СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Состав чисел в пределах 10. Квадрат. Круг. Треугольник..

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Состав чисел в пределах 10. Квадрат. Круг. Треугольник..»

МАТЕМАТИКА

УРОК № ______ Учебник стр. 8-9


Тема. Состав чисел в пределах 10. Квадрат. Круг. Треугольник..

Тип урока. Урок закрепления знаний.

Цель: закрепить понятие о составе чисел в пределах 10; развивать зрительное и слуховое восприятие, тренировать в точности запоминания, вырабатывать навыки прочного запоминания, развивать словесно-логическую память, пробуждать активность внимания, развивать умение раскладывать целое на составные части и образовывать целое из отдельных частей, создавать условия для преодоления речевой замкнутости, нерешительности. Корригировать внимание и память. Воспитывать мотивацию к учебе и предмету.


Оборудование: касса, счетный материал, учебник, линейка, карандаш

ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ


Прозвенел для нас звонок – начинается урок.

Сядем прямо, не согнемся, за работу мы возьмемся.


  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


    1. Проверка домашнего задания.


    1. Упражнения в устном счете

  • Разминка.

Вопросы для разминки.

Сколько тебе лет?

Какое сейчас время года?

Сколько дней в неделе?

Назови свой день рождения

Как зовут твою маму?

Какой день недели идет следом за понедельником?

Что больше 10 или 5? 5 или 8?

Назови свое отчество.


  • Счет прямой и обратный в пределах 10

  • Какое число пропущено? 1 2 . 4 5 . 7 .9 10


  • Задача в стихах

Под кустами у реки

Ж или майские жуки

Дочка, сын, отец и мать.

Кто их может сосчитать?


  1. Игра «Память на фигуры».

  2. Запомните как можно больше фигур и зарисуйте их.





    1. Повторение пройденного материала

Вспомните о чем мы с вами говорили на прошлом уроке. (десятке и составе чисел в пределе 10). Предлагаю игру

Игра «Засели домики»


9 8

1



5


1


2


5


6


2


3


6


7


3


4


7


8


4


9


8





    1. Сообщение темы и цели урока

На сегодняшнем уроке мы с вами, ребята, вновь вспомним состав чисел в пределе 10, поговорим о геометрических фигура треугольнике, прямоугольнике, квадрате и круге.


    1. Минутка чистописания

Записать все числа до 10 по порядку.

    1. Выполнение заданий, под руководством учителя

А) Состав чисел в пределе 10


а) Решение задачи стр. 8 задание № 20

ЗАПОМНИ:



1 7 2 … 3 … 4 … 5 … 6 … 7 …


ПОДУМАЙ: Можно ли из двух одинаковых чисел составить число 8? Какие это числа?












б) Самостоятельная работа учащихся


б)Работа с учебником.

- Выполнение задания № 21 стр. 9 .

- Выполнение задания № 22 стр. 9


в) Работа с рабочей тетрадью

- Выполнение задания № 14 стр. 8

- Выполнение задания № 15 стр. 8


    1. Физкультминутка


Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть за парту тихо сесть.


    1. Проверка самостоятельной работы

Проверка с помощью сигнальных карточек


    1. Геометрический материал, выполнение чертежных, измерительных ра­бот

а) На доске геометрические фигуры круг, квадрат, прямоугольник, треугольник

- Задание найди среди представленных фигур прямоугольник.

- Какого он цвета?

- Найди среди фигур треугольник. Какого он цвета?

- Найди среди фигур круг. Какого он цвета?

- Найди квадрат. Какого он цвета.

б) Графический диктант

треугольник, прямоугольник, квадрат, круг.


    1. Задание на дом

а) Рабочая тетрадь. Задание № 12 стр. 7


    1. Подведение итогов урока

- Чем мы сегодня занимались с вами на уроке? (вспомнили состав чисел в пределе 10).

- Вспомнили все геометрические фигуры., прямой и обратный счет при выполнении письменного задания


    1. Оценка знаний