СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Союз как часть речи Конспект урока

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с новой частью речи. Методические приемы

Просмотр содержимого документа
«Союз как часть речи Конспект урока»

План-конспект урока по русскому языку для 7 класса.

Тема урока: «Союз как часть речи. Простые и составные союзы».



Цель урока: дать общее понятие о союзе как служебной части речи; показать его роль в предложении; формировать умение находить союзы в тексте; правильно ставить знаки препинания; работать со схемами; продолжить формирование умения логически мыслить.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи урока: формировать понятие о союзе, развивать умение отличать союзы от других частей речи, учить отделять части сложного предложения друг от друга запятой; развивать речь учащихся, сообразительность, любознательность, творческое воображение, интерес к русскому языку (посредством введения в обучение занимательного материала, заданий различных видов).

Ход урока:

- Наша задача сегодня на уроке:

-познакомимся с понятием союза как о служебной части речи,

- понаблюдаем за его ролью в предложении;

- познакомимся с простыми и составными союзами;

-научимся употреблять союзы в речи;

  1. Фронтальный опрос:

- Что общего у предлога и союза?

1.Служебная часть речи.

2.Используется для связи.

3.Не изменяется.

4. Не является членом предложения).

- Чем различаются предлог и союз? Для чего служат? (ответы учащихся)

- Что такое союз?  По аналогии с тем, что вы знаете о простых и составных пред­логах, скажите, чем простые союзы отличаются от составных? (Простые союзы состоят из одного слова, составные - из двух и более слов.)

-      Приведите примеры простых и составных союзов. (Простые: и, а, но, чтобы, если; составные: не только... но и; потому что, так как, как... так.)

(правило в учебнике на стр. 147, 149)

2.Выполнение упражнения 315.

Задание: списать, разделяя текст на абзацы и расставляя пропущенные запятые. Союзы заключить в овал. В сложных предложениях, соединенных союзами, подчеркнуть грамматические основы. Составить схемы этих предложений. •К выделенному слову подобрать синоним.



Я всегда любил смотреть на тихое падение снега.

Я вышел в поле, и чудное зрелище представилось моим глазам1. Все безграничное пространство вокруг меня представляло вид снежного потока, будто небеса разверзлись, рассыпались снежным движением и поразительной тишиной2. Наступали длинные зимние сумерки; падающий снег начинал закрывать все предметы и белым мраком одевал землю.

Я воротился домой, но не в душную комнату, а в сад и с наслаждением ходил по дорожкам, осыпанным снежными хлопьями. Засветились огоньки в крестьянских избах и бледные лучи легли поперек улицы; предметы смешались, утонули в потемневшем воздухе3.

Я вошел в дом, но и там стоял у окошка до тех пор, покуда уже нельзя было различить опускающихся снежинок4.

  1. [ _], и [ _].

  2. [ _], (будто _, …и…).

  3. [_ _] и [_ _]; [_ _, _].

  4. [ _, но и _], ( покуда _ ).

Синонимы:

Возвратиться, вернуться, воротиться.

Пока, покуда, до тех пор как.



  1. Устный графический диктант.

Задание: определите, какое предложение? Какой союз и что соединяет? Как ставятся знаки препинания?

  1. Впереди всех шёл небольшой старичок, с птичьим носом и зелёными глазками.

  2. Она не плясала, а словно рассказывала что-то.

  3. Когда он уходил ко всенощной, в кухне начиналась неописуемо забавная жизнь.

  4. Меня не пускали гулять на улицу, потому что она слишком влияла на меня.

  5. Оттого что никто в доме его не любил, его звали чернокнижником и фармазоном.

  6. Он доставал из-за печи чёрных тараканов, быстро делал нитяную упряжь, вырезывал из бумаги сани, и по жёлтому, чисто выскобленному столу разъезжала четвёрка вороных…

Словарная работа: выяснить, что значит «всенощная» и «упряжь».

Всенощная - церковная служба, в состав которой входит вечерня и утреня.

Упряжь - совокупность приспособлений и предметов для запряжки лошадей или другой живой тяги. Конская упряжь. Шорная упряжь

  1. Работа у доски.

Запись предложений с указанием простых и составных союзов.

Лошади были настороженны, но(прост.) спокойны. 2. Они спустились вниз по заросшему склону холма, так как(сост.) река здесь вплотную подходила к его подножью. 3. Он услышал, как будто(сост.) кто-то стукнул в окно. 4. По мере того как(сост.) они продвигались вперёд, контуры острова становились чётче. 5. Между небом и землёй, то(прост.) замирая, то(прост.) снова ясно обозначаясь, журчали и (прост.) звенели непрерывно трели простенькой, но (прост.) миленькой песенки жаворонка.

  1. Работа с раздаточным материалом.

На карточках, которые раздал учитель, заполнить пропуски, используя подходящие по смыслу союзы. Выполнить морфемный разбор слова «замиранием».

1.Наш класс отправился на лыжную прогулку в лес. 2.Мы весело шагали… рассказывали разные истории. 3.Солнце спряталось за тучи, … настроение всё равно было бодрое. 4. … мы вышли на лесную тропинку, ветер утих. 5. По пути нам попадались пышные ели… стройные сосны. 6.С огромным удовольствием скользили мы по удобной лыжне, с крутого склона мчались с замиранием сердца. 7.Лес загадочно шумел, … мы любовались его таинственной красотой. 8.Наблюдая величие зимней природы, можно вообразить себя художником… поэтом.

Верно: Наш класс отправился на лыжную прогулку в лес. Мы весело шагали И рассказывали разные истории. Солнце спряталось за тучи, НО настроение всё равно было бодрое. КОГДА мы вышли на лесную тропинку, ветер утих. По пути нам попадались пышные ели И стройные сосны. С огромным удовольствием скользили мы по удобной лыжне, с крутого склона мчались с замиранием сердца. Лес загадочно шумел, А мы любовались его таинственной красотой. Наблюдая величие зимней природы, можно вообразить себя художником И поэтом.

приставка - ЗА; корень - МИР; суффикс - А; суффикс - НИ; окончание - ЕМ; 
Основарслова: ЗАМИРАНИ
Способ образования слова: Приставочно-суффиксальный

  1. Домашнее задание: упражнение 318.







































Учитель русского языка и литературы _________________________

(Полуэктова О.В)