Конспект урока развития речи в 9 классе
ТЕМА УРОКА: Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 13.3).
Задачи: создать условия для актуализации знаний обучающихся по теме «Сочинение-рассуждение»
формировать у школьников навыки написания сочинения- рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 13.3).
Цель урока:
образовательные: актуализация знаний о тексте, структуре сочинения формата ОГЭ и критериев оценивания. Расширение и углубление знаний о способах толкования ключевых слов в формулировке тем сочинения. Формирование у школьников навыков написания сочинения- рассуждения
развивающие: способствовать развитию речевой и мыслительной активности; развитие умений анализировать исходный текст, выделять главное, делать выводы.
воспитательные: содействовать духовно- нравственному воспитанию
(осознание понятия «жизненные ценности»)
Планируемые результаты
Личностные УУД: понимание необходимости подготовки к ОГЭ; самоопределение (внутренняя позиция ученика); умение слушать и вступать в диалог.
Метапредметные
Регулятивные УУД: принимают учебную задачу и осуществляют её под руководством учителя в процессе выполнения учебных задач.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (участниками группы), умение выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Познавательные УУД: владеют всеми видами речевой деятельности (понимают информацию устного сообщения, находят информацию в тексте, ориентируются в тексте, извлекают информацию из представленных источников и проявляют способность к преобразованию - работа с текстом - смысловое чтение) .
владеют разными видами чтения, приемами отбора материала на определенную тему.
Ключевые компетенции:
Использовать приобретенные знания для достижения цели
Оценивать полученные результаты
Привитие интереса к русскому языку
Технологическая карта урока
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организация начала занятия | личностные: внимание регулятивные: мобилизация сил и энергии | Психологический настрой детей на урок. - В этом году вам предстоит сдавать государственные экзамены. Современных школьников и их родителей очень страшат аббревиатуры ГИА ОГЭ. Предстоящий экзамен вызывает самые разные эмоции | Организуют рабочее место Оценивание готовности к уроку. Психологически настраиваются Самоопределение. Оценивание готовности к уроку. Презентация «Добро пожаловать» |
Мотивация к учебной деятельности | личностные: самоопределение, установление связи между целью учения и ее мотивом; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками. Итак, какая у нас перспективная задача? | Вступительное слово учителя: Ребята, подготовка к экзаменам – наше общее дело. Результат ваш во многом зависит от психологического настроя. Существуют определенные универсальные рецепты повышения эффективности подготовки к ОГЭ. Предлагаю с ними познакомиться Ты не можешь изменить реальность, но можешь изменить свое отношение к ней. ОГЭ – это важный этап в твоей жизни, но не последний! Обсуди с родителями, что будет после экзамена. Пойми, катастрофы не произойдет, каков бы ни был результат испытаний. Пиши шпаргалки! Это очень полезный психологический ритуал, так как не только активизирует механическую память, но и дают чувство защиты. Проиграй несколько раз ситуацию экзамена дома (с часами и бланками для ответов). Главное перед экзаменом – выспаться! Не стоит принимать перед экзаменом сильнодействующие успокоительные средства. Прочитать только 2-3 | Слайд «Тебе помогут» Памятка «Рецепты» Папка Файл1 Учащиеся на данном этапе понимают, какова основная учебная задача : подготовка к ОГЭ Наш урок сегодня – один из этапов подготовки к ОГЭ |
Актуализация знаний 1 Тема урока Постановка цели (целеполагание) Актуализация знаний 2 | познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, коммуникативные: уме ние с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации личностные:понимание необходимости подготовки ОГЭ планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками. Итак, какая у нас еще перспективная задача? Регулятивные: принимают учебную задачу регулятивные: целеполагание Повторить структуру сочинения - рассуждения и понятия Кто–нибудь отметил: Я не могу это сделать или Как мне это сделать? В начале урока я вам обещала: Тебе здесь помогут научиться строить схему построения сочинения-рассуждения (алгоритм) преобразование текста с целью выявления общих законов; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации в группах Докажите ваши ответы с помощью критериев оценивания | Наш урок сегодня – один из этапов подготовки к ОГЭ Экзамен по русскому языку – один из сложных экзаменов, на котором вам придётся выполнять множество различных заданий. -Из скольких и каких частей состоит экзамен по русскому языку? Опираясь на инструкцию, назовите части: Обр вн! Все части экзамена связаны с понятием текст Сегодня я предлагаю поработать над 3ч 13.3. -Почему? Как вы думаете? В феврале у нас «Устное собеседование» и одно из заданий №3 МОНОЛОГ разных типов речи -Вспомним типы речи: Повествование Описание Рассуждение Определимся с темой урока: у нас не контрольное ,а обучающее сочинение Если экзамен (УС и ОГЭ) это наша перспективная задача, то каковы же цели и задачи сегодняшнего урока Вспомним план- схему 1.Какова схема построения сочинения-рассуждения? Повторим понятия 2.Понятийный словарный диктант Что такое тезис? Аргументы? Вывод? Для того чтобы передохнуть и снять напряжение, выполним следующие : Оценим свой уровень знаний Определите ,на каком вы уровне SоS Подайте команду Тебе помогут одноклассники РАБОТА в группе Составь пирамиду (игрушку) 3.Что вы можете сказать о количестве абзацев в сочинении? Посмотрите в план-схеме 3 пункта, а в алгоритме 3-4 Что напоминает вам игрушка - елочку( и это не случайно перед Старым Новым годом) Давайте её украсим игрушками , н-р, шарами Это будут критерии оценивания будущего вашего собственного текста Эталон на доске ! За отсутствие абзацев снимают баллы. Задача: набрать макс кол-во баллов Провожу эксперимент | 1.Учащиеся актуализируют знания (рассказывают о структуре экзамена) Папка Файл *(просмотровое чтение) Демо вариант ОГЭ 2025г Инструкция по выполнению работы 1.2.Опираясь на инструкцию, ребята называют: 1.Сжатое изложение 2.часть Тест 3часть – 13.1 13.2 13.3 Задача: ОГЭ+УС вспоминают Папка Файл Определяют тему урока: Урок развития речи Подготовка к написанию сочинения-рассуждения Папка Файл Формулируют цели урока - развивать речь (отвечать на вопросы) -обогащение словарного запаса -навыки чтения и письма - анализировать текст -развивать логику и мышление - слушать -извлекать информацию -оценивать свою деятельность -формулировать определение Называют Тезис, доказательства и вывод Пишут термин каждой части сочинения. Запись в рабочем листе Тезис – это положение, утверждение, которое требуется доказать. Аргументы – это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис. Вывод – это заключение, итог проведённого рассуждения. «Лестница успеха»(маркером) закрасим лесенку. Воспользуемся критериями оценивания Папка Файл Собери пазлы Ответы учащихся. Каждую часть начинаем с красной строки. То есть в нашем сочинении должно быть минимум 3 абзаца. А лучше 4, т.к. 2-ую часть можно разбить на 2-абзаца в соответствии с количеством аргументов-примеров. Доказывают с помощью критериев. Делаем фото, отправляем в группу |
Открытие обучающими ся нового знания Притча -это Рефлексия | познавательные: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации в группах; логические: выдвижение гипотез и их обоснование (доказательство). Что это? Ключевое слово Предлагаю другим способом проверить, что тип речи – рассуждение Орфоэпия «не в деньгах» Видеоролик Притча Жизненные ценности – система приоритетов человека, определяющая его характер, цели, которые он перед собой ставит, его судьбу. Это был один из этапов подготовки к написанию сочинения. И если вы поднялись хоть на одну ступеньку выше . Значит вы добьетесь успеха и поставленной цели «Все в ваших руках» Хочу пожелать… Пожелания мои будут связаны с жизненными ценностями Я желаю, чтобы вы были живы и здоровы, мирного неба вам над головой Берегите то, что имеете. . | Определяем ключевое слово Вы обратили внимание, что во всех трех частях основного государственного экзамена нам с вами предстоит работа с текстом. 1 способ даем определение ключевому слову, обращаясь к толковому словарю. Механическое запоминание. 2 ассоциации 3 способ формулируем определение сами на основании содержания текста Прием «Отсроченная отгадка» Наша задача - определить ключевое слово Чтобы поучиться формулировать определение Ставлю сосуд заполненный камнями Внимание! У меня для вас есть 2 подсказка Вы слышали выражение: Что имеем - не храним - потерявши плачем 3 «Доставайте перышком из чернильницы» РАБОТА В ПАРАХ См лист ПРИТЧА 1.Почему? 2.Потому что на деньги не купишь 3.Поэтому не в деньгах счастье А есть те, кто не согласен? Предложите свою точку зрения, дополнив список или подчеркните 3 ключевых слова Проанализируйте Так что же в жизни важно, если не деньги? Слушаете,называете ключевое слово и даете определение Содержание притчи 1.Что, по вашему мнению, можно назвать жизненными ценностями? Зависят ли они от личности человека? Могут ли они быть низменными? (У каждого человека свои ценности. Для одного важнее всего карьера, деньги; для другого –семья, любовь; для третьего – духовное самосовершенствование. Система ценностей формируется ещё в детстве. Огромную роль в этом процессе играют наши родители, люди, с которыми мы общаемся, прочитанные книги, просмотренные фильмы.) Возвращаемся к Лестнице успеха Оцените уровень знаний к концу урока Вы с урока уходите с какими чувствами Смайлик | Папка Файл 1. Учащие отвечают на заданные вопросы. Легко? Нет Просто? Если умеем анализировать текст. Продолжаем развивать умения анализа текста Внимание! Подсказка 1 Удивление Ставлю сосуд Работа в парах Рабочий лист.Текст. Смысловое чтение Тип речи рассуждение Тезис НЕ в деньгах счастье Доказательства- заполняют таблицу Вывод: не в деньгах счастье И то, что названо, не исчерпывает список Машина семья Дача жизнь 2. Обсуждение прочитанного текста Ребята зачитывают фрагменты, которые на их взгляд являются значимыми. Для одних материальное, для других- семья, любовь, для третьих-духовное 3 мин видеоролик Рабочий лист Определение Ответы: «Я попытаюсь» Я могу это сделать Получают ДЗ(Аргумент №2) . |
Приложение
Ученик спросил Мастера: «Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?» Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто, ибо за деньги можно купить мягкую постель, но не крепкий сон; вкусную еду, но не аппетит; лекарство, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список. (притча).
Задания:1) Определите тип речи текста. ( )
2) Сформулируйте и запишите тезис. ( )
3)Какие доказательства приводятся для подтверждения этой мысли? Заполните таблицу.
1 колонка: Можно купить за деньги. 2 колонка: Нельзя купить за деньги.
МОЖНО КУПИТЬ ЗА ДЕНЬГИ | НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ ЗА ДЕНЬГИ |
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
6 | |
7 | |
8 | |
Дополни список: Что для тебя важно в жизни? |
Н-р,машина *** | ***семья |
4) Проанализируйте информацию в обеих колонках и ответьте на вопрос: так что же важно в жизни, если не деньги?
Притча
Песок и камни
Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стекляный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон.
Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили - факт, полон.
И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок конечно же заполнил последние промежутки в сосуде.
Теперь, - обратился мудрец к ученикам,- " хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь!
Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети - те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина. Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней.
Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется.
Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального
Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок. "
См видео Притча о банке с камнями Лучшая новая версия 3 мин
ОГЭ 2024 задания 13.3 из ОБЗ ФИПИ
Зелёным цветом выделены новые понятия и тексты.
Список понятий
БЕСКОРЫСТНОСТЬ (текст 1.1)
БЛАГОДАРНОСТЬ (текст 2.1)
ВЗАИМОВЫРУЧКА (текст 3.1)
ВЗАИМОПОНИМАНИЕ (тексты 4.1 – 4.4)
ВНУТРЕННИЙ МИР (тексты 5.1 – 5.2)
ВООБРАЖЕНИЕ (текст 6.1)
ВЫБОР/НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР (тексты 7.1 – 7.8) новые - 7.7, 7.8
ДОБРОТА (тексты 8.1 – 8.13) новый - 8.1
ДРАГОЦЕННЫЕ КНИГИ (тексты 9.1 – 9.3)
ДРУЖБА/НАСТОЯЩИЙ ДРУГ (тексты 10.1 – 10.19) новый - 10.11
ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ (тексты 11.1 – 11.12)
ЗАБОТА О ЛЮДЯХ (тексты 12.1)
ЗАВИСТЬ (тексты 13.1)
КРАСОТА (тексты 14.1 – 14.3) новый – 14.3
ЛЮБОВЬ/МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ (тексты 15.1 – 15.9)
ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ (тексты 16.1)
НАСТОЯЩЕЕ ИСКУССТВО/ТВОРЧЕСТВО (тексты 17.1 – 17.7) новый – 17.6
НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ (тексты 18.1)
ОБЩЕЕ ДЕЛО (тексты 19.1)
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (тексты 20.1 – 20.2)
ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ (тексты 21.1)
ПРИЗНАТЬ СВОИ ОШИБКИ (тексты 22.1)
ПРОЩЕНИЕ (тексты 23.1)
ПРОЯВЛЯТЬ ВНИМАНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ (тексты 24.1)
РЕШИМОСТЬ (тексты 25.1)
СИЛА ДУХА (тексты 26.1 – 26.5) новый - 26.1
СЛАВА (тексты 27.1)
СЧАСТЬЕ (тексты 28.1 – 28.5) новый - 28.5
УВАЖЕНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ (тексты 29.1)
ФАНТАЗИЯ (тексты 30.1 – 30.2)
ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ (тексты 31.1)
ЧУДО (тексты 32.1)
ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ
Темы сочинений:
Что такое жизненные ценности?
Какими должны быть жизненные ценности?
Какие жизненные ценности формируются в детстве?
Что в жизни человека по-настоящему важно?
Какие жизненные ценности наиболее важны в жизни человека?
Какие жизненные ценности важны? Какие жизненные ценности важны?