СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сочинительные союзы

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: комбинированный урок

Метод: частично-поисковый

Цели: дать и закрепить знания учеников о группах сочинительных союзов (соединительные, противительные, разделительные); закрепить навык нахождения в тексте сочинительных союзов и умение определять разряды.

Просмотр содержимого документа
«Сочинительные союзы»

Класс: 7

Тема: сочинительные союзы

Тип урока: комбинированный урок

Метод: частично-поисковый

Цели: дать и закрепить знания учеников о группах сочинительных союзов (соединительные, противительные, разделительные); закрепить навык нахождения в тексте сочинительных союзов и умение определять разряды.

Этапы

Ход урока

Организационный момент. 1 минута.


Актуализация.












Изучение нового.


Предъявление – восприятие













Разъяснение – осознание















Организация запоминания – запоминание.



Закрепление.


















Садитесь. Настраиваемся на еще один урок. Если с прошлого урока учебники остались открыты, прошу их закрыть.


Что мы с вами изучали в среду?

-сочинительные и подчинительные союзы

Кирилл, дай определение сочинительным союзам. Все внимательно слушайте Кирилла, в любой момент я могу остановить его и спросить кого-то другого.

-сочинительные союзы связывают однородные члены и равноправные по смыслу части сложного предложения, которое называется сложносочиненным.

Верно. Определение подчинительных союзов, пожалуйста, Соня.

-подчинительные союзы связывают только части сложного предложения, которое называют сложноподчиненным.


Давайте обратимся к тем же предложениям, которые мы с вами разбирали на первом уроке по теме «союз как часть речи».

По пути нам попадались берёзы и осины.

По пути нам попадались не берёзы, а осины.

По пути нам попадались берёзы или осины.

По пути нам попадались то берёзы, то осины.


Какие союзы используются в этих предложениях? Сочинительные или подчинительные?

-сочинительные.

Это и есть тема нашего урока. Открываем тетрадь, записываем тему – сочинительные союзы.


В прошлый раз мы сделали вывод, что эти предложения не одинаковые по смыслу и именно союзы меняют смысл этих предложений.


Какой союз в первом предложении? Какое значение он даёт предложению?

-союз и. Соединяет явления, которые происходят в одно время.

Если союз соединят явления, как он называется?

-соединительный союз

Во втором предложении?

-Союз а, одно явление противопоставляется другому.

Как называется союз, противопоставляющий одно явление другому?

-противительный

А в третьем и четвертом?

-союзы или, то…то. Указывает на то, что из двух явлений возможно только одно, в данный момент.

Как называется союз, который разделяет два явления, указывает на разные временные отрезки?

-разделительный союз.


Верно! Теперь откроем учебник на странице 152-ой. Прочитаем на какие группы делятся сочинительные союзы. Катя, прочитай.


Обратите внимание на слайд. Определим к какой группе относятся союзы, которые встречаются в этих предложениях. (ученики зачитывают предложения, определяют группу союза)

1. Вы пришли домой из школы и включили радио. Соед.

2. Звучала музыка, а вы занялись своими делами в ожидании интересной передачи. Противит.

3. Вы то прислушиваетесь к музыке, то отвлекаетесь на телевизор. Разделит.


Запишите третье предложение в тетрадь. Подчеркнем основу этого предложения. (вызываю ученика к доске)

Простой или составной союз?

-Составной

Обратите внимание, что составной союз то..то, находится в предложении при разных однородных членах. Запятая ставится перед второй частью таких союзов.

Посмотрите на 153-ю страницу учебника. (зачитываю сама правило)


Я сейчас раздаю вам карточки с предложениями, ваша задача – выделить союз и определить его разряд.

1 минута на выполнение.

1. Мал золотник, да дорог.

2. Звезды меркнут и гаснут.
3. Добрая пословица не в бровь, а в глаз.
4. Пошел не то дождь со снегом, не то снег с дождем.

5. Здравствуй, солнце да утро веселое.

6. Все было уже тихо или казалось таковым.

В каких предложениях встретились соединительные союзы?

-2, 5

Противительные союзы?

-1,3

Разделительные?

-4,6


Кто верно определил разряд всех союзов? Молодцы!

Сейчас я прочитаю вам текст, который называется «Песочные часы».

(читаю текст)


Я даю вам немного времени, чтобы вы еще раз прочитали текст и осмыслили его. Погрузились в него.


Говорим о смысле.

Что представляют собой песочные часы? Почему автор выбрал именно их, чтобы представить образ жизни?

Как представлено автором время? Где настоящее? Почему оно в «узком проходе»? Что есть будущее? Прошлое?

Чем больше прошлого и меньше будущего, тем лучше становится настоящее?

На примере песочных часов можно чётко увидеть преимущество прошлого и будущего перед настоящим.

Почему трудно жить в настоящем? Почему тесно в настоящем? Потому что часто оглядываемся на прошлое или мечтаем о настоящем.

Сформулируйте основную мысль текста.


Даю вам 2 минуты, чтобы вы нашли в тексте соединительные, противительные и разделительные союзы.


Проверяю так, зачитывают предложения с союзом, называют разряд, какую роль в предложении выполняет.



РЕЗЕРВНОЕ ЗАДАНИЕ – КАРТОЧКИ. НА НИХ МИНИМУМ 5 МИНУТ.



Открываем дневники, записываем домашнее задание. Упражнение 369-е.

Соня, прочитай задание. Вам необходимо будет не только заключить в овал сочинительные союзы, но и написать сверху, к какому разряду относится сочинительный союз. Обратите внимание на слово урожай, вам необходимо будет сделать фонетический разбор этого слова.

Есть вопросы?

-нет

Спасибо за урок!