СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Состав числа и цифры 6

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подробная разработка урока математики для 1 класса на 1 четверть 

Просмотр содержимого документа
«Состав числа и цифры 6»

Раздел

1A – Введение в числа

ФИО педагога

Селиванова Валентина Сергеевна

Дата:


Класс: 1

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Состав числа 6/Учусь считать

Цели обучения в соответствии с учебной программой

1.1.1.2 **Читать, записывать и сравнивать однозначные числа.
1.1.1.3 **Определять состав однозначных чисел.
1.3.3.1 Определять расположения отмеченных на числовом луче точек, относительно друг друга.

Цели урока

Называть состав числа 6.

Этап урока

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Позитивный настрой.

Здравствуйте, ребята! Я Валентина Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок математики.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!

Учащиеся здороваются и проверяют готовность к уроку.


Презентация


Актуализация знаний.
Ребята, сегодня вы с вами отправимся в путешествие в страну, которая называется «Математика». А как вы думаете, кто там живёт?

Правильно, цифры и знаки. Но перед тем как посетить эту интересную страну, нам нужно правильно выполнить задание, которое нам подготовили её жители.
На доске вы видите примеры, которые нужно решить и перенести к правильному ответу.
Какие вы молодцы! Теперь мы можем войти в страну «Математика»!







Рассматривают иллюстрации и соотносят с верным ответом.

Словесная похвала

Интерактивная доска.
https://wordwall.net/resource/60714841

Подведение к теме.
Сегодня нам нужно найти одного жителя этой страны, цифру 6. Но что за напасть, я забыла адрес, давайте вместе поищем, где же живёт 6?
Давайте, постучим в дверь (Все стучат по парте), и спросим, правильно ли мы пришли.
6: Здравствуйте, ребята. Я цифра 6.
Правильно! Замечательно!
Но что-то цифра шесть совсем не веселая. Что случилось?
6: Я потеряла весь свой состав, и мой домик совсем опустел.
Ребята, давайте поможем цифре шесть?
6: Я буду очень благодарна, точно знаю, что все побежали в сторону математической площади.

Обучающиеся дают полные ответы на вопросы.


В розовом домике.








Да.

Словесная похвала

Презентация

Середина урока

Ребята, нам нужно направиться на Математическую площадь, будьте внимательны, составы чисел очень ловкие и хитрые.

А вот и площадь. Давайте, поищем состав цифры 6.
Какие числа вы нашли?
Молодцы, мы собрали числа, а вот в какие пары их поставить? В этом нам поможет учебник!

Учащиеся рассматривают изображение и ищут на нём цифры.




1,2,3,4,5.

Словесная похвала

Презентация

Откройте учебник на 30 странице.
Рассмотрите изображение. Что вы видите на картинке?

Правильно! Но нам нужно сравнить количество предметов в классе.
Напоминаю, что крокодил любит большие числа, поэтому рот открывает на них.
Сначала нам нужно посчитать, сколько белых треугольников?
Сколько розовых?
(Подобным образом разбирается всё упражнение).

Молодцы! Всё верно.

Ученики анализируют иллюстрацию.





Учащиеся считают и сравнивают количество предметов.

Словесная похвала

Учебник, презентация

Ребята, давайте мы посчитаем, сколько зелёных яблок на доске?
А если я добавлю одно красное яблоко, сколько яблок у нас получилось?
Это мы можем записать примером 5+1=6.
Обратите внимание на доску. У меня одно красное яблоко, а добавлю я к нему 5 зелёных яблок. Сколько всего яблок?
Правильно! Ребята, количество зелёных яблок не изменилось, их было 5, что в первом примере, что во втором. Количество красных яблок, так же не изменилось.
Что мы сделали?
Верно. Когда мы складываем что-то, мы можем менять местами слагаемые, в нашем случае яблоки. Для этого у нас есть правило, от перемены мест слагаемых, значение суммы не меняется.
Давайте вместе повторим это правило.

(Далее также разбирается остальной состав числа 6).


5.

6.




6.




Поменяли яблоки местами.





Хором, вместе с учителем, повторяют правило.


Презентация.

Физминутка.
Нам нужно отдохнуть, поэтому все встаём.
Капитан Краб «Секретная разминка».

Обучающиеся выполняют упражнения из видеоролика.


Видео

Работа в прописи. А теперь откройте прописи на странице 16. Обратите внимание на задание вверху. Нам нужно составить примеры. Будьте внимательны!

Ребята, что нам нужно прибавить к 5, чтобы получить 6? Правильно, 1. Значит в пустой клеточке, мы пишем 1. Будьте аккуратны, цифры не выходят за границы клеточки.
Замечательно, вы всё решили правильно.

Ученики составляют примеры на состав числа 6.

Словесная похвала

Пропись, презентация

Посмотрите на задание внимание на задание внизу. Нам нужно раскрасить круги по образцу. Приготовьте красный и синий карандаш.

Если на верхней строчке сначала 5 красных кружков, а потом 1 синий, то по правилу, от перемены мест слагаемых значение суммы не меняется, как мы закрасим кружки на второй строчке?
(Далее по примеру разбирается задание).








Мы сначала закрасим 1 синий круг, а потом 5 красных.

Словесная похвала.

Презентация, пропись.

Пальчиковая гимнастика.

- Как живёшь? - Вот так! (показать большой палец)
- А идешь? - Вот так»! («шагать» пальчиками по столу)
-Как даешь? - Вот так! (протягивать открытую ладонь)
- Ждёшь обед? - Вот так! (кулачок подпирает лицо)
- Машешь вслед? - Вот так! (помахать рукой)
-Утром спишь? - Вот так! (2 ладошки под щекой)

Обучающиеся выполняют упражнения.



Ребята, мы проверили состав числа 6. Теперь нам нужно составить пары из чисел, которые мы нашли на площади, и отвести их домой.
Какая пара должна быть у 1? Правильно, 5.
Пары собраны, давайте, скорее пойдём к цифре 6 домой.
6: Ребята, огромное вам спасибо! Валентина Сергеевна передаст вам кое-какой подарок от меня! До свидания!

Ученики составляют состав числа 6.

Словесная похвала.

Презентация.



Конец урока

Итог урока.
Но перед тем как отдать вам подарок от цифры 6, давайте проверим, как вы запомнили состав числа 6.
Какое число на крыше?
Добавьте пару к числам.

Ученики дают полные ответы.



Число 6.

Словесная похвала.

Презентация.

Рефлексия.
Ребята, оцените свою работу Большими пальчиками!
А теперь я раздам вам подарки от цифры 6.

Ученики оценивают свою работу на уроке.

«Большие пальчики»