СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Солнышко для зайчика»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ООД

 по продуктивной деятельности во второй младшей группе.

Тема «Солнышко для зайчика»

Просмотр содержимого документа
««Солнышко для зайчика»»

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад «Аленушка»















Конспект ООД

по продуктивной деятельности во второй младшей группе.

Тема «Солнышко для зайчика»







Провела: Хасанова З.М.

2015-2016 учебный год

Тема «Солнышко для зайчика!»

Вид деятельности: Продуктивная деятельность

Интеграция: Познавательно – исследовательская деятельность, Коммуникативная деятельность

Цели: Развитие у детей творческих способностей, воображения средствами нетрадиционного рисования.

Задачи:

  • Формировать навык у детей создавать выразительный образ солнца. Упражнять в рисовании предметов круглой формы.

  • Развивать умение держать кисть за железный наконечник большим и средним пальцем, придерживая сверху указательным, набирать клейстер всем ворсом кисточки, наносить клейстер на рисунок.

  • Вызывать у детей радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы.

  • Воспитывать эмоциональные чувства, самостоятельность и творчество

Предварительная работа: Раскрашивание картинок в книжках-раскрасках с изображениями сказочных героев. Беседа о сказках, рассматривание иллюстраций в детских книжках с русскими народными сказками. Наблюдение за солнцем на прогулке. Чтение стихов и потешек о солнце.

Материалы: игрушка зайца, изображение солнышка, бумажные салфетки, искусственная елочка, цветная манная крупа, кисточки для клея, клейстер.

Словарная работа:

Обогащение словаря: сбился с пути, очутились.

Активизация словаря: дикие животные, лесные жители, грустный, веселый, круглое солнце.



















Ход ООД

Дети играют в игровой зоне. Приглашаю детей к себе словами:

Я к себе вас приглашаю,

И в кружочек собираю,

Вы скорей ко мне спешите,

Друг на друга посмотрите.

Встали дети вместе в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся,

и друг другу улыбнёмся»

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: - Ребята кто - то к нам пришел, пойду, посмотрю.

Воспитатель: - Ой, ребятки посмотрите, кто это к нам в гости забежал. Здравствуй зайка. Ребята поздоровайтесь с зайкой.

Дети: - Здравствуй, зайка.

Воспитатель: Что у тебя случилось, почему ты весь дрожишь?

Зайка: - «Здравствуйте ребята, я зайчик, живу в лесу

У нас в лесу приключилась беда.

Солнце по небу гуляло

И за тучку забежало.

Наступила темнота.

Я заблудился и не могу найти дорогу домой.

Помогите мне, пожалуйста,

Воспитатель: - Бедный заинька ему, наверное, очень страшно. Вы же добрые дети? Поможем зайчику?

Дети: Мы добрые, поможем.

Воспитатель: - Но как, же нам помочь зайчику? А чтобы это узнать мы отгадаем загадку. Слушайте внимательно:

Что видим мы, взглянув в оконце?

Нам ярким светом светит…(Солнце)

Воспитатель: - Молодцы! Вы правильно отгадали загадку

Ребята нам нужно срочно вернуть солнышко на небо, чтобы стало опять светло и радостно. А для этого мы можем солнышко нарисовать.

Воспитатель: - Ребята проходите на стульчики. (Дети садятся перед мольбертом полукругом)

Воспитатель: - Зайка садись рядом с нами.

Воспитатель: Посмотрите ребята, что это?

Дети: - Солнышко

Воспитатель: - Правильно, это солнце.

Воспитатель: - Давайте внимательно его рассмотрим.

Воспитатель:- Карим, какого цвета солнышко?

Карим: - солнышко желтого цвета

Воспитатель: - Молодец. (Проговариваем вместе с детьми)

Марк какое наше солнце?

Марк: - Круглое.

Показ вместе с детьми в воздухе круговыми движениями солнца

Воспитатель: - Да оно круглое, желтое. А что еще есть у солнышка?

Дети: - Лучики (показ лучиков)

Воспитатель: На что похожи лучики солнца?

Дети: - на палочки.

Воспитатель: Лучики какие?

Дети: - Длинные, прямые.

Показ в воздухе (с детьми) прямые и длинные палочки

Воспитатель приглашает детей к столам для показа способа рисования Солнца.

Воспитатель: - Зайчика возьмем с собой.

Воспитатель: - Подойдите ко мне и посмотрите внимательно, как я буду рисовать наше солнышко. Берем кисточку правильно, за блестящий сарафанчик и обмакиваем в розетку с клеем. Затем промазываем клеем наш рисунок сверху вниз. Кладем кисточку на подставку, берем пальчиками немного из стаканчика желтую цветную манку и насыпаем на наш рисунок. После того как мы покрыли манкой всю поверхность круга, обмакиваем указательный палец в желтую краску и рисуем лучики солнца.

Воспитатель: - Ребятки, а теперь давайте мы с вами нарисуем каждый свое солнышко.

Проходите за столики. Наш зайчик посмотрит, как вы рисуете.

(Дети садятся за столы и приступают к работе)

Воспитатель: С чего начнем свою работу? (повтор)

(По ходу работы детей, воспитатель помогает тем детям, у которых возникают трудности)

По окончании работы воспитатель вместе с Зайцем рассматривает рисунки солнышек. От имени Зайца хвалит детей.

Воспитатель: - Какие они получились яркие, красивые.

Воспитатель: - Вам понравилось рисовать солнышко?

Дети: - Да

Дети протирают руки влажными салфетками

Воспитатель: - Теперь в лесу от наших солнышек стало светло, и зайчик сможет вернуться домой.

Воспитатель: - А на прощанье давайте пригласим зайку с нами поиграть:

«Зайки - попрыгайки»

По лесной лужайке,

Разбежались зайки (прыжки на месте)

Вот такие зайки,

Зайки -порыгайки. ( Показывают ушки на голове)

Зайки милые сидят (присели)

Ушки длинные торчат. ( Показывают руками ушки)

Вот наши ушки,

Ушки на макушке.

Вот бежит лисичка (бег на месте)

Хитрая сестричка,

Прячьтесь, прячьтесь зайки, (присели, закрывают лицо)

Зайки - попрыгайки.

Воспитатель: - Вот теперь Зайка может легко и быстро добраться в свой лес.

Дети прощаются с Зайкой.