СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Состав слова.Значимые части слова.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Состав слова.Значимые части слова.»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Предмет: русский язык

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Тема урока:

Состав слова. Значимые части слова

Цель содержательная:

Формирование умений разбирать слово по составу

Цель деятельностная:

Расширение понятийной баз по предметы за счёт включения в неё новых элементов

Задачи:

1) формировать умение выделять значимые части слова, выполнять разбор слова по составу, составлять схему слова;

2) развивать устную и письменную речь, мышление, творческие способности учеников; 

3) воспитывать интерес к предмету.

Основное содержание темы, термины и понятия: корень, приставка, суффикс, окончание

Личностные результаты

-развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознание себя носителем этого языка;

-становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения;

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

-выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

-контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы;

-анализировать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;

Познавательные УУД

-понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму;

-использовать такие виды чтения, как ознакомительное, изучающее, поисковое; осознавать цель чтения;

-воспринимать смысл читаемых текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов (художественного и познавательного); передавать устно или письменно содержание текста;

Коммуникативные УУД

- участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

Предметные умения:

познакомятся с понятиями «состав слова», «корень», «основа», «приставка», «суффикс», «окончание»; с алгоритмом разбора слова по составу; 

научатся выделять части значимые слова; выполнять разбор слова по составу; делить однокоренные слова на группы; составлять схему слова; подбирать слова к данным схемам

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир

Формы работы

Индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа в группах

Ресурсы

экран, компьютер, мультимедийный проектор; задания для групповой работы; наглядный материал





Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Этап мотивации(самоопределения) к учебной деятельности


Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

-Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?

  • -Желаю вам сохранить ваше хорошее настроение весь урок.

Приветствуют учителя


Проверяют готовность к уроку


Отвечают

II. Минутка чистописания

- Ребята, с чего мы начинаем урок русского языка? (с минутки чистописания)

-Для чего нам нужна минутка чистописания?

-Где нам понадобится умение красиво писать?

-Для того чтобы узнать, какую букву вы пропишите, прочитайте слова:

Парта, пальто, пейзаж

- Какая согласная повторяется во всех словах? Верно, П п.

-Охарактеризуйте звук «п»в первом слове (согл., глух, твёрд.); в третьем слове (согл., глух., мягк.)

- Пропишите заглавную и строчную букву П.

-Помните о правильной посадке во время письма.

-Закончили. Поменялись тетрадями.

-Оцените работу друг друга по критериям: наклон, высота, ширина, элементы.

-Вернули тетради. У кого 4 «+»? У кого 3? 2? Над чем вам нужно поработать?

-Как можно исправить эти минусы? (больше тренироваться в написании букв и буквосочетаний)

Отвечают на вопросы учителя


,



Определяют, какую букву будут писать





Прописывают букву







оценивают

III. Словарная работа

-Сегодня вы познакомитесь с новым словарным словом.

-Кто скажет, зачем мы изучаем новые словарные слова?

-Молодцы.

-Чтобы узнать, что это за слово, отгадайте загадку:

Чтобы скуке не поддаться —
Ярче нужно одеваться!
Я в нем печален и угрюм,
Не надену что? (костюм)-

-Что такое костюм нам скажет толковый словарь. Найдите определение в толковом словаре.

-Какая же орфограмма прячется в этом слове?

-Верно, безударная гласная о, непроверяемая ударением.

-Запишите это слово, выделите в нём орфограмму.




Отгадывают загадку


Высказывают своё мнение


один ученик зачитывает определение



Называют орфограмму




Записывают слово


IV. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

– Составьте предложение с этим словом.

Я купил новый костюм.

– Запишите его в тетрадь. Найдите грамматическую основу. Чем они выражены?

-Что повторили, выполнив это задание?



Один ученик работает у доски, остальные в тетради

V. Этап выявления места и причины затруднения


-Чтобы узнать тему нашего урока, посмотрите на доску:

-На доске появились значки. Как вы думаете, что они могут обозначать?

- Что вы заметили? Есть ли здесь «лишний» значок? Что он обозначает?


- Кто из вас может расставить эти «значки» по порядку? -Что же у нас получилось? (графическое изображение состава слова)

- Ребята, а можете ли вы назвать тему нашего сегодняшнего урока?

Тема урока: «Состав слова. Значимые части слова»



Работают со значками




Расставляют значки по порядку





формулируют тему

VI. Этап построения проекта выхода из затруднения


-Что должны вспомнить?

-Сформулируйте задачи нашего урока, используя опорные слова на слайде.

- Что значит разобрать слово по составу? Какие части есть в слове? (приставка, корень, суффикс, окончание)

- Для чего нам нужно уметь разбирать слова по составу? Верно: если знаешь части слова, то напишешь их толково!

-Где вам понадобится новое знание?

- Где можем проверить правильность вывода?

-А сейчас, прежде чем продолжить, позволим вашим глазкам отдохнуть.

Физминутка для глаз.

Отвечают на вопросы учителя








Проводят физминутку

VII. Этап реализации построенного проекта


--Проверим, верные ли предположения вы сделали. Откройте учебник на с.52, упр. 79.

-Поработаем устно. Вам предлагают прочитать таблицу и составить по ней сообщение.

-Закончили. Отвечаем.

Опрос нескольких учеников

-Для чего выполняли это задание? Что повторили?

Работают с учебником


Составляют сообщение




Подводят итоги

VIII. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


-Для того чтобы проверить, как вы поняли тему, выполните упр. 80 , цифра 1-2.

-Что необходимо сделать? Прочитать, объяснить однокоренные слова или нет, почему. Записать однокоренные слова группами.

-Что может помочь в выполнении упражнения? (правило)

-Приступаем. Под цифрой 1 выполним вместе.

Сырник-сыр

Сырой-сырость-сыроватый (по составу)

-Слово «сыроватый» разберём по составу. Как найдём окончание? Корень?

-Кто не понял?

-Приступаем, под цифрой 2. Выделим корень, разобрать слово «липовый» по составу.

Липа-липовый

Липкий-липнуть-липучий

Тем ребятам, которые справятся раньше, раздаются карточки

-Закончили. Проверим.

-У кого так? Поставьте себе +. Кто ошибся? Поставьте -.

-Что нужно делать, чтобы не ошибаться?

-Для чего выполняли это задание?

Физминутка

 высказывают свое мнение


работают с упражнением





один ученик объясняет у доски



работают самостоятельно, один ученик работает с обратной стороны доски



проверяют

IX. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


-А сейчас поработаете в группе. Вспомним правила работы в группе. Молодцы.

-У вас в карточках прописан алгоритм разбора слова по составу. Ваша задача - указать порядок выполнения.

-У вас 3-5 минут.

-Закончили, проверяем. Все остальные слушают.

-Молодцы, справились. Для чего вы выполняли это задание? Поставьте себе +.

-Чему теперь научились?

Слушают учителя

повторяют правила


выполняют задание


проверяют

X. Этап включения в систему знаний и повторения


- Что нового узнали на уроке?

-Из каких частей может состоять слово?

- Чего вы не знали до этого урока?

Игра «Верные и неверные утверждения».

- Давайте проверим, как каждый из вас понял данную тему, для этого поиграем. Будьте очень внимательны, если вы считаете, что утверждение верное, ставите (+), если нет (-).

1. Корень – это главная часть предложения. (-)

2. Родственные слова ещё называют однокоренными. (+)

3. Основа – это часть слова с окончанием. (-)

4. Верно ли, что слова вода и водитель являются однокоренными? (-)

5.Окончание – это изменяемая часть слова. (+)

-Молодцы.

Подводят итоги урока






Играют

ХI. Домашнее задание

С.53, таблица, упр.86

Записывают

XII. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

«Шкала»

Проанализируйте свою работу на уроке от 1 до 10 баллов.

Отметки за урок

Анализируют свою работу