ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Дата________________________________________________________
Название объединения: «Цветик-Семицветик»
Тема занятия: Пластилинография. "Снегирь на ветке рябины".
Тип занятия: закрепление изученного, проверка знаний.
Цель занятия: Развитие творчесческих способностей, путем применения нетрадиционной техники «Пластилинография».
Задачи:
- Продолжать закреплять полученные знания детей о нетрадиционной технике – «Пластилинография», формировать художественный вкус.
- Расширить представления детей о зимующих птицах.
- Расширить представление о зимующих птицах;
- Формировать умение передавать характерные признаки снегиря.
- Учить создавать выразительный образ посредством передачи объема и цвета, развивать мелкую моторику рук, воображение.
- Воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность;
- Воспитывать заботливое отношение к птицам, доброжелательность, любовь к природе.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование и материалы: пластилин, стек, доска для лепки, салфетка для рук, клеенка для стола, цветной картон (синий, голубой или фиолетовый цвет), простой карандаш, иллюстрация со снегирями.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент:
Приветствие и проверка присутствующих;
Активация необходимых знаний (актуализация);
3)Мотивация и стимулирование деятельности обучающихся;
4) Целевая установка;
5) Сообщение темы занятия.
Основная часть
Теоретическая часть
- Я загадаю загадки, а вы, если их отгадаете, сразу поймёте, о чем идет речь, и что нам предстоит сегодня выполнить.
Загадки:
1. На ветвях, украшенных снежной бахромой,
Яблоки румяные выросли зимой.
Яблоки по яблоне весело снуют,
Гусениц мороженых, яблоки клюют. (Снегири)
2. В саду, где пели зяблики, сегодня посмотри: как розовые яблоки на ветках…. (снегири).
- Снегири - это зимующие птицы. Они не улетают осенью в теплые края. Весну и лето они проводят в густых зарослях северных лесов, а осенью собираются в стайки и прилетают в наши парки и сады, клюют ягоды рябины или шиповника, разные семена.
Снегирь получил свое название за то, что прилетает он к нам вместе со снегом и живет с нами всю зиму (снег – снегирь – родственные слова) (рассматриваем иллюстрации со снегирями).
Беседа с детьми
- Какие части тела есть у снегиря? (голова, туловище, крылья, хвост, клюв, лапки).
- Какого цвета оперение? (голова, туловище, крылья, хвост — чёрные, грудка — красная).
Давайте вспомним ребята:
Правила безопасной работы с пластилином
1. Выбери для работы нужный цвет пластилина.
2. Отрежь стекой нужное количество пластилина.
3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.
4. По окончанию работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.
Практическая часть
- Разберем строение птицы:
Самое большое – туловище – большой овал.
Самая маленькая – голова – овал поменьше.
Клюв – треугольник. Крыло – вытянутый овал.
Хвост – вытянутый треугольник.
Ягода рябины – круг.
- А теперь, мы выполним набросок птицы простым карандашом.
- Вспоминаем правила композиции. Снегирь должен располагаться по центру листа.
- Рисовать мы сегодня будем не красками, а пластилином - Пластилинография. Хорошо пальчиками растягивайте пластилин.
- Первое, что мы с вами будем рисовать пластилином - это туловище снегиря. Какой цвет возьмем для грудки снегиря? (красный).
- Какого цвета возьмем пластилин для крылышка снегиря?
- Головка снегиря черного цвета.
- Какого цвета спинка? (серого). Как можно получить серый цвет – белый + черный. Аккуратно по контуру намазываем пластилин серого цвета.
- Какого цвета мы сделаем глаза? (Ответы детей.) Для глаз сделайте горошины серого цвета.
- Клюв у снегиря какого цвета? (Черного. Ответы детей.)
- Хвост - черного цвета.
- Старайтесь не заходить за контур, работать аккуратно, чтобы работа получилась красивой.
(Дети самостоятельно выполняют работу. Звучит музыкальный фрагмент из альбома «Времена года» П. И. Чайковского «Декабрь».)
Физминутка
- Продолжаем работать. Осталось нарисовать пластилином веточку рябины (коричневым пластилином), ягодки (красный пластилин), и украсить все работу снегом (белый пластилин).
(Основные вопросы темы, последовательность их изложения, методы и способы обучения, использование технических средств обучения (ТСО) и методических материалов по каждому пункту основной части занятия).
Подведение итогов занятия
Проверка первичного усвоения знаний
- Как называется техника рисования пластилином? (Пластилинография).
- Повторим строение птицы – геометрические фигуры (Большой овал, маленький овал, вытянутый овал, меленький треугольник, вытянутый треугольник).
Выводы по занятию (подведение итогов работы)
- Наше занятие закончилось. Вы такие молодцы, хорошо постарались
- Какие получились у нас снегири? (милые, чудесные, красногрудые, замечательные, зимующие, чернокрылые).
- У всех все получилось, в чем была трудность? (да, твердый пластилин, устали пальчики).
Рефлексия (закрепление знаний (в любой, предполагаемой педагогом, форме), анализ типичных ошибок)
- Давайте посмотрим на работы. Какая по вашему мнению самая аккуратная, выполнена по законам композиции.
- Ваши работы будут украшать нашу выставку.
- Вам понравилось наше занятие?
- Оцените себя: Молодец, хорошо, старайся.
IV. Рекомендации для самостоятельной работы.
Покорми птиц зимой.