СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сообщения на тему " Упражнения для запоминания форм букв, для развития артикуляционного аппарата"

Нажмите, чтобы узнать подробности

епаеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеоеои

Просмотр содержимого документа
«Сообщения на тему " Упражнения для запоминания форм букв, для развития артикуляционного аппарата"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»









Технологическая карта урока по окружающему миру класс 3



Подготовила: студентка Ш-31 группы

Мудреченко Елена

Преподаватель: Давыдова А.Г.







г.Ейск,2018 г

Тема: «Разнообразие растений»

Класс: 3

Предмет: Окружающий мир

Цель: Познакомить с видами растений.

Задачи:

Образовательная
- познакомить с основной классификацией растений;

Развивающая
- Развивать умение мыслить, рассуждать, делать выводы.

Воспитательная
- Воспитывать любознательность, интерес к поисковой работе, стремление самостоятельно находить истину, интерес к учёбе.

Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор, распечатки с изображениями разных видов растений, таблички, распечатки таблицы.















Технологическая карта урока





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент( Мотивационный этап)

- Здравствуйте ребята!

- Давайте отгадаем загадки.
1) Вырос в поле
Злой и колкий,
Во все стороны иголки.

2) Из-под снега расцветает,
Раньше всех
Весну встречает.

3) Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.

- Репей, подснежник, ель — что общего ?
- К какому царству природы относятся?
- Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и познакомимся с новой классификацией растений.




- Репей




- Подснежник




- Ель





- Это все растения


- К царству растений

Л. Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Р. Нацеливание на успешную деятельность.

Актуализация знаний

- Ребята! Все это красивейшее царство растений произрастает где?
- Ребята, разгадайте зашифрованное слово.
Всё в тающей дымке-Холмы, перелески…
Здесь краски не ярки
И звуки не резки…
Здесь мало увидеть,
Здесь надо всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили
Бездонные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.(Н. Рыленков)
- Ребята, о чём пишет автор в данном стихотворении? Конечно же, о природе. Мы с вами жители планеты Земля. Но кроме нас, людей, на планете есть ещё много обитателей. Наш общий дом – природа.
- Вспомните, на какие группы можно распределить все объекты природы.
- На уроках мы познакомились с неживой природой. Мы изучали темы воздух, вода и почва. Давайте вспомним изученный на прошлом уроке материал.
- Вставьте пропущенные слова в схему: «Состав почвы», «Что растения получают из почвы».
- Ребята, только что мы повторили, какие вещества получает растение из почвы, а с помощью какого органа растение может получать питание из почвы?
- А какие еще части растений вы знаете? Давайте заполним схему.
- Определите орган, который укрепляет растение в почве.
- У дерева он один, а у кустарника – много.
- Растет – зеленеет, летит – пожелтеет, упадет – почернеет.
- Яркий, благоухающий…
- Бывает вкусный, сочный, но бывает сухой, твердый, образуется на месте цветка.
- Из него вырастает новое растение.


- На земле. Растения растут в почве

Слушают стихотворение.




















- О природе.








- Живая и неживая.














- С помощью корней.









- Корень


- Стебель.


- Лист.



- Цветок.

- Плод.



- Семя.

К. Уметь оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли (диалог)

П. Уметь находить ответ на вопрос, Анализировать, обобщать, группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Л. Готовность и

способность к саморазвитию и

мотивация к

познанию нового.

Р. Определять цель выполнения заданий на уроке.

Физкультминутка

Мы немного отдохнем,
Встанем, глубоко вдохнем.
Мы по лесу погуляем, за природой наблюдаем.
Вверх на солнце поглядим,
Ягодку съедим.

Отдыхают.


Изучение нового материала

- Растения на Земле встречаются повсюду. Вы , наверное, слышали выражение: «Растения — зеленая одежда Земли». И действительно, на Земле почти повсюду есть представители этого царства живой природы. Зеленый наряд делает нашу планету удивительно красивой! Рассмотрите, пожалуйста,предложенные слайды- фото природы.
- Вспомните, пожалуйста, как называется наука о растениях.
- А теперь взгляните на доску ( на доске фото с представителями разных видов растений). На какие группы можно разделить эти растения? (Учитель начинает составлять схему — крепит на доске табличку «Растения») Это деревья, кустарники, травы. Фото распределяются по группам. Дополните. ( 1 ряд — деревья, 2 ряд — кустарники, 3 ряд — травы). -Растения разные ?
- Давайте вспоминать какие части есть у растения. ( Помогает ученик, крепит магнитами на доске части растения, класс помогает вспоминать какие части у растения есть.).
- У всех растений есть эти части?
- Теперь вы можете доказать, что растения разнообразны?

- Докажите! Начните свое доказательство с предложения : «Все растения разнообразны, потому что ...»















- Биология.

















- Да.

- Корень, стебель, листья, плоды и цветы.






- Нет.


- Да.

П. Ориентироваться в учебнике; Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие; Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

К. Умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться.

Первичное осмысление и изученного

- Ребята! Исходя из всего этого разнообразия ученые поделили все царство растений на 5 групп. Давайте прочитаем об этом в учебнике на стр 70.
- На какие группы делится царство растений? Выделите легонько карандашом главные отличительные свойства растений. (Далее учитель спрашивает по каждой группе отличительные особенности).
- Как вы считаете, какая группа растений наиболее разнообразна?
- Давайте посмотрим на представителей каждой группы ( используется электронное приложение к учебнику).

Читают на странице 70 .

П. Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания

К. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Рефлексия

- Что мы изучили сегодня?
- Ребята спасибо большое за внимание.


Л. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Р. Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

П. Уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.