли. Оставайтесь такими же добрыми и отзывчивыми.
- А Царица Математики желает вам успехов и хороших оценок!
- Ребята, спасибо всем за хороший урок.
Домашнее задание.
Список литературы и интернет - ресурсов
Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Подготовительный, 1-4классы. Автор: М.Н. Перова - М.: «Просвещение», 2008.
Обучение математике учащихся младших классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Автор: В.В. Эк - М: «Просвещение», 2006г.
Развитие мышления на уроках в начальных классах. Автор: С.Н. Гончарова - Москва: «Астрель», 2004.
Математика. Коррекционно-развивающие занятия с учащимися подготовительной группы и 1-2 классов начальной школы. Коррекционное обучение. Автор-составитель: А.А. Шабанова - Волгоград: «Учитель», 2007.
Гимнастика для ума. Автор: Л.И. Никольская, Л.И.Тигранова - М: «Экзамен», 2007.
Математика. Итоговые и тематические контрольные работы и тесты. Автор: Г.Н. Шевченко - Волгоград: «Учитель», 2005.
А. А. Хилько математика. Учебник для 2 класса вспомогательной школы. Издательство «Просвещение», 1988 г.
Журнал «Начальная школа», № 6 1996г.
Материалы по математике в Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/collection/matematika
Портал Allmath.ru — Вся математика в одном месте http://www.allmath.ru