СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Сложно координированные прыжковые упражнения."

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "открытия" нового знания. Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу днействия.

Просмотр содержимого документа
«" Сложно координированные прыжковые упражнения."»

Технологическая карта урока по физической культуре во 2 классе



Предмет Физкультура

Тема урока: «Сложно координированные прыжковые упражнения».

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов (с применением игровых технологий).

Формирование УУД:

Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Мотивационный.

Создать представление о предстоящей деятельности на уроке

- подбор инвентаря;

-построение, приветствие;

- краткий инструктаж;

-постановка задач урока

Проверка наличие спортивной одежды.

Сдача рапорта, помогают ставить цель и задачи на урок.

Применяют правила подбора одежды для занятий в спортивном зале, используют приобретённую подготовку в организации активного отдыха.

2

Актуализация знаний по предложенной теме.

Организовать класс для проведения общеразвивающих упражнений.


Подготовить все системы организма к предстоящей работе.






Провожу общеразвивающие упражнения.


Ходьба с разминкой голеностопа и различным положением рук. Бег с дистанцией в один шаг, в среднем темпе с заданием. Построение, расчёт, перестроение и выполнение ОРУ.


Использую групповой метод.

Задаю вопрос учащимся: для чего нужны прыжки человеку?


Задание базового уровня.

3

Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему.

Отработать технику прыжка на месте с поворотом на 90 градусов, через левое и правое плечо.


Отработать технику прыжка на месте с поворотом на 180 градусов, через левое и правое плечо.


Отработать технику прыжка на месте с поворотом на 360 градусов, через левое и правое плечо.


Напоминаю технику безопасности.








Показываю подводящие упражнения техники прыжков: выполнить прыжок на месте с поворотом на 90 градусов, через левое и правое плечо с сохранением широкой стойки.; выполнить прыжок на месте с поворотом на 180 градусов, через левое и правое плечо с сохранением широкой стойки.; то же, но с поворотом на 360 градусов; обращаю внимание на ошибки.




Получают необходимую информацию. Слушают, анализируют ситуацию.

4

Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения.

Способствовать развитию морально-волевых качеств.

Рассказываю учащимся, когда применяются различные способы прыжков.

В сложных жизненных ситуациях принимать волевое решение для выполнения прыжка.

Получают необходимую информацию. Слушают, запоминают.

5

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.

Отработка учащимися техники прыжка на месте с поворотом на 90 градусов, через левое и правое плечо с сохранением широкой стойки.

Отработка учащимися техники прыжка на месте с поворотом на 180 градусов, через левое и правое плечо с сохранением широкой стойки.

Отработка учащимися техники прыжка на месте с поворотом на 360 градусов, через левое и правое плечо с сохранением широкой стойки.



Наблюдаю за выполнением заданий учащимися, обращаю внимание на ошибки.

Использую фронтальный и индивидуальный метод.


Взаимодействуют со сверстниками в процессе совместного освоения техники прыжка; соблюдают правила безопасности.

Описывают технику прыжка, осваивают её самостоятельно, выявляя и устраняя типичные ошибки.

6

Первичное закрепление нового знания.

Предлагаю показать технику прыжков, которые изучали на уроке.

Строю класс, даю задание, готовятся 5 сек. Потом показывают, рассказывают технику прыжков.

Работа с координационной лестницей.

Ученики построены перед координационной лестницей в колонну по одному.

Напоминаю правила выполнения прыжковых упражнений, порядок выполнения, показываю и объясняю упражнения.

Учащиеся выполняют прыжковые упражнения в колонну по одному с определенной дистанцией на координационной лестнице, на обратном пути они выполняют прыжок через вертикальные препятствия (фишки) произвольным способом.

1. Бег с высоким подниманием бедра с последующим ускорением до конуса.

2. Внутрь - наружу (в каждый квадрат).

3. На двух ногах: вперед, в сторону.

4. Прыжок с хлопком стопами в прыжке.

Подвижна игра «Командные хвостики».

Построение, расчет, класс делится на две команды, выбирают капитанов, капитаны команд выбирают цвет хвоста, команды придумывают себе название. Напоминаю правила игры.

Задача команды: вытащить хвостики у противоположной команды. Участник, оставшийся без хвоста, выбывает. Выбывший участник приседает 15 раз.

Игра выполняется 2-3 раза.


Определяют способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

7

Самостоятельная работа и проверка.

Самооценка изученной техники прыжков.


Предлагаю учащимся провести самооценку изученной техники прыжков.



Находят ошибки при выполнении упражнений у своих одноклассников и предлагают способы их устранения.

8

Включение в систему знаний и умений.

Рассказ и показ учащихся о способе прыжка.




Строю учащихся. Вывожу одного ученика перед строем, проверяю знания и умения учащихся. Те, кто стоят в строю выборочно, подетально проговаривают технику прыжка, от положения ног до головы. Учащийся, стоящий перед строем, показывает технику прыжка так, как проговаривают его одноклассники, стоящие в строю.


Закрепляют изученные знания.

9

Рефлексия деятельности.


Если, остаётся свободное время 2-3 мин. до рефлексии, то провожу игру на внимание «Речка».

 Строю класс в одну шеренгу, перед разметкой шириной примерно в 50 см. Объясняю учащимся, что они находятся на правом берегу, а я на левом, меж нами речка. Проговариваю учащимся, если я говорю: «Левый берег!», то они в этот момент должны перепрыгнуть на левую сторону речки, если звучит команда: «Правый берег!» соответственно они должны перепрыгнуть на правую сторону речки. А вдруг, звучит команда: «Речка!», если кто – то среагировал и встал в речку, тот утонул, значит выбывает из игры садится на скамеечку. Но, я предупреждаю ребят, что могу и хитрить т.е. дважды могу сказать «Правый берег!». Тогда, кто перепрыгнул на левую сторону речки и наступил в речку – выбывают из игры. А кто остался, тот продолжает игру. Так же и левый берег. Так играем, до самого внимательного.

Построение. Рефлексия. Домашнее задание.



Анализируют ситуацию.