Просмотр содержимого документа
«Сочинение " Семейная реликвия"»
Муниципальное Казённое общеобразовательное учреждение
«Вишневская средняя общеобразовательная школа»
307917 с. Вишнево, ул.Жихаревка. д.5
Т.3-21-98



Автор:
ученица 3 класса
Звягина Анастасия Александровна
31 июля 2005 г.р.
Т.89081210217
Руководитель:
учитель начальных классов
Лаптинова Зоя Борисовна
Т. 89207116564
Издавна одной из традиций русских семьях была традиция узнавать о своих предках. В каждой семье есть старинные вещи, которые бережно хранятся и переходят из поколения в поколение. Почему же мы храним эти вещи? Они интересны нам с исторической точки зрения как предметы старины, культуры, быта, но прежде всего они дороги как память о наших предках. История вещи - история человека, история семьи. Эта замечательная традиция есть во многих семьях, в том числе и в нашей семье.
На день рождения мама подарила мне потемневшие от времени золотые серьги с красивыми большими камнями. «Красивые, — подумала я, — но явно не новые. По-моему, таких сейчас не делают. Интересно, чьи они?» Словно угадав мои мысли, мама сказала: «Раньше их носила твоя бабушка — эти серьги для нее делали. Потом она их мне подарила. А я дарю тебе. Не потеряй, они для нас с бабушкой очень ценны».
Так я узнала, что в моей совсем обычной семье есть самая настоящая реликвия, память о старине. Совсем, как в кино. «Надо расспросить бабушку!» — мелькнула в голове мысль. Едва я переступила порог дома маминых родителей, как бабушка, тут же заметив на мне знакомое украшение, произнесла: «Я так и знала, что твоя мать подарит их тебе. Правильно она сделала». Бабушку не пришлось ни о чем расспрашивать. Она сама рассказала мне историю маминого подарка. Оказывается, эти серьги заказал для бабушки ее отец, мой прадед, к ее семнадцатилетию. Серьги очень тонкой ручной работы, поэтому дорогие. Они были на бабушке в тот день, когда она выходила замуж за моего деда, и тогда, когда появилась на свет моя мама. «Этот серьги мне принесли счастье, — говорила бабушка, — уже через месяц после того, как папа подарил мне их, я встретила твоего дедушку. Потом мы поженились, потом у нас родилась доченька. Я всегда мечтала о дочке, и моя мечта сбылась. Вот и решила подарить серьги твоей маме, когда подрастет, — может, и она счастливой будет», Я удивилась, как это моя бабушка, женщина строгая, несентиментальная, способна с такой любовью говорить о женской безделушке. «Правда, — продолжала рассказ бабушка, — во времена моей молодости всякие украшения считались роскошью, а роскошь не приветствовалась. Когда я шла на комсомольское собрание, то снимала их, а дома опять надевала. Матери твоей в школу их носить я не позволяла, но сказала, чтобы на свадьбу надела обязательно. И она надела. Вот уже сколько лет они с твоим отцом вместе — я на них не налюбуюсь. Мама твоя тоже дочку хотела — и у нее теперь есть ты. Так что, ты тоже серьги носи — счастливая будешь».
В заключении своего сочинения мне бы хотелось обратится ко всем людям, а особенно к девочкам и мальчикам. От того, как мы относимся к своей семье, её истории, её традициям, зависит будущее нашей страны. Не стоит оглядываться на то, как живут другие люди, в других странах. Только мы , сохранив свои ценности и традиции, сможем сохранить свою страну. А начать нужно с семьи.
Если у вас ещё нет семейной реликвии, найдите в вашей семье вещь, которая особенно дорога вам и начните историю своей семьи с неё. Эти вещи впитывают в себя ваше тепло и энергию, а позднее и энергию ваших потомков.