СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Сочиняем вместе"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Освоение разножанровых видов аккомпанирования для создания собственного сочинения учащегося.          Данный урок поможет учащимся узнать много нового о различных жанрах произведений и о сочинении фактуры для произведений. Так, как сочинение мелодии требует большого времени и за один урок весь объем не пройти, мелодию мы сочинили с учащимися заранее.

 

Просмотр содержимого документа
«"Сочиняем вместе"»

КГКП «Детская школа искусств посёлка Усть-Таловка»

отдела образования акимата Шемонаихинского района








"СОЧИНЯЕМ ВМЕСТЕ!"



















Методическая разработка урока


Лукиненко Ирина Геннадьевна, преподаватель по классу фортепиано









Март 2017 г.


Открытый урок «Сочиняем вместе!».

Лукиненко Ирина Геннадьевна,

преподаватель специальности «Фортепиано».


Предметы: «Специальный инструмент фортепиано», "Композиция".

Уровень образования учащихся: 1 – 5 класс.

Тип: нестандартный.

Вид: практикум, урок-"погружение", урок творчества, урок-фантазия, бинарный (интегрированный).


Цель урока: Освоение разножанровых видов аккомпанирования для создания собственного сочинения учащегося.

Задачи для учащихся:

1. Умение выбрать определенный жанр для сочинения.

2. Знакомство с разными видами аккомпанирования.

3. Расширение музыкального кругозора, путем сочинения собственных произведений.

4. Развитие патриотизма, посвящая произведения Республике.


Задачи для педагогов:

1. Мотивация для создания с учащимися собственных сочинений.

2. Ознакомление и применение предлагаемого учебного материала.

3. Ознакомление с методами и формами патриотического воспитания учащихся.


Авторская идея:

Развитие патриотизма у учащихся посредством сочинения авторских произведений, посвященных Республике Казахстан, которые впоследствии принимают участие на таких мероприятиях, как: районный конкурс "Струны столетий" в номинации "Юные дарования", различные республиканские конкурсы в номинации "Композиция", концерты.


Интегрируемые предметы: "Специальное фортепиано", "Композиция", "Сольфеджио".


Характеристика участников:

  • учащиеся специального фортепиано

  • учащиеся дополнительного отделения фортепиано.


Методическое обоснование темы:

Реализуя идеи, обозначенные в патриотическом акте «Мəңгілік ел», направленные на формирование высокой духовности, в работе с учащимися идет активная работа над развитием патриотизма. Любовь к Родине - очень важная черта характера, которая помогает вырастить настоящего гражданина, который будет гордиться своей Родиной, своей землей, на которой он родился. В Патриотическом Акте «Мəңгілік Ел» представлена национальная идея, в основе которой лежат все ключевые ценности, о которых мечтали наши отцы и предки. Воспитание казахстанского патриотизма является неотъемлемой частью сохранения духовности и культуры народа. Сочинение произведений, посвященный Родине или на стихи казахстанских поэтов, игра произведений казахстанских композиторов, открытые уроки, классные концерты и классные часы – все это воспитывает в учащихся патриотизм.

Сочинение музыки – это особый дар и талант. В этот особенный и по-настоящему интересный вид работы педагог и учащийся вкладывает все свои знания и душу. Композиторское творчество развивает слух, помогает подробнее познакомиться с различными видами гармоний, модуляцией, найти интересные жанры, виды аккомпанирования и создавать все новые и интересные произведения. В классе фортепиано и на уроках сольфеджио использование композиторского творчества как вид работы, выводит учащегося на другой более высокий уровень. Для сочинения музыки должен быть интерес, желание удивить и создать свой маленький, но настолько важный шедевр.

Данный урок поможет учащимся узнать много нового о различных жанрах произведений и о сочинении фактуры для произведений. Так, как сочинение мелодии требует большого времени и за один урок весь объем не пройти, мелодию мы сочинили с учащимися заранее.


Работа над сочинениями.

Начальный этап сочинения записывается в нотную тетрадь, затем набирается в нотной программе Final. Современные дети увлечены компьютером, им интересны программы, в которых легко, как по волшебству, редактируется нотный материал. В этой программе очень понятно указаны все необходимые данные для записи нот. Но набор нот требует очень большого терпения и внимательности, что учащимся не хватает.

Я помогала учащимся в написании аккомпанемента, в начальном этапе обучения еще трудно создавать фактуру в музыке, и постепенно, я обучаю новым приемам и интересным гармоническим последовательностям.

Оформление ритмического рисунка, это наиболее сложная часть работы, потому что записать то, что ты сочинил на инструменте или спел в точном ритме очень трудно для учащихся. Поэтому, мы с учащимися записывали мелодию точками, хлопали, выискивали ритмические рисунки, только затем определяли размер и разделяли на такты. Это, конечно, касается именно тех произведений, которые написаны на стихи или не на заданную гармоническую последовательность или жанр.

В остальном, я помогала найти учащимся правильное решение.

Для сочинения мелодии очень важно знать разные виды аппликатурных формул, которые мы с педагогами знакомим учащихся с самого начала обучения: разрешение, опевание, шесть положений тонического трезвучия, четырех и пяти пальцевые последовательности, движение нот вверх и вниз, как по порядку, так и через ноту. И далее, более сложные виды движения мелодии: второй голос, октавный ход, введение мелодии аккордами.

Для сочинения аккомпанемента так же, на уроке фортепиано мы знакомим учащихся с различными жанрами аккомпанирования (полька, марш, вальс) и далее, с учащимися мы вводим новые виды: октавный и аккордовый ход, арпеджио, как короткое, так и длинное и т.д.

Научится всему этому, помогает как старательное обучение на уроках сольфеджио, так и исполнительский опыт.


Форма проведения: коллективная.

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

Учащиеся, принявшие участие на открытом уроке: Смирнова Дарья (2 класс), Боровикова Алена (4 класс), Чугуров Алексей (5 класс).

Принципы:

  • Принцип единства воспитания, обучения и развития.

  • Принцип научности.

  • Принцип увлеченности.

  • Принцип оптимизации творческой активности учащихся, самостоятельности, сознательности и его реализация на уроке и вне него.


Технологии обучения:

  • Проектные и исследовательские.

  • Компьютерные,

  • Личностно-ориентированные.

  • Деятельностные.

  • Технологии сотрудничества и сотворчества.

  • Здоровьесберегающие технологии.


Личная концепция педагога:

  • поиск активных форм и методов формирования прочных знаний, умений, навыков учащихся;

  • ориентация учащихся на поисковую, познавательную деятельность;

  • включение каждого ученика в активную творческую деятельность;

  • усиление практической направленности обучения по выбранному направлению на основе вовлечения учащихся в различные виды творческой деятельности;


Методическое обеспечение:

  • Оборудование: ноутбук, стулья, проектор.

  • Материалы и инструменты для работы: фортепиано.

  • Наглядный материал к уроку: нотный материал, гармонические последовательности, стихотворения.

  • Раздаточный материал: нотный материал, гармонические последовательности, стихотворения.

  • Литература: Э. Денисов М: Советский композитор «Современная музыка и проблемы эволюции композиторской техники», А. Кофанов «Сочинение музыки», Е.Месснер «Основы композиции».

  • Интернет-ресурсы:http://www.master-skills.ru/articles/composition, https://vk.com/page-50830314_44398215


Ожидаемые образовательные результаты для учащихся


План проведения урока

I Приветствие и цель урока.

II Погружение в тему

1. Работа над созданием аккомпанемента для кантиленной мелодии, на примере сочинения Чугурова Алексея "Родная земля".

2. Создание фанфарной пьесы на примере произведения "Независимый Казахстан".

3. Работа над сочинением песни на примере сочинения Чугурова Алексея "Город моей мечты - Москва!".

IV Подведение итогов.

V Рефлексия.

VI Домашнее задание.

VII Оценка.


Ход урока.

I Приветствие и цель урока.

Здравствуйте, Ребята! Сегодня, я пригласила принять вас участие в открытом уроке " Сочиняем вместе!". Это очень интересный и полезный для вашего музыкального развития урок.

Вы очень старательные ученицы, которые помимо изучения программы по фортепиано, проявили желание сочинять собственные произведения. В открытом уроке примут участие Боровикова Алёна и Смирнова Дарья. А поможет мне самый опытный учащийся, победитель Республиканского конкурса Арт-олимпиада 2017 г. - Чугуров Алексей. В копилке Алексея уже 6 масштабных произведений – Чугуров Алексей, учащийся дополнительного инструмента фортепиано. Вы, девочки, сегодня проявите свои композиторские способности, а мы с Алексеем, своим исполнением и знаниями поможет девочкам лучше освоить этот сложный вид работы.

Цель нашего сегодняшнего урока - освоение разножанровых видов аккомпанирования для создания собственного сочинения учащегося.

II Погружение в тему

Преподаватель: На протяжении 4 лет мы с учащимися создали 8 интересных произведений, которые удивляли слушателей как на различных мероприятиях, так на конкурсах международного, республиканского и районного уровней.

В классе фортепиано мы используем различные виды сочинений. Существует два раздела, на которые делится произведения, это инструментальные и вокально-инструментальные. А так же существует тематика произведений, которая нам помогает выбрать нужный жанр:

1. Патриотические произведения – произведения, посвященные Родине – Республике Казахстан. Данную тему я могла бы отнести к произведениям-посвящениям, но это очень важный, обязательный и самый распространенный вид сочинений, поэтому я вывела его отдельно и еще поставила на первое место.Каждый из вас, как настоящий патриот должен подарить Родине частичку себя через свое сочинение. Из восьми сочинений, шесть – патриотические.

2. Произведения на важные даты – так же очень важная тематика сочинений. Она предполагает произведения, сочиненные в год юбилейной даты великого поэта или композитора. Три произведения мы посвятили данной тематике.

3. Произведения-посвящение – произведения, посвященные кому-либо или чему-либо. На самом деле, каждое произведение у нас посвящены чему-либо. Но это более иная и глубокая тематика. Например, произведения, посвященные близким людям, любимому занятию или на значимое событие. Данные произведения у нас в начальной разработке и будут представлены осенью 2017 года.

Все виды взаимодействуют друг с другом.

Далее мы с вами и другими учащимися будем добавлять все новые жанры для сочинения. Новым жанром будет программная инструментальная музыка, то есть инструментальные пьесы для фортепианно-программного характера.

Созданные нами произведения имеют различный характер: кантиленный, фанфарный, взволнованный, душевный, а самое главное все они отличаются яркостью и индивидуальностью.

1. Работа над созданием аккомпанемента для кантиленной мелодии, на примере сочинения Чугурова Алексея "Родная земля".

Преподаватель: Ребята, я предлагаю поработать над первым жанром сочинения – кантиленным.

Кантилена (итал. cantilena «песенка» от лат. cantilena «пение») — широкая, свободно льющаяся напевная музыка как вокальная, так и инструментальная.

К вашему вниманию сейчас прозвучит первое произведение Чугурова Алексея для трубы и фортепиано "Родная земля".

Чугуров Алексей исполняет пьесу для трубы и фортепиано «Родная земля».

Преподаватель: Спасибо, Алексей. Произведение "Родная земля" патриотическая, кантиленного характера. Скажите ребята, какие особенности вы заметили в данной пьесе?

Учащиеся отвечают.

Преподаватель и Чугуров Алексей: Мелодия в пьесе напевная. А аккомпанемент здесь использовался - длинное арпеджио. Интересен здесь гармонический оборот t-d-t. Мы использовали вместо всем привычной мажорной доминанты - минорную. В натуральном миноре разрешается использование минорной доминанты. Данная гармоническая последовательность придаёт произведению более грустный характер. Посмотрите ребята, какие виды аккомпанемента подходят для кантиленной музыки, какие мы с учащимися использовали для сочинения:

1. А. Чугуров "Родная земля".







2. А. Чугуров." Независимый Казахстан" (средняя часть).











Преподаватель: Импровизировать и сочинять мелодию вы учитесь постоянно, как на уроках фортепиано, так и на уроках сольфеджио. Трудность именно в написании аккомпанемента. Ребята, сейчас вы поможете сочинить

партию фортепиано на заданную мелодию. Алексей сочинил мелодию, а вам нужно написать красивый аккомпанемент кантиленного характера и подыграть ему. Поможет мне в этом Алёна.


Мелодия Алексея:




Алёна, посмотри на данную гармоническую последовательность, которая подходит к мелодии Алексея. Она написана буквенными обозначениями. Назови их.


(Приложение 1) Am - C - D - F - Am - E - Am.


Боровикова Алёна называет тональности в гармонической последовательности.

Преподаватель: Теперь исполни их.

Боровикова Алёна исполняет последовательность.

Преподаватель: Какой размер в мелодии?

Боровикова Алёна отвечает.

Преподаватель: Теперь в басу играй октавы, а в правой руке аккордами по данному размеру.

Боровикова Алёна исполняет последовательность в полученном размере.


Преподаватель: Спасибо, Алёна. Как ты думаешь, какой вид аккомпанемента лучше использовать для данной мелодии? Подходят ли примеры, которые мы использовали с Алексеем?

Боровикова Алёна отвечает.

Преподаватель: Алёна, теперь используя гармоническую последовательность и размер 2/4, сыграй мне свой вариант аккомпанемента.

Боровикова Алена исполняет собственный аккомпанемент.

Преподаватель: Прекрасный вариант! Очень удобно при исполнении аккомпанемента использовать обращения трезвучий секстаккорды и квартсекстаккорды. Теперь, давай я покажу свой новый вариант аккомпанемента, и выберем из них наиболее подходящий по твоему мнению.

Преподаватель исполняет новый вариант аккомпанемента.


Разложенные аккорды + октавный бас:







Преподаватель: Алёна, сыграй, пожалуйста, новый вид аккомпанемента.

Боровикова Алёна исполняет.

Преподаватель: Алёна, оба варианта подходящие. Какой тебе вариант понравился?

Боровикова Алёна отвечает.

Преподаватель: Теперь исполни выбранный вариант и мы послушаем полученный вариант аккомпанемента в ансамбле с Алексеем.

Преподаватель и Боровикова Алёна исполняют аккомпанемент.

Преподаватель: Попрошу Алексея еще раз сыграть мелодию, и Алёна сыграет партию аккомпанемента.

Чугуров Алексей исполняет мелодию.

Боровикова Алёна исполняет аккомпанемент.

Преподаватель: Спасибо, ребята. Алёна, тебе понравился данный вид работы? Будешь ли ты использовать такие виды аккомпанирования в сочинении кантиленной вокальной или инструментальной музыки?

Боровикова Алёна отвечает.

Преподаватель: Алексей, тебе понравился данный вид аккомпанемента? И используешь ли ты его в своем новом произведении?

Чугуров Алексей отвечает.

Преподаватель: Ребята, вы поняли, какие кантеленные пьесы можно сочинять? И какие виды аккомпанемента можно использовать?

Учащиеся отвечают.

Преподаватель: Со временем мы будем усложнять и разнообразим виды аккомпанемента. Все зависит от ваших пианистических навыков.


2. Создание фанфарной пьесы на примере произведения "Независимый Казахстан".

Преподаватель: Фанфарная и маршевая музыка - очень яркий концертный жанр. Этот жанр использовался не только в написании военных песен для духового оркестра, но также в таком жанре писали многие известные композиторы отдельные свои пьесы для фортепиано, например: Фредерик Шопен, Сергей Рахманинов, Ференц Лист.

Ребята, послушайте пьесу фанфарного характера для трубы и фортепиано – «Независимый Казахстан». Исполняет сам композитор Чугуров Алексей.

Чугуров Алексей исполняет пьесу для трубы и фортепиано "Независимый Казахстан".

Преподаватель: А теперь скажите, чем отличилась пьеса "Независимый Казахстан" от кантиленной "Родной земли"?

Учащиеся сравнивают.

Преподаватель и Чугуров Алексей: "Независимый Казахстан" - патриотическая пьеса фанфарного характера, очень яркая и прекрасно подходит для исполнения на трубе. В этой пьесе мы с Алексеем ввели в аккомпанемент такие способы исполнения, как тремоло и глиссандо, что добавило пьесе еще больше яркости. Но именно пунктирный ритм придает пьесе фанфарность и маршевость. Именно такой отрывок пьесы мы попробуем сделать с Дарьей.

Преподаватель: Дарья, к контрольному уроку мы готовили с тобой небольшую импровизацию на заданные аккорды, сыграй, пожалуйста.


Смирнова Дарья исполняет.

Преподаватель: Спасибо, Дарья. Теперь расскажи, пожалуйста, какая гармоническая последовательность была задана тебе?

Смирнова Дарья: Т53-VI53-S53-D53-T53.

Преподаватель: Давай теперь поменяем характер твоего варианта пьесы на фанфарный. Что ты добавишь нового?

Смирнова Дарья: Пунктирный ритм.

Преподаватель: Правильно. Давай добавим пунктирный ритм и усложним фактуру. Послушай аккомпанемент, который я тебе предложу:

Преподаватель исполняет новый аккомпанемент.

Преподаватель: А теперь, давай ты, Дарья, повторишь его.

Смирнова Дарья исполняет аккомпанемент.

Преподаватель: Теперь давай изменим мелодию. Добавим пунктирный ритм.

Преподаватели и ученица работают над мелодией.








Преподаватель: Сходу двумя руками будет сложно сыграть. Поэтому сыграем полученный вариант вместе.

Исполнение нового отрывка пьесы.

Преподаватель: Дарья, тебе понравился новый вариант твоей пьесы? Продолжишь ты сочинять в жанре марша?

Смирнова Дарья отвечает.

Преподаватель: Спасибо, Дарья. Далее ты соединишь двумя руками и можешь из двух разных вариантов импровизации сделать пьесу с вариациями, добавив новые жанры исполнения. Продолжишь?

Смирнова Дарья отвечает.

Преподаватель: Мы закончили работу над инструментальной музыкой, теперь перейдем к вокально-инструментальной. Но для начала немного отдохнем и проведем веселую разминку. Поможет мне в этом Алексей.


Физминутка

Чугуров Алексей проводит разминку.

Сам с усами

Чоки на пшоду

Локти до тыла,

Ножки качешки,

Коленки отечки

Пузо опер

Броду на пузо

Ухо на плечо

Язык на броду.

Погружение в тему. Продолжение.


3. Работа над сочинением песни на примере сочинения Чугурова Алексея "Город моей мечты - Москва!".

Песня - род словесно-музыкального искусства. Жанр вокальной музыки (народной и профессиональной). Музыкальная форма песни, как и ее поэтическая форма, обычно куплетная или строфическая.

Классификация песен:

1) по содержанию - лирические, патриотические, сатирические и т. п.;

2) по исполнительному составу - сольные, хоровые, с инструментальным сопровождением и без него.

Преподаватель: в нашей общей копилке с Алексеем 3 песни:

  • "Мой край" - песня, посвященная родному поселку. На стихи Л.Я.Пархоменко.

Использовали такие виды техники, как октавы, арпеджио, мелодия насыщена арпеджио и интервалами.

  • "Люблю тебя, мой Казахстан" - песня, посвященная 25-летию Республики Казахстан. Использованы такие виды техники, как аккорды и октавы в синкопированном ритме.

  • "Город моей мечты - Москва!" - новая песня, написанная специально для международного конкурса-фестиваля "Звучит Москва", посвященный 870-летию столицы России. Так, как дружба стран и народов очень важна в нашей стране, мы не остались безучастны к такой знаменательной дате. В данной песне использовались разложенные аккорды в мелодии, в припеве мелодия написана аккордами, в левой руке октавы делают песню более подвижной. Также, в заключительном припеве использовалось транспонирование на тон выше.

Все 3 песни - посвящение. Две из них близки к академической песне, романсу. А последняя - к эстрадной. Вариантов для исполнения аккомпанемента для песни может быть множество. Но мы с Алексеем использовали самые интересные и яркие, которые прекрасно помогли передать все чувства к родному краю.

а) Чугуров Алексей - "Мой край". (Арпеджио)

б) Мелодия арпеджирована по звукам гармонии, октавный бас

в) Чугуров Алексей - "Люблю тебя, мой Казахстан"

Синкопированные октавы+аккорды


г) Чугуров Алексей - "Город моей мечты - Москва"

Синкопированные октавы+мелодия, дополненная интервалами и арпеджио







д) Октавы+ мелодия аккордами







е) Октава+арпеджио

Преподаватель: Последняя песня о Москве так же яркая, но очень подвижная и более близка к эстрадной. Для вас сейчас прозвучит новая песня Алексея - "Город моей мечты - Москва!".

Чугуров Алексей исполняет песню "Город моей мечты - Москва!".

Преподаватель: Ребята, какие особенности вы увидели в этой песне?

Учащиеся отвечают.

Преподаватель: Алексей, что мы использовали в этой пьесе нового?

Чугуров Алексей: В этой пьесе мы "украсили" мелодию интервалами и арпеджио, мелодию припева написали аккордами и использовали новые виды аккомпанирования. Так же впервые использовали транспонирование заключительного припева, что больше придало яркости песне.

Преподаватель: Это песня на важные даты. Алена, я знаю, что ты давно хочешь посвятить песню любимой маме и на прошлых занятиях мы выбрали стихотворение "Если мама рядом" Т. Фроловой, сочинили мелодию к первому четверостишию.

Преподаватель: Характер песен Алексея очень подходит к данной песне и при использовании подобных видов аккомпанемента, получится яркая песня. Какой вариант песни ты хочешь написать, дублируя мелодию в правой руке, а в левой руке - аккомпанемент или петь мелодию и на фортепиано исполнять аккомпанемент?

Боровикова Алёна отвечает.

Преподаватель: Мы с Алексеем составили план песни на данное стихотворение.

Вступление

1 куплет: Если мама рядом, полон мир чудес,

Ничего не надо, если мама здесь,

Я ее покрепче за руку возьму,

Не отдам я маму в мире никому.

Если мама рядом, солнцем мир залит,

Мне во всем поможет, все она простит,

Сказку мне расскажет, песенку споет,

Если мама рядом, все она поймет.

Припев: Я не буду плакать, если упаду,

Мама будет рядом, отведет беду,

Крепко поцелует и к груди прижмет,

Если мама рядом, сразу боль пройдет.

Короткий проигрыш

2 куплет: Если мама дома, поиграю с ней,

Все, конечно, делать с мамой веселей,

Ничего от мамы я не утаю,

Никогда играть с ней я не устаю.

Если мама рядом мне не страшен дождь,

Даже если с градом дождик, ну и что ж

Я не буду плакать больше никогда,

Если мама рядом, дождик не беда.

Припев: тот же

Длинный проигрыш

Припев: модуляция

Если мама рядом – все тогда смогу,

Я от всех печалей маму берегу,

Под ее напевы засыпаю я.

Пусть во сне приснится мамочка моя.

Заключение


Преподаватель: Последнее четверостишие сходится в ритме с припевом, то можно его использовать как заключительный припев. Так ,как он заканчивает песню, поэтому мы транспонируем его на тон выше и получится красивая модуляция в новую тональность, что придаст еще больше яркости песне. Сегодня мы посмотрим мелодию куплета, а припев ты сделаешь самостоятельно. Теперь, Алена, сыграй мне мелодию.

Боровикова Алёна исполняет мелодию собственного сочинения.







Преподаватель: Красивая мелодия. Ребята, обратите внимание на то, что при сочинении мелодии обязательно должен быть "вопрос-ответ", то есть, первая половина фразы заканчивается на доминате, это вопрос и ответ - на тонике. Бывают и исключения, но этот вариант самый удобный. Конец фразы лучше закончить на терцовом или квинтовом звуке тоники, чтобы было ощущение продолжения. И обязательно при сочинении мелодии должен быть "квадрат" (равное количество тактов 4+4). Со всеми правилами ты уже знакома, теперь сыграй аккорды, которые ты самостоятельно подобрала к мелодии.

Боровикова Алёна исполняет гармонические функции.

Преподаватель: в первой фразе используются простые и удобные аккорды, но во второй фразе следует использовать модуляцию в параллельную тональность ля минор, используя для перехода доминанту данной тональности. И после, мы возвращаемся в до мажор через субдоминанту исходной тональности.

Преподаватель и ученица исполняют мелодию и полученные аккорды.

Преподаватель: Теперь давай определимся, какой вид аккомпанемента тебе нравится. Я повторю тебе те виды аккомпанемента, которые мы использовали с Алексеем.

Преподаватель исполняет предполагаемые варианты аккомпанемента, пропевая мелодию.

Боровикова Алёна выбирает аккомпанемент и совместно с преподавателем разучивает выбранный аккомпанемент.

Преподаватель: Теперь, Алена, ты сыграй мне полученный вариант.

Боровикова Алёна исполняет аккомпанемент, пропевая мелодию.

Преподаватель: Далее, после куплета обязательно сыграть подготовительные аккорды, которые немного разделяют куплет от припева, но в то же время подготавливают исполнителя на нужную тональность. Алена, тебе был интересен данный вид работы?

Боровикова Алёна отвечает.

Преподаватель: Алена, спасибо за работу.

Преподаватель: Жанров для сочинения музыки очень много. Мы также работаем над сочинением романса с Таиповой Софией и в дальнейшем , мы можем провести второй открытый урок, где покажем наши сочинения новых произведений, используя новые жанры и виды аккомпанирования. Согласны?

Учащиеся отвечают.


V Подведение итогов.

Преподаватель: Ребята, давайте теперь подведем итоги.

1. Какие жанры произведений вы узнали сегодня?

2. С какими видами аккомпанирования познакомились?

3. Нравится ли вам сочинять произведения и продолжите ли вы данный вид работы?


VI Рефлексия.

Преподаватель: Из данных песен Алексея, выберете ту, которая подходит вашему настроению на уроке.

1. "Родная земля" - Интересно, но тяжело усвоилось.

2. "Независимый Казахстан" - Очень интересно. Урок вдохновил на создание собственных сочинений.

3. Пустая - Нейтрально.

Ответы учащихся.

VIII Оценка.

Преподаватель: Алексей, спасибо за помощь. Девочки, вы сегодня очень постарались и были внимательны на уроке. "Отличная" оценка вдохновит вас на завершение своих сочинений и в дальнейшем они будут высоко оценены слушателями. Желаю вам творческих успехов! Спасибо за внимание!