Тема урока.
Сочинение по картине
И. Я. Билибина
«Иван-царевич и лягушка-квакушка».
Сегодня на уроке:
- Познакомимся с жизнью и творчеством И.Я.Билибина.
- Будем учиться «читать» картину, письменно последовательно излагать свои мысли.
Иван
Яковлевич
Билибин
(1876 – 1942г.г.)
Иван Яковлевич Билибин родился 4 августа 1876года
в селе Тарховка (около Петербурга), в семье военного врача Якова Ивановича Билибина.
Билибин был одним из первых, кто начал рисовать иллюстрации к русским народным сказкам и былинам. Работал он над книгами небольшого объёма, так называемыми «книжками-тетрадками», и оформлял их так, чтобы всё в этих книжках: текст, рисунки, орнамент, обложка — составляло единое целое. Весь сюжет книги можно было рассказать по его иллюстрациям.
«Василиса Прекрасная»
«Сказка о Царе Салтане»
«Сказка о золотом петушке»
«Перышко Финиста Ясна-Сокола»
Словарная работа.
Кафтан -
старинная мужская долгополая верхняя одежда из тонкого сукна с высоким воротником и длинными рукавами.
Словарная работа.
Кушак -
деталь одежды, пояс из широкого куска ткани или шнура.
Словарная работа.
Мурмолка -
высокая шапка из бархата или парчи, с меховыми отворотами.
Словарная работа.
Сафьяновые сапоги -
сделанные из сафьяна - ярко окрашенной мягкой козьей или овечьей выделенной кожи. Голенище - часть сапога, которая охватывает ногу от колена до стопы.
Подумайте.
На какие части мы делим картину при описании?
Подумайте.
На сколько частей разделите свое сочинение?
9 марта
Классная работа
Сочинение по картине И.Я. Билибина
«Иван-царевич и лягушка- квакушка»
План
1. Вступление
2. Основная часть.
3. Заключение.
План сочинения.
1. Вступление
-Общие сведения о художнике и картине.
2. Основная часть.
а) Описание картины:
-передний план ( Иван - царевич, лягушка - квакушка);
-задний план ( лес, небо );
-цвет и настроение картины;
3. Заключение.
- Моё настроение, впечатления от картины
Вступление.
Общие сведения о художнике и картине
передо мной, «Иван-царевич и лягушка-квакушка», И.Я. Билибина, репродукция картины, художника-иллюстратора. известной русской народной сказки, на ней, из, изображена, «Царевна-лягушка», сцена.
.
Основная часть.
Передний план
Иван-царевич, на переднем плане картины, изображён. статный, высокий, и красивый, он. подпоясанный широким голубым кушаком, в длинный расписной кафтан, Иван-царевич, одет. сапоги, молодца, у, сафьяновые, на ногах. с меховыми отворотами, у него, красная парчовая, а на голове, шапка. лук, красный, держит , молодец, в руках. Иван-царевич, и, растерян, очень, опечален. что ему, он, не знает, делать дальше. перед ним, огромная лягушка, сидит, болотного цвета, темно-коричневыми полосками, с. внимательно, она, Ивана – царевича, смотрит, на, жалостливым взглядом.
Основная часть.
Задний план.
лес, на заднем плане, осенний, картины, изображен русский. облетевших берез, упираются, тонкие голые ветви, в тусклое серо-голубое небо.
Основная часть.
Цвет и настроение картины.
краски , яркие, при написании картины, художник использовал. с ярким орнаментом, красивой рамкой, картина украшена. из-за этого, ковёр, красивый праздничный, на, она похожа.
Заключение
Мое настроение, впечатления от картины.
картина , эта, понравилась, очень, мне. получилась, очень теплой, она, доброй, и.
Сочинение
Передо мной репродукция картины художника – иллюстратора И. Я. Билибина «Иван-царевич и лягушка – квакушка». На ней изображена сцена из известной русской народной сказки «Царевна лягушка».
На переднем плане картины изображен Иван-царевич. Он высокий, статный и красивый. Иван-царевич одет в длинный расписной кафтан, подпоясанный широким голубым кушаком. На ногах у молодца сафьяновые сапоги, а на голове красная парчовая шапка с меховыми отворотами. В руках молодец держит красный лук. Иван-царевич очень растерян и опечален. Он не знает, что ему делать дальше. Перед ним сидит огромная лягушка болотного цвета с темно-коричневыми полосками. Она внимательно смотрит на Ивана – царевича жалостливым взглядом.
На заднем плане картины изображен осенний русский лес. Тонкие голые ветви облетевших берез, упираются в тусклое серо-голубое небо.
При написании картины художник использовал яркие краски. Картина украшена красивой рамкой с ярким орнаментом . Из-за этого она похожа на красивый праздничный ковёр.
Мне очень понравилась эта картина. Она получилась очень теплой и доброй.