Русский язык
Тема: Сочетания жи-, ши-
Цель: познакомить учащихся правописанием сочетаний ЖИ, ШИ, отрабатывать навыки правописания сочетаний Жи, Ши.
развивать орфографическую зоркость, фонетический слух, связную речь, внимание;
воспитывать интерес учащихся к урокам русского языка, чувство коллективизма.
Планируемые результаты:
Предметные:
- способствовать повторению и закреплению навыка правописания сочетаний ЖИ-ШИ.
Метапредметные:
Познавательные:
- осуществление выбора соответствующих языковых средств;
- применение практических навыков написания сочетаний жи-, ши- ;
- проведение звукового анализа слов.
Регулятивные:
- применять освоенные способы действия;
- осмысливать текстовой материал;
- выделять предмет речи и его свойства.
Коммуникативные:
- строить устные свободные высказывания, удерживая логику изложения.
Личностные:
- владеют общими логическими приёмами мышления;
- используют воображение;
- проявляют прилежание в учёбе.
Личностные:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Тип урока: усвоение новых знаний
Средства обучения: презентация, карточки для работы в паре.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие, доброжелательный настрой школьников.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
II. Актуализация знаний (шипящие согласные).
1.Я хочу вам показать сегодня необычный цветок. Он похож на волшебный цветик-семицветик: у него 7 разноцветных лепестков. Кто из вас знает сказку про этот цветик-семицветик? Как звали девочку, у которой появился этот цветик?А какие слова произносила девочка Женя?
На каждом лепестке есть задание, которое необходимо выполнить. Давайте попробуем, отрывая лепесток за лепестком, выполнить все задания и показать нашим гостям, чему мы научились за этот год.
КРАСНЫЙ: Определи тему урока (слайд 2-8)
Для этого каждая группа прочитает слова на карточке, постарается найти лишнее слово и объяснить .
1 КРЫШИ, СТРИЖИ, КУЧА, ЕЖИ
2 ЖИЗНЬ, ЩАВЕЛЬ, КАМЫШИ, ЭТАЖИ
3.ГРУЩУ, ЖИВЁТ, ЖИРАФ, СНЕЖИНКИ
4. МАЛЫШИ, УЖИ, ОЧКИ, МОРЖИ
5. ЖИТЬ, МЫШИ, СОБАКА, МАШИНЫ
6. ШИЛО, ЖИРАФ, РАБОТА, ШИПОВНИК
Молодцы! Значит написание каких орфограмм мы будем сегодня закреплять? Какова тема нашего урока?
ІІІ. Сообщение темы и цели урока.
- Догадались, какая тема урока?
- "Правописание сочетаний жи-ши"
- Поставьте перед собой цель, чему будем учиться?
- Научимся правильно писать сочетания жи-ши .
ОРАНЖЕВЫЙ: Минутка чистописания (слайд 9-11)
Я тетрадь свою открою
И как надо положу
Я, друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я примусь.
Запишите число, классная работа
-Посмотрите внимательно на доску. Ж А И Ш У Ы
-Что вы видите? (буквы)
- Назовите эти буквы:
- На какие две группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные)
-Девочки пишут слоги с буквой Ж, а мальчики с буквой Ш.
жа жу жи
ша шу ши
-Что заметили?
- Какая гласная оказалась лишней?
-Почему?
ІV. Первичное усвоение материала.
1.Работа в парах. (слайд 12-13)
ЖЁЛТЫЙ: Творческая работа в парах
А теперь давайте поработаем парами. Перед вами конвертики , в которых лежат слоги, ваша задача: составить слова из слогов.
| МА | ЛЫ | ЖИ | ПРУ | НА | ШИ | НА | КА | ШИ | ЛЫ |
| НИК | КРЫ | МЫ | ШИ | ПОВ | ШИ | ЖИ | МЫ | МА | ШИ |
-Каждая пара при проверке называет 1 слово
-Молодцы.
- А сейчас запишите в тетрадь 3 понравившиеся слова и подчеркните в них орфограмму.
Физкультминутка
Вы наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
(слайд 14)
ЗЕЛЁНЫЙ: Задание на внимательность
2.Игра «Исправь ошибки» ( ученики по очереди у доски)
Найдите и исправьте ошибки ( слова записаны на листе)
Жизнь, грушы, пружына, шить, жыраф, ошыбка, вершина, чижы, моржи, крышы, камышы, этажи, снежынка, пушынка, лужи, ножы.
V. Закрепление изученного материала.
1.Самостоятельная работа.
ГОЛУБОЙ: Самостоятельная работа (слайд 15)
Работу выполняем в тетради .
Спишите слова, вставляя орфограммы. Подчеркните их.
Пруж..на, ош..бка, маш..на, ёж..к.
2.Творческая работа.
СИНИЙ: «Угадай-ка»
Ответьте на мой вопрос одним словом и его запишите
-КАК НАЗЫВАЕТСЯ АФРИКАНСКОЕ ЖИВОТНОЕ С ДЛИННОЙ ШЕЕЙ? (жираф)
-КАК НАЗЫВАЕТСЯ СРЕДСТВО , НА КОТОРОМ РАБОТАЕТ ТАКСИСТ? (МАШИНА)
-ЧТО РАСТЕТ НА СОСНЕ? (шишка)
-ЧТО ВЫПАДАЕТ НА ЗЕМЛЮ ЗИМОЙ С НЕБА, КОТОРОЕ ИМЕЕТ 6 ЛУЧЕЙ?(снежинка)
ФИОЛЕТОВЫЙ VI. Итог урока. Рефлексия.
- Итак, какова была тема урока?
Чему учились?
Продолжите высказывания:
У меня получилось...
Мне было сложно...
7