Приложение 1
Заявка на участие
Наименование образовательного учреждения:
МБОУ «Лицей Протвино»
Фамилия, имя, отчество участника:
Пужайкин Егор Александрович
Класс 6Г
Телефон: +7 999 923-25-60
e-mail
[email protected]
Тема сочинения:
«Философские строки в стихотворении Бориса Пастернака «Ожившая фреска»»
ФИО руководителя: Семичастнова Татьяна Анатольевна
Мы с одноклассниками любим посещать экскурсии, путешествовать, узнавать что-то новое, обязательно фотографируем на память свои открытия, а затем используем эту информацию на уроках в школе. Недавно нам удалось побывать в Кубинке, мы познакомились с музеем Великой Отечественной войны и Храмом Вооружённых сил Российской Федерации. Конечно, если сравнить изображение на картинке с его реальным воплощением, то сразу чувствуешь большую разницу.
Храм удивил нас своим величием, красотой, внутри он украшен дорогими для сердца иконами, православными картинами и скульптурами. Но словами не расскажешь, его нужно увидеть и почувствовать своей душой. Храм торжественно возвышается на парадной площади военного парка. Когда находишься внутри храма, то забываешь обо всём, вслушиваешься в слова молитвы, всматриваешься в святые лики и вспоминаешь то, что читал и слышал о Великой Отечественной войне. Например, очень глубокое по содержанию стихотворение Бориса Пастернака «Ожившая фреска». Поэт написал его в 1944 году, но повествуется в нём о Сталинградской битве 1942-1943 гг.
В чём своеобразие раскрытия темы стихотворения-баллады? В первых строках лирический герой переполнен ужасом Сталинградского сражения. В стихотворении множество православных символов. Вначале автор подчёркивает безысходность, ужас, противоестественность войны.
Ночное небо Сталинграда
Качалось в штукатурном саване.
Многие люди там потеряли кров, а город превратился в могилу, от падающих снарядов качается небо, всё разрушается.
Во второй строфе поэт использует олицетворения, Земля обращается с молебном о прекращении ударов. Образ кадильницы передаёт печальное, грустное, скорбное настроение. Ужас войны сравнивается в стихотворении с адом, а фашисты – с дьявольскими силами.
Земля гудела, как молебен
Об отвращеньи бомбы воющей,
Кадильницею дым и щебень
Выбрасывая из побоища.
Защитником земли русской традиционно выступает образ Георгия Победоносца («А рядом в конном поединке // Сиял над змеем лик Георгия»). Мирная жизнь в стихотворении – это цветущие кувшинки, птичьи трели.
Итак, центральный образ святого Георгия помогает силой духа простому солдату вести священный бой на родной земле. Символично и то, что Георгий Победоносец топчет змею копытами коня, как и солдат-победитель «топчет вражеские танки с их грозной чешуёй драконьею». Эпитеты и сравнения создают красочный образ приближающейся Победы.
В финальной строфе автор воспевает грядущую Победу, которая ассоциируется с чудесной, приблизившейся будущностью. В победе над врагом Борис Пастернак видит идею торжества сил добра над злом. Во всём происходящем поэт хотел найти целое, неразрывно связанное с жизнью, нравственное начало искусства.
Он перешел земли границы,
И будущность, как ширь небесная,
Уже бушует, а не снится,
Приблизившаяся, чудесная.
Наша экскурсия в Кубинку закончилась, но в памяти остались образы святых защитников земли Русской: великомученика Георгия Победоносца, князя Александра Невского, святителя Николая Чудотворца. Не раз мы обратимся ещё к творчеству Бориса Пастернака, постараемся осмыслить его философию жизни. В Храме Вооружённых сил мы почувствовали связь поколений, дух патриотизма, любовь к Родине и желание служить ей во благо народа, выразили огромную благодарность героям Великой Отечественной войны за Великую Победу.