Рассматриваем картину «Мартовское солнце».
- Что изобразил художник на картине?
- Почему снег ярко – голубой?
Послушайте, как писал Н.Сладков о весне: «Голубой месяц март.
Просмотр содержимого документа
«Сочинение по картине К.Ф. Юона «Мартовское солнце».»
8 класс. Русский язык.
Тема: Сочинение по картине К.Ф. Юона «Мартовское солнце».
Цель: Ознакомить учащихся с творчеством К.Ф. Юона; формировать умение использовать выразительные средства языка для передачи своих мыслей и впечатлений; определять основную мысль произведения; воспитать интерес к искусству, развивать чувство прекрасного.
Оборудование: репродукция картины Юона; стихотворения пословицы о марте
Ход урока:
Организационный момент:
Вступительная беседа о марте – первом весеннем месяце.
Сегодня нам предстоит писать сочинение по одной из картин Константина Фёдоровича Юона «Мартовское солнце».
Как вы думаете, о каком месяце написал И. Бунин вот эти строки?:
Бушует полая вода,
Шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролетные стада
Кричат и весело, и важно.
- Хоть и играет морозный март, но под лучами горячего весеннего солнца снег держится недолго.
- Какие пословицы, поговорки связанные с мартом, вы знаете?
Март – весна света, он зиму кончает, весну начинает.
Март у зимы шубу купил, а через три дня продал.
Если в середине марта тепло,- к тёплому лету.
В марте и курица из лужицы напьётся.
Рассказ о творчестве Юона.
К. Юон родился в 1875 году. Широко известны его картины «Весенний солнечный день», «Конец зимы», «Полдень», «Над Волгой», «Троицкая лавра зимой». Учился в Московском училище живописи, начал рисовать в 8 лет.
Рассматриваем картину «Мартовское солнце».
Что изобразил художник на картине?
Почему снег ярко – голубой?
Послушайте, как писал Н.Сладков о весне: «Голубой месяц март. Голубое небо, снега голубые, голубая даль, голубые льды.».
Что вы видите на небе? (В некоторых местах изображены кучевые облака).
Обратите внимание на пригорки. Что вы увидели? ( На пригорках, где солнце припекает сильнее, снег становится мокрым).
Какие деревья изображены на картине? (Тополь, уходящие вдаль берёзы. Белые стволы берёз подчёркивают синеву неба).
Изображено ли само солнце?(Нет)
А каким образом художник показал его присутствие? (На снегу лежат тени от предметов. На стволах деревьев чувствуются солнечные блики).
Какое настроение у людей?(Весёлое)
Как ведёт себя жеребёнок ? (играет, резвятся)
Кто находится неподалёку от него ? (Собачка)
Какое впечатление произвела на вас картина ? (Ответы учащихся )
Составление плана.
I. Вступление
II. Основная часть:
А) Изображение неба.
Б) Описание снега.
В) Пробуждающиеся деревья.
Г) Радость людей.
Д) Поведение животных.
III. Моё отношение к картине. (Прослушать 1-2 сочинения )
Написание сочинения .
На дом.
Повторить односоставные предложения.