СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Смешанный сочинение

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

развитие  т

умение  распознавать разные  типы текстов

Просмотр содержимого документа
«Смешанный сочинение»

Дата: 15,05,2017г Класс: 10 русский язык

Тема: Текст.Смешанный сочинение

Цель урока: закрепление понятий «текст», « типы текстов», развитие умения распознавать разные типы текстов;


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ресурсы

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе нравится».

Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.


10 мин.

II. Проверка пройденного материала. По таксономии Блума осуществляет проверку пройденной темы.

Демонстрируют свои знания, умения по пройденной теме.

Кубик Блума

20 мин.

III. Актуализация знанийТекст- это группа предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных по смыслу, стилю и грамматически.
Каждый текст обладает содержанием. Содержание-__________.Каждый текст имеет идею-_______________.

Тексты бывают трех типов:
___________,____________,____________.

Каждый тип текста отвечает на свой вопрос:
____________-_____________,_____________-_________________,____________-_____________.

Предлагается три варианта текста на одну тему, но разного типа. Ученик вытягивает карточку с текстом, не видя его содержания.

Дождь идет. (Текст- повествование)
Давно не было дождей.
Вдруг налетели тучи. Крупные капли дождя застучали по крыше. Все рады дождю. Ожили луга, поля, сады. Все покрылось зеленью.
Дождь. (Текст- описание)
Льет дождь. Из налетевшей тучи падают и падают капли. Они стучат по крышам, шумят в листве. По стеклам окон текут ручейки, а на асфальте блестят и пузырятся лужи. В дождь приходится сидеть дома.
Зачем нужен дождь? (Текст- рассуждение) Дождь очень нужен земле. Когда долго нет дождя, земля высыхает, трава и деревья покрываются пылью, и все растения ждут влаги. Если дождя нет очень долго, то засуха может погубить посевы.. В засуху возникают лесные пожары. А когда дожди бывают вовремя , созревает богатый урожай, и все люди рады.

карточки



Учебник


10 мин.

IV. Итог урока. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Проводит рефлексию. Стратегия «Телеграмма» 
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

- Что вам больше понравилось?

Оценивают работу своих одноклассников.


фишки


стикеры

2 мин.

V. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.


Записывают домашнюю работу в дневниках.