Тема урока: «Состав чисел в пределах 10. Решение задач» (1 класс)
Цель: повторить изученные приемы сложения и вычитания, состав чисел в пределах 10.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных видов; сравнивать числа и выражения и записывать результат сравнения, используя знаки «больше», «меньше», «равно»; чертить и сравнивать отрезки заданной длины; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Устный счет
- Сосчитайте: от 1 до 10 и обратно;
от 1 присчитываем тройками; от 10 отсчитываем двойками.
Назовите число, предыдущее числу 6; число, следующее за числом 9; соседей числа 3, 5; сумму чисел 5 и 3.
Посчитайте устно:
к 6 прибавить 3; из 7 вычесть 2; 8 уменьшить на 4;
4 увеличить на 3; 8 – это 4 и …; от 9 отнять 4.
Задача в стихах
Задали детям в школе урок:
Прыгают в поле десять сорок.
Восемь взлетели, сели на ели.
Сколько осталось в поле сорок? (10 – 8 = 2)
Логическая задача
В пакете 4 дыни, а в корзине два раза по столько же. Сколько дынь в корзине? (4 + 4 = 8)
III. Физкультминутка
Я с корзиной в лес пошел (шаги на месте),
Все поляны обошел (поворот вокруг себя),
К старой елке подошел (присесть, руки на пояс)
И огромный гриб нашел (встать, руки в стороны).
IV. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны примеры.)
7 – 4 = 7 – 2 – 2 = 3 3 + 4 = 4 + 3 = 7
7 = 3 + 4 7 – 4 = 3
- Какие способы вычислений вы наблюдаете?
- Прочитайте задачи урока на с. 18 учебника.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№1 с.18.
- Художник получил задание украсить вазы составом числа 10. Поможем ему. Приготовьте карточки с цифрами. (Учитель называет число в верхнем ряду, учащиеся показывают число нижнего ряда.)
№2 с.18.
- Какими способами можно вычислить результаты? (Учащиеся решают примеры по цепочке устно.)
№3 с.18.
- Прочитайте задачу. О чем она?
- Прочитайте условие.
- Сколько у Васи иностранных марок?
- Что сказано о российских марках?
- Сколько вопросов поставлено? (2)
- Прочитайте первый вопрос. Каким действием мы узнаем, сколько у Васи российских марок? (вычитанием)
- Какое решение запишем? (6 – 3 = 3 (м.))
- Можно сказать, что мы решили задачу?
- Прочитайте второй вопрос. Сколько всего марок у Васи?
- Ответьте на него. Какое решение запишем? (6 + 3 = 9 (м.))
- Могли ли мы сразу ответить на второй вопрос? Почему?
- Запишите ответ.
VI. Физкультминутка
Потянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас.
1, 2, 3, 4, 5 – топаем ногами.
1, 2, 3, 4, 5 – хлопаем руками.
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
№4 с.18.
- Прочитайте задачу. Чем она похожа с задачей №3? Чем отличаются задачи?
- Решите задачу самостоятельно.
(Самопроверка. Самооценка с помощью «Светофора»)
№5 с.18.
- Прочитайте задание.
- Начертите два отрезка: длина одного 5 см, а длина другого на 2 см меньше. (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
2. Самостоятельная работа
8 … 5 + 3 6 + 2 … 6 9 + 1 … 9
6 … 9 – 3 8 – 1 … 8 9 – 1 … 9
VIII. Рефлексия
- С помощью смайликов покажите, с каким настроением работали на уроке?
IX. Итог урока
- Чем интересен был сегодняшний урок?
- Все ли вам было понятно?
- Какое задание вам показалось особенно трудным?