СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложение и вычитание натуральных чисел

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме "Сложение и вычитание натуральных чисел" 5 класс.

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока Сложение и вычитание натуральных чисел»

Тема урока: Сложение и вычитание натуральных чисел.

Тип урока: Обобщающий.

Оборудование: компьютер, проектор.

Цели урока:

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел».

  • Развитие вычислительных навыков, культуры речи;

  • Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.


Ход урока.


  1. Организационный момент (сообщить тему урока, цели урока, настроить на работу).


2. Устные упражнения:

Вычислите: (слайд 2 – 3)



3. Повторение свойств сложения и вычитания натуральных чисел (слайд 4)


Свойства сложения

Свойства вычитания

1. Переместительное: a + b = b + a

1. Вычитание суммы из числа:

a – (b + c) = a – b – c

a – (b + c) = (a – b) – c

a – (b + c) = (a – c) – b (b + c ≤a)

2. Сочетательное: a + (b + c) = (a + b) + c


2. Вычитание числа из суммы:

(a + b) – c = (a – c) + b, a c или a = c

(a + b) – c = a + (b – c), b c или b = c

3. Свойство нуля: a + 0 = a


3. Свойство нуля: a – 0 = a a – a = 0


- Для чего мы применяем свойства сложения и вычитания?


4. Вычислите, применяя удобный порядок действий (слайд 5)

у доски пятеро учащихся выполняют задания, остальные учащиеся самостоятельно в тетрадях с последующей проверкой (задание подготовлено на доске)

265 + 41 + 35

937 - (137 + 793)

361 – (82 + 61)

(654 + 289) – 254

(227 + 358) – 258


- Какие выражения называются числовыми? Буквенными выражениями?


5. Найдите значение выражения, предварительно упростив, применив свойства сложения и вычитания (слайд 6)

(задание подготовлено на доске)

28 + m + 72, при m = 87

a – 28 – 37, при a = 265

Двое учащихся решают самостоятельно у доски, остальные в тетрадях, затем проверка решений.


6. Самостоятельная работа: № 393 (а) – из учебника

проверка решения - (слайд 7)


- Как называются компоненты в выражении при сложении и вычитании натуральных чисел? (слайд 8)


7. Устная работа:

назовите уменьшаемое, вычитаемое, слагаемое в выражениях (слайд 9)

(18 – 7) + 14 (х – у) + (mn)

(х – 75) + 16 (a + 56) – 32 (m – 99) – (38 + 5)


Знание компонентов и правил их нахождения помогает правильно решать уравнения.


(слайд 10)

  • Что называют уравнением?

  • Что называют корнем уравнения?

  • Что значит решить уравнение?


8. Устная работа:

решите уравнения (слайд 11)

c + 10 = 90

9 + x = 16

a – 5 = 45

24 – a = 12

63 – c = 0


9. Самостоятельная работа:

решите уравнение: № 396 (а) – из учебника (слайд 12),

применив свойство вычитания суммы из числа (слайд 4) – 1-й способ:

затем сверить свои решения с правильным решением на слайде и внести, если необходимо, исправления (слайд 13).


10. Решить уравнение 2-м способом:

1 учащийся решает у доски, остальные учащиеся в тетрадях.

(х – 87) – 27 = 36

(слайд 14)

  • Назовите компоненты левой и правой и правой части уравнения;

  • Какой компонент является неизвестным?

  • Как найти неизвестное уменьшаемое?

  • Назовите компоненты в получившемся уравнении.

  • Какой компонент является неизвестным?

  • Как найти неизвестное уменьшаемое?


11. Составьте по условию задачи уравнение:


(слайд 15) 1. В одной корзине было несколько яиц, а в другой на 5 штук больше. Всего в двух корзинах было 37штук яиц.


(слайд 16) 2. В одном альбоме было у марок, во втором на 7меньше, а в третьем на 15 марок больше, чем в первом альбоме. В третьем альбоме марок столько. Сколько в первом и втором вместе.


(слайд 17) 3. Один токарь выточил х деталей, другой на 7 деталей больше, чем первый, а третий на 9 деталей меньше, чем второй. Вместе они сделали 87 деталей.


12. Итог урока.


13. Оценки за работу на уроке:

Просмотр содержимого презентации
«Сложение и вычитание натуральных чисел»

СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ.  ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК.

СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ. ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК.

Вычислите  63 : 9 + 23 : 6 7 +15 50

Вычислите

63

: 9

+ 23

: 6

  • 7

+15

50

Вычислите     Вычислите  ВыВычислить 72 : 9 + 12 5 : 10 + 18 28

Вычислите Вычислите ВыВычислить

72

: 9

+ 12

  • 5

: 10

+ 18

28

b +c 3. Свойство нуля 2. Вычитание числа из суммы a + (b + c) = (a + b) + c (a + b) - c = (a – c) + b ; a c или а = с a – (b + c) = (a – c) – b a = b +c a + 0 = a 3. свойство нуля а – 0 = а (a + b) - c = a + (b – c) ; в с или в = с а – а = 0" width="640"

Свойства сложения и вычитания натуральных чисел

Свойства сложения

Свойства вычитания

  • Переместительное

a + b = b + a

  • Вычитание суммы из числа

2. Сочетательное

a – (b + c) = a – b – c =(a – b) – c; a b +c

3. Свойство нуля

2. Вычитание числа из суммы

a + (b + c) = (a + b) + c

(a + b) - c = (a – c) + b ; a c или а = с

a – (b + c) = (a – c) – b a = b +c

a + 0 = a

3. свойство нуля

а – 0 = а

(a + b) - c = a + (b – c) ; в с или в = с

а – а = 0

Вычислите, применяя удобный порядок действий: 265 + 41 + 35 937 - (137 + 793) 361 – (82 + 61) (654 + 289) – 254 (227 + 358) - 258

Вычислите, применяя удобный порядок действий:

265 + 41 + 35

937 - (137 + 793)

361 – (82 + 61)

(654 + 289) – 254

(227 + 358) - 258

Найдите значение выражения 28 + к + 72, если к = 87 У – 28 – 37, если у = 265 Учебник: № 393 (а) - самостоятельно

Найдите значение выражения

28 + к + 72, если к = 87

У – 28 – 37, если у = 265

Учебник: № 393 (а) - самостоятельно

Решение ( b + 179) – 89 = b + (179 – 89) = b + 90 Если b = 56 , то 56 + 90 = 146

Решение

( b + 179) – 89 = b + (179 – 89) = b + 90

Если b = 56 , то 56 + 90 = 146

Как называются компоненты в выражении при  - сложении  - вычитании  натуральных чисел

Как называются компоненты в выражении при - сложении - вычитании натуральных чисел

Назовите уменьшаемое, вычитаемое, слагаемое в выражениях: (18 – 7) + 14 ( a + 56) – 32 ( x – y ) + ( k – b) 16 + (x – 75) (m + 99) – (38 + 5)

Назовите уменьшаемое, вычитаемое, слагаемое в выражениях:

(18 – 7) + 14

( a + 56) – 32

( x y ) + ( k b)

16 + (x – 75)

(m + 99) – (38 + 5)

Что называют уравнением?  Что называют корнем уравнения?  Что значит решить уравнение?

Что называют уравнением? Что называют корнем уравнения? Что значит решить уравнение?

Решите уравнение (устно) c + 10 = 90 9 + x = 16 a – 25 = 45 24 – a = 12 63 – y = 0

Решите уравнение (устно)

c + 10 = 90

9 + x = 16

a – 25 = 45

24 – a = 12

63 – y = 0

Учебник: № 396 (а) – решить уравнение самостоятельно

Учебник: № 396 (а) – решить уравнение самостоятельно

Решение – 1 способ ( x – 87) – 27 = 36 Х – (87 + 27) = 36 Х – 114 = 36 Х = 36 + 114 Х = 150

Решение – 1 способ

( x – 87) – 27 = 36

Х – (87 + 27) = 36

Х – 114 = 36

Х = 36 + 114

Х = 150

Попробуем решить 2 – м способом:  ( x – 87) – 27 = 36   Назовите компоненты левой и правой части уравнения. Какой компонент является неизвестным? Как найти неизвестное уменьшаемое? Назовите компоненты в получившемся уравнении. Какой компонент является неизвестным? Как найти неизвестное уменьшаемое.

Попробуем решить 2 – м способом: ( x – 87) – 27 = 36

  • Назовите компоненты левой и правой части уравнения.
  • Какой компонент является неизвестным?
  • Как найти неизвестное уменьшаемое?
  • Назовите компоненты в получившемся уравнении.
  • Какой компонент является неизвестным?
  • Как найти неизвестное уменьшаемое.

Составьте по условию задачи уравнение: В одной корзине было несколько яиц, а в другой на 5 штук больше. Всего в двух корзинах было 37 штук яиц.

Составьте по условию задачи уравнение:

В одной корзине было несколько яиц, а в другой на 5 штук больше. Всего в двух корзинах было 37 штук яиц.

В одном альбоме было у марок, во втором на 7 меньше, а в третьем на 15 марок больше, чем в первом альбоме. В третьем альбоме марок столько, сколько в первом и втором вместе.

В одном альбоме было у марок, во втором на 7 меньше, а в третьем на 15 марок больше, чем в первом альбоме. В третьем альбоме марок столько, сколько в первом и втором вместе.

Один токарь выточил х деталей, другой на 7 деталей больше, чем первый, а третий на 9 деталей меньше, чем второй. Вместе они сделали 87 деталей.

Один токарь выточил х деталей, другой на 7 деталей больше, чем первый, а третий на 9 деталей меньше, чем второй. Вместе они сделали 87 деталей.

Спасибо за урок.

Спасибо за урок.