СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Согласные звуки [т], [т’]. Буквы Т, т

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Согласные звуки [т], [т’]. Буквы Т, т»


Предмет: русский язык

Класс:

2 «A»

2 «B»

2 «Ç»

2 «D»

2 «E»

2 «Ä»

Дата:

12.10

12.10

9.10

8.10

8.10

9.10

Тема: «Согласные звуки [т], [т’]. Буквы Т, т».

Вид урока: комбинированный.

Цели: - ознакомить с согласными звуками [т’], [т], буквами Т, т; учить отличать гласные звуки от согласных, учить давать качественную характеристику согласного звука, проанализировать особенности произнесения звуков [т’], [т], учить различать букву м как знак звуков [т’], [т], определять место звуков [т’], [т], в словах (в сере- дине или конце слова), развивать технику чтения, речь, мышление, память;

- воспитывать интерес к уроку.

Наглядность и ТСО: иллюстрации, карточки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

С. 34 - 35 (работа по иллюстрациям)

III. Обобщение домашнего задания.

- С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?

- Назовите слова на букву п.

IV. Ознакомление с новым материалом.

1.Фонетическая зарядка.

- Как стучит дятел о дерево? (Тук-тук)


2.Кто внимательный?

- Назовите, что изображено на рисунках. С какого звука начинаются слова?



3.Работа по учебнику с.36 - 37

а) работа по иллюстрации;

б) чтение слогов та то ту ти ты

в) чтение слов

там тот тут

том топ пу – ти

г) чтение предложений

Тик – так! Тик – так!... Топ – топ – топ.

д) разучивание стихотворения;

е) чтение предложений с договариванием.


4. Физкультминутка.

На болоте две подружки, две зеленые лягушки

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

5.Работа в прописях. (по заданию)

6. Использование материала из книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Источник мудрости» («Paýhas çeşmesi»).

Нет старого - нет и нового.

V. Обобщение.

- С каким новым звуком познакомились на уроке? - Звук [т] гласный или согласный?

VI. Домашнее задание. С. 36 - 37

VII. Итог урока. Выставление оценок.