СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по русскому языку, открытие новых знаний

Просмотр содержимого документа
«Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных.»


Предмет: русский язык

Класс: 2

УМК: Школа России

Тема: Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных.

Тип урока: получение новых знаний

Учитель: Наталья Ивановна Грибова

Дата: 20.02.20 г.


Цель: познакомить учащихся с именами существительными собственными и нарицательными, учить различать имена собственные и нарицательные.


Задачи:

образовательные: добиться осмысленности усвоения учебного материала по теме «Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных», осознания различия имён собственных и нарицательных, умения пользоваться терминами «имена собственные», «имена нарицательные», закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных;

развивающие: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость данного учебного материала, обеспечить развитие у учащихся ставить цель и планировать свою деятельность, способствовать развитию у учащихся внимания, наблюдательности, орфографической зоркости, обеспечить развитие у учащихся монологической и диалогической речи;

воспитательные: способствовать формированию интереса к предмету.

Планируемые предметные результаты:

- понимать суть понятий «имена собственные», «имена нарицательные», уметь различать имена существительные собственные и нарицательные, уметь писать собственные имена существительные с заглавной буквы.


Планируемые метапредметные результаты:

личностные: положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию;

регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение.




Формируемые УУД:

- уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно (ПУУД);

- уметь осуществлять самооценку результатов работы (РУУД);

- уметь планировать учебное сотрудничество в паре, в группе (КУУД);

- уметь объяснять различие существительных собственных и нарицательных и обосновывать своё мнение (ПУУД);

- выполнять учебное задание в соответствии с правилом (РУУД);

- формулировать понятные высказывания, используя термины (КУУД);

- уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию (ЛУУД);


Организация пространства:

фронтальная, индивидуальная, работа в парах.


Ресурсы:

учебник «Русский язык» 2 класс В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, рабочая тетрадь по русскому языку В. П. Канакина, карточки для фронтальной, индивидуальной, парной работы.


Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

- Добрый день дорогие ребята, уважаемые гости! Мы рады видеть вас сегодня в нашем классе! Каждый хозяин принимающий гостей должен помнить правила вежливости.

Сейчас мы поговорим о правилах вежливости на уроке. Давайте вспомним некоторые из них:

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать.

В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.

II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

-А теперь приготовьте внимание, на минутку чистописания.

- Прочитай те слова и скажите какое слово лишнее и почему?

Ольга, Олег, орёл, Олеся , Оскар.

-  Назовите лишнее слово (Орёл)

-  Почему? (Все остальные слова – имена людей, а орёл – это птица)

- Как вы думаете какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (О)

-Записали число, классная работа, и на следующей строке пропишем заглавную букву «О»

- ставим точку чуть выше нижней линии рабочей строки,

- слева направо пишем полуовальную линию,

- коснувшись нижней линии поднимаем букву вверх,

- закругляем влево, опускаемся вниз и закрываем полуовал.

И так до конца строки, а ниже целую строчку строчной буквы «о».

- ставим точку чуть выше нижней линии рабочей строки,

- слева направо пишем полуовальную линию,

- коснувшись нижней линии поднимаем букву вверх до верхней линии рабочей строки,

- закругляем влево, опускаемся вниз и закрываем полуовал.

- Подчеркните карандашом самую красивую букву О которая у вас получилась.

А сейчас предлагаю вам немного поиграть. Отгадаем кроссворд





С

А

П

О

Г




Т

А

Р

Е

Л

К

А








М

Е

Т

Е

Л

Ь


О

Б

Е

З

Ь

Я

Н

А





М

Е

С

Я

Ц






Берегут его недаром.
Их всегда должно быть пара.
Истоптал он сто дорог,
Кожаный, простой - …(сапог)


Из стекла или фарфора,

А вокруг неё приборы.

Она - столовая посуда

И нужна она повсюду… (тарелка)


Кто зимой метет и злится,

Дует, воет и кружится,
Стелет белую постель?
Это – снежная…(Метель)


Зверь смешной в огромной клетке

С ветки прыгает на ветку.

Ест бананы, сладости

К общей детской радости… (Обезьяна)

Хлеба краюшка висит над избушкой
Собаки лают, достать не могут… (Месяц)

ТАРЕЛКА

- Прочитайте слова, записанные на доске.

- Какой частью речи они являются?

(именем существительным)

- Почему вы так решили?

(обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?)

- Как можно разделить данные существительные на две группы?

(одушевлённые и неодушевлённые)

- Какие существительные называются одушевлёнными? (отвечают на вопрос кто? И обозначают людей и животных)

- Какие существительные называются неодушевлёнными? (отвечают на вопрос чт? не обозначают людей и животных)

- А какое слово образовалось на пересечении этих слов (семья)

- Ребата, а что такое семья (это близкие люди, которые друг другу помогают)

- А по словарю Ожегова: семья – это группа живущих вместе близких родственников.

- Кто входит в состав семьи (мама папа брат сестра)

- а напомните мне ребята у кого из членов семьи был праздник на прошлой неделе? (у пап, дедушек, мальчиков)

- назовите мне синоним слова папа (отец)

- как вы думаете какое словарное слово мы будем проходить сегодня на уроке? (отец)

- запишите слово отец в наши словари

- Поставьте ударение, правописание какой гласной необходимо запомнить и почему? (о, она безударная гласная)

- раздели слово на слоги (2)

- раздели слово для переноса (нельзя, 1 букву нельзя оставлять на строке)

- тепеть давайте составим предложение со словом отец (Мой отец работает шофёром.) 1 ученик у доски. Подчеркни грамматическую основу.

- Молодцы, ребята хорошо знаете правила.

III. Выявление места и причины затруднения

- Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, нужно выполнить задание в парах.

- я раздам задания. Распределите слова по группам - имя человека, отчество, фамилия. Если слова не подходят ни к одной группе, запишите их в четвёртую - без названия.

- Вспомните правила работы в парах и приступайте.

- Какая пара справится с заданием быстрее поднимает руки вверх. Приступайте.

Имена

Отчества

Фамилии














Слова для справок: Николай, Сергеевич, папа, Соколов, Татьяна, Ивановна, Петрович, сестра, Глебов, Василий, дядя, Мишина.

- Давайте проверим. Какие слова записали в 1 столбик? во 2 столбик? в 3 столбик?

- Какие слова не попали ни в один из этих столбиков?

- Молодцы. Посмотрите ещё раз на таблицу. Чем отличается написание слов первых трёх столбиков от последнего? (все они написаны с большой буквы)

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

- Какое общее название можно дать словам первых трёх столбиков? (имена собственные)

- Учёные в русском языке уже давно придумали специальные термины. Слова первых трёх столбиков назвали собственными именами существительными, а слова последнего столбика как назвать, ребята?

(незнаем)

- А хотите узнать? (да)

- Тогда давайте это выясним.

- Попробуйте назвать тему сегодняшнего урока (Собственные имена существительные и имена существительные из 4 столбика. Правописание собственных имен существительных.)

- Что вы уже знаете о собственных именах существительных ? (Они пишутся с заглавной буквы)

- А что хотели бы узнать? (как называются слова из 4 столбика)

- А чему хотели бы научиться? (правильно писать собственные имена существительные).


Сегодня на уроке мы узнаем …(как называются слова из 4 столбика)

научимся …(правильно писать собственные имена существительные)

попробуем …


- Сегодня мы на уроке узнаем, какие существительные относятся к собственным, как называются слова из 4 столбика, попробуем свои знания применить на практике.



IV. Открытие нового знания

- Ребята, давайте вернемся к нашей таблице

- А вы знаете, что обозначат термин «собственные имена существительные»?

- да! Имена, отчества, фамилии людей – это собственные имена существительные, потому что имена, отчества, фамилии есть у всех людей, но у каждого оно своё, личное и никто их у вас не может отобрать. Это ваше, собственное, больше ничьё. Собственное имя называет только вас.


- С какой буквы пишутся имена собственные? (с заглавной)


- А все остальные – несобственные - имена существительные, они называют, нарицают любой предмет, но не дают ему имени и называются нарицательные имена существительные

V. Реализация построенного проекта.

- В каком столбике у нас написаны имена собственные? А имена нарицательные?

Физминутка

Ложка — это ложка,

Ложкой суп едят.

Кошка — это кошка,

У кошки семь котят.


Тряпка — это тряпка,

Тряпкой вытру стол.

Шапка — это шапка,

Оделся и пошел.


А я придумал слово,

Смешное слово — плим.

И повторяю снова:

Плим, плим, плим!


Вот прыгает и скачет

Плим, плим, плим.

И ничего не значит

Плим, плим, плим!

VI. Первичное закрепление во внешней речи.


- Прочитаем правило в учебнике на странице 52.


- Какие существительные мы называем собственные?


- С какой буквы они пишутся?

- На стр. 53 внизу посмотрите еще одно правило (читать вслух 1 уч)


- Приведите примеры собственных имён существительных.


- Прочитаем правило в учебнике на странице 53 вверху.


- Какие существительные мы называем нарицательные?

- С какой буквы они пишутся?


- Приведите примеры нарицательных имён существительных.

- Молодцы. А теперь давайте учиться различать имена собственные и нарицательные.

- Сейчас будем работать в тетради. 1 уч у доски. Я буду называть имена существительные, а вы будете записывать их в 2 столбика. 1 собственные имена сущ. 2 нарицательные (Иван, Максим, дедушка, Коля, Нина, тарелка, дождь, снег)


VII. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Упр. 87 стр. 51 (устно)

VIII. Включение в систему знаний.

- Продолжаем работать по учебнику стр. 52 упр. 88, 89. (взаимопроверка)

- подчеркните заглавную букву в собственных именах существительных.


IX. Рефлексия деятельности

- Какие задачи мы ставили в начале урока? (научиться правильно писать собственные имена существительные)

- Достигли ли мы их? (да, но необходимо еще поработать для закрепления)


Сегодня на уроке я узнал (открыл для себя)…

научился …

могу похвалить себя и одноклассников за ….

Домашнее задание:


У. стр. 52, 53 правило

по выбору

Р. Т. стр.27 упр. 57, 58.

- Спасибо за сотрудничество! Всем доброго здоровья!