Просмотр содержимого документа
«Сложение и вычитание в пределах 100.»
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 100»
Цели урока:
1. Закрепление вычислительных умений и навыков сложения и вычитания в пределах 100.
2. Способствовать развитию мышления на основе решения задач.
закрепление приёмов сложения и вычитания в пределах сотни, табличных случаев умножения и деления в пределах 20.
обогащение словарного запаса.
3. Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование:
Ход урока:
1. 0рг. момент
- Сядет тот, кто назовет круглые числа в порядке возрастания, убывания. (Я начну, а вы продолжите: 10,20...; 100,90...)
Вот книжки на столе,
а вот тетрадки,
Сегодня в классе у нас
урок уж очень важный.
- Какое время года изображено на картинке?
- Какие изменения произошли в природе с наступлением осени?
- Отгадайте загадку: Падают с ветки золотые монетки. - Что это? (осенние листья).
Листочки упали и закрыли числа, ответы в числовых выражениях.
III. Сообщение темы и цели урока
- Ребята, над какой темой мы с вами работаем?
- Сегодня мы с вами продолжим работу над решением задач и примеров в пределах 100.
IV. Повторение, обобщение и систематизация имеющихся знаний обучающихся.
Подготовка к решению примеров, табличные случаи умножения на доске со слабыми обучающимися.
Игра «Собери конфетку»
4Х5= 2Х8= 5Х2=
6Х3= 3Х4= 2Х10=
Решить примеры с.35 № 42 (1,3ст.), обучающиеся решают у доски с комментированием.
V.Физминутка.
Утром мы во двор идём
Листья сыплются дождём
Под нонами шелестят
И летят, летят, летят.
С каких деревьев упали листочки?
- Если лист упал с березы, то какой это лист?
- Если лист упал с дуба, то какой это лист?
VI. Работа над задачей №43.
Прочитайте задачу про себя. Вслух читает сильный ученик.
О чем говорится в задаче?
Что известно о дубах?
Что говорится о липах?
А о тополях?
Запишем краткую запись.
Дубов.- 25 деревьев
Лип.- ? на 12 больше
Тополей.-? на 32 больше
Прочитайте главный вопрос. Можем сразу ответить на него?
Почему? Что узнаем сначала? Каким действием?
Почему? А как ответим на главный вопрос задачи?
(Запись на доске и в тетрадях)
Геометрический материал.
Подведение итогов.
Чем занимались на уроке?
Оценки