СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: 1) по цели: урок объяснения нового материала;

2) по содержанию: по разделу «Синтаксис».

Цель: дать понятие сложноподчиненного предложения с несколькими придаточными.

Задачи: 1) Образовательные: 1. Дать представление о разных видах подчинительной связи в СПП.

2. Учить опознавать эти виды связи в предложениях.

3. Формировать навык составления схем сложных предложений и

конструировать предложения по заданным схемам.

4. Подготовить учащихся к ГИА.

Просмотр содержимого документа
«Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными.»

Тема урока:

Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными.

Класс: 9

Тип урока: 1) по цели: урок объяснения нового материала;

2) по содержанию: по разделу «Синтаксис».

Цель: дать понятие сложноподчиненного предложения с несколькими придаточными.

Задачи: 1) Образовательные: 1. Дать представление о разных видах подчинительной связи в СПП.

2. Учить опознавать эти виды связи в предложениях.

3. Формировать навык составления схем сложных предложений и

конструировать предложения по заданным схемам.

4. Подготовить учащихся к ГИА.

2) Развивающая – развивать умения грамотно использовать свои знания на практике.

3) Воспитывающая – воспитать стремление совершенствовать свою письменную и устную речь.

4) Коммуникативная – показать сферу использования СПП в речи.

Оборудование, наглядность: презентация к уроку, ТСО, раздаточный материал, опорные схемы.


План урока.

I. Начало урока

1. Орг. момент.

2. Объявление темы и цели урока.

II. Подготовка к восприятию нового материала.

  1. Работа учащихся у доски с карточками.

III. Повторение (Подготовка к ГИА).

  1. Орфоэпическая разминка.

  2. Выборочный диктант.

  3. Рефлексия.

IV. Проверка домашнего задания (повторение теоретического материала, посвящённого строению, синтаксису сложноподчинённых предложений - алгоритм).

V. Объяснение нового материала.

1. Наблюдение над предложениями, эвристическая беседа

2. Формулировка выводов учащимися.

VI. Физминутка для глаз.

VII. Закрепление

1. Первичное закрепление (устная работа).

2. Работа в тетрадях.

3. Работа со схемами.

4. Подготовка к ГИА с взаимопроверкой.

5. Развитие речи.

VIII. Подведение итогов.

IХ. Задание на дом.


Ход урока.

I. Начало урока.

1. Орг. момент

2. Объявление темы и основной цели урока.

- Сегодня на уроке мы рассмотрим разные виды подчинительной связи в предложении, будем учиться опознавать их, строить схемы и предложения. И конечно же будем готовиться к ГИА.

II. Подготовка к восприятию нового материала.

1. Работа с карточками у доски.

- К доске выходят 3 ученика и получают задания на карточках: Запишите предложение, расставьте знаки препинания. Определите главное и придаточные предложения, задайте вопросы, постройте схему.

1 карточка: Я хорошо помню, как мы шли по тропинке, как она постепенно стала петлять, как я нашёл грибное место и отстал от друзей.

2 карточка: Было уже совсем темно, когда мы добрались до лагеря, что бы переночевать и утром двинуться дальше.

3 карточка: Когда Нарцисс захотел пить, он нагнулся к ручью, в водах которого увидел свое отражение.

- Пока ребята работают у доски, мы начнём наш урок с лингвистической разминки.

III. Повторение (Подготовка к ГИА)

  1. Орфоэпическая разминка.

Задание: Расставьте ударение в словах.

Балов`ать, докум`ент, жалюз`и,  звон`ишь, зав`идно, катал`ог, крас`ивее, мастерск`и, облегч`ит, премиров`ать, усугуб`ить, опт`овый, то`рты.

2. Выборочный диктант.

Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Ответьте на вопросы «да» или «нет», выставляя крестики на листочек.

  1. В слове «съешь» 5 букв и 4 звука. ДА.

  2. Слово «вознаграждение» образовано суффиксальным способом? ДА.

  3. Можно ли от глагола «разбить» образовать причастие с суффиксом -ущ- или -ющ-? НЕТ.

  4. В данном сочетании слов «порватая куртка» есть грамматическая ошибка. ДА.

  5. В сочетании «бабочка капустница» используется связь ПРИМЫКАНИЕ? НЕТ.

  6. В данном предложении «Было слышно, как где-то играли на гитаре и нестройные голоса пели, перевирая мелодию» 3 грамматические основы? ДА.

  7. В данном предложении «Помещение было сыро и грязно.» выделенные слова являются наречиями? НЕТ.

  8. Есть ли ошибка в данном сочетании «более восьмисот человек». НЕТ.

  9. Лексическое значение данного слова сформулировано верно? Демонстрировать – выйти на демонстрацию. НЕТ.


  1. Рефлексия.

- Проверяем.



1

2

3

4

5

6

7

8

9

да

Х

Х


Х


Х




нет



Х


Х


Х

Х

Х


IV. Проверка Д/з.

- Что такое сложное предложение, и на какие виды делится оно.

(схема в презентации)

Сложное предложение






Бессоюзное

Союзное






Сложноподчинённое

Сложносочинённое





С придаточным обстоятельственным

С придаточным изъяснительным

С придаточным определительным








Образа действия и степени, места, времени, условия, причины, цели, сравнения, уступки, следствия







V. Объяснение нового материала.

- Рассмотрим предложения, которые записали учащиеся на доске.

- Скажите, пожалуйста, чем отличаются данные СПП от ранее нами изученных?

(На прошлых уроках мы рассматривали предложения с одним придаточным.)

- Помимо изученных нами групп и видов сложноподчиненных предложений с одним придаточным, существует также отдельный класс сложноподчинённых предложений с двумя или более придаточными. Предложения с двумя или несколькими придаточными имеют разные виды связи. Рассмотрим каждый из них.

1. Работа с 1-ой карточкой.

[Я хорошо помню], (как мы шли по тропинке),(как она постепенно стала петлять),(как я нашёл грибное место и отстал от друзей).


[ ], (как…), (как…), (как…). Вопрос: о чём? или что?


- Найдите в этом предложении однородные члены.

- нашёл и отстал.

- Почему это однородные члены?

- Зависят от одного слова и отвечают на один и тот же вопрос.

- Посмотрите на придаточные предложения, как вы думаете, как называется данное соподчинение?

- Однородное.

- Правильно ли построена схема?

- Сделайте вывод, что значит однородное соподчинение?

- А что значит соподчинение? Соподчинение – это когда придаточные предложения относятся к одной и той же главной части.

- Однородное соподчинение – придаточные одного вида относятся к одному и тому же слову главной части предложения или ко всей главной части, отвечают на один и тот же вопрос.

Оценка учащемуся, который работал у доски.

2. Работа со 2-ой карточкой.

- Проверяйте данное предложение, схему, вопросы.

[Было уже совсем темно],( когда мы добрались до лагеря), (чтобы переночевать и утром двинуться дальше).


[ ], (когда…), (чтобы…). Вопросы: когда? и с какой целью?

1-й ст. 2-й ст.

- Посмотрите, пожалуйста, 1-ое придаточное предложение от какого предложения зависит?

- От главного.

- А второе придаточное?

- От первого придаточного.

- А если бы было третье придаточное, от чего бы оно зависело?

- От второго придаточного.

- Таким образом, создаётся цепочка, т.к. последующее предложение зависит от предыдущего. И такое подчинение называется последовательным.

- Обратите внимание, что в СПП с несколькими придаточными первое придаточное называется придаточное 1-й степени, следующее – 2-й степени и т.д.

- Итак, какое же подчинение мы назовем последовательным.

- Последовательное подчинение – подчинение, при котором придаточные предложения располагаются цепочкой: придаточное 1-й степени зависит от главной части СПП; придаточное 2-й степени зависит от придаточного 1-й степени; придаточное 3-й – от придаточного 2-й степени и т.д.

Оценка учащемуся, который работал у доски.

3. Работа с 3-ей карточкой.

- Проверяйте данное предложение, схему, вопросы.

(Когда Нарцисс захотел пить), [он нагнулся к ручью], (в водах которого увидел свое отражение).


(Когда…), [ ], (которого…). Вопросы: когда? и какому?

- Где находятся придаточные предложения по отношению к главному?

- В начале предложения и в конце предложения?

- К каким словам относятся придаточные предложения? И на какие вопросы отвечают?

- нагнулся (когда?) и к ручью (какому?)

- Как-нибудь связаны между собой придаточные? Они зависят друг от друга?

- Нет.

- Такая связь в сложноподчинённом предложении называется параллельная, иначе неоднородное соподчинение.

- Итак, сформулируйте вывод.

- Параллельное соподчинение (неоднородное) – подчинение, при котором придаточные предложения относятся к общему главному предложению, но являются при этом различными по значению.

Оценка учащемуся, который работал у доски.

4. Работа с доской (в презентации).

-Но русский язык настолько богат, что в одном предложении мы можем с вами найти совсем разные виды подчинения. Запишите предложение, расставьте знаки препинания и постройте схему.

Когда я пробовал разогнать этот мрак, то она доходила до таких страданий, что моё сердце никогда не заживёт, пока я буду помнить об этом ужасном времени.



(Когда …), [то …], (что …), (пока …). Вопросы: когда? , до какой степени? и до каких пор?


- Определите какие виды подчинительной связи встречаются в этом предложении?

- Параллельное и последовательное подчинение.

- Такое предложение имеет комбинированный вид связи, а в данном случае – параллельный и последовательный.

Комбинированный вид связи – разные комбинации подчинительной связи в пределах одного сложного предложения.

5. Формулировка выводов (составление схемы)

- Итак, с какими видами подчинительной связи познакомились на уроке?



Виды подчинительной связи



Комбинированное подчинение

Параллельное (неоднородное) соподчинение


Однородное соподчинение

Последовательное подчинение






VI. Физминутка для глаз.

VII. Закрепление.

  1. Первичное закрепление (устная работа).

Задание: Прочитайте. Определите вид подчинительной связи в каждом предложении.

  1. Не надо хвалиться, коли не знаешь, как рожь родится. (последовательная)

  2. Пока он говорил, я сам заметил, что русский язык и русская обстановка доставляли ему большое удовольствие. (параллельная)

3. Я знал, что залив этот похож на исполинский конденсатор соли и что вся местность вокруг него не исследована. (однородная)

- Как вы думаете, почему в последнем предложении не стоит запятая перед союзом И.

  1. Работа в тетрадях.

Задание: Спишите предложения, вставляя необходимые знаки препинания. Определите вид подчинения придаточных. Составьте схему каждого предложения.

  1. Мальчик ждал(,) что будут стрелять(,) и недоумевал(,) в кого это хотят стрелять(,) так как на горизонте не было ни одного судна. (параллельная)

  2. Я знаю(,) что вечером к тебе придут те(,) кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. (комбинированная: последовательная +однородная)

  3. Моряки хорошо знают(,)что море прекрасно только тогда(,) когда у него есть берег. (последовательная)

  4. Витус Беринг был один из первооткрывателей(,) чья жизнь стала символом мужества(,) чьё имя навсегда осталось на картах мира. (однородная)


  1. Работа со схемами.

Задание: По схеме определите виды подчинения в предложениях.

1. [ , ( 1 ) , ], ( 2 ) последовательная


2. [ , ( 1 ) , ], ( 2 ) параллельная


3. ( 1 ) , [ ], ( 2 ), ( 3 ) однородная



4. ( 1 ), ( 2 ), [ , ( 3 ) ,] , ( 4 ) комбинированная: последовательная + параллельная


  1. Подготовка к ГИА с взаимопроверкой.

Работа с книгами «Русский язык. ГИА в новой форме»

Задание: Одно из заданий с кратким ответом в ГИА – это задание на умение определять виды подчинительной связи в сложном предложении. И мы сейчас отработаем это задание.

В данной книге решаем вариант 1 по 10 задание В14. (по вариантам)

Взаимопроверка.

  1. Развитие речи.

Задание: Составьте из трёх простых предложений одно сложноподчинённое с несколькими придаточными.

ОБРАЗЕЦ: Читатель, вероятно, уже догадался. Дочь Кирилы Петровича есть героиня нашей повести. О дочери Кирилы Петровича сказали мы ещё только несколько слов. (Читатель, вероятно, уже догадался, что дочь Кирилы Петровича, о которой сказали мы ещё только несколько слов, есть героиня нашей повести.)

1) Мы бросились к железнодорожной станции. Неприятель открыл огонь. Станция являлась очень хорошим прикрытием. (Когда неприятель открыл огонь, мы бросились к железнодорожной станции, которая являлась очень хорошим прикрытием.)

2) Раздались громкие, бурные овации. Певец завершил свою арию. Овации не прекращались, несмотря даже на опускающийся занавес. (Когда певец завершил свою арию, раздались громкие, бурные овации, которые не прекращались, несмотря даже на опускающийся занавес).

3) Мы уже свернули на узкую тропинку. Началась ужасная гроза. Тропинка выходила к большому круглому озеру. (Когда началась ужасная гроза, мы уже свернули на узкую тропинку, которая выходила к большому круглому озеру.)


VIII. Подведение итогов.

1. Что нового узнали вы на уроке?

2. Какие трудности возникли у вас?


IХ. Домашнее задание.

Из романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» выписать 8 СПП с различными видами связи. На каждый вид по 2 предложения.