СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Составление формул химических веществ по валентности

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Составление формул химических веществ по валентности"

Просмотр содержимого документа
«Составление формул химических веществ по валентности»

Технологическая карта урока с дидактической структурой урока

Ф. И. О. педагога: Охременко Л.В.
Предмет: Химия

Тема: Составление формул химических веществ по валентности.
Класс:
Тип урок: Урок открытия новых знаний.

Дата:

Цель

 Усвоение обучающимися навыка составления формулы химических соединений по валентности с использованием алгоритма.

Задачи

Образовательные:

- создание алгоритма составления формул по валентности;

- отработка навыка составления формул по валентности;

- знакомство с новыми научными терминами.
Развивающие:

- развитие аналитического мышления;
Воспитательные:

- воспитание волевой саморегуляции

УУД

  • ЛичностныеУУД: развитие мотивации к обучению

  •  Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, самооценка и контроль деятельности.

  •  Коммуникативные УУД: построение речевых высказываний

  • Познавательные УУД: применение универсальных приемов – алгоритмов, для решения предметных задач.


Планируемые результаты

Предметные:

  • Усвоить алгоритм составления формул по валентности

  • Уметь применять полученный алгоритм при составлении формул химических соединений

Личностные: развитие смыслообразования (цель - мотив)
Метапредметные: развитие алгоритмизации действий при решении разнообразных задач.

Основные понятия

 Валентность

Коэффициент

индекс

Бинарные соединения: оксиды, хлориды, сульфиды

Межпредметные связи

 Применение математического понятия НОК





Основные этапы организации учебной деятельнос

ти



Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1.

Организационный

Проверить подготовку класса к уроку

Приветствие

Контроль отсутствующих

Проверка готовности класса


Общение с учителем

Организация рабочего места

2. Актуализация знаний

Актуализация знаний, необходимых для усвоения новых знаний.


Опрос-беседа:

Повторение понятий: сложное, простое вещество, химический элемент, формула, валентность

Отработка предметных знаний и навыков (работа с символами химических элементов, формулами, расчет валентности)

Отработка умения слушать, формулировать высказывания, анализировать информацию


3.

Постановка учебных задач урока

Фиксация учебных затруднений.

Мотивация учебных действий на базе учебных затруднений

Организация проблемной ситуации (выявление границы знания)

Развитие предметных навыков

Отработка умения формулировать проблему, ее причины

Постановка учебных целей.

Построение плана выхода из учебного затруднения, развитие интуитивного мышления

4.

открытие новых знаний

Выработка алгоритма составления формулы по валентности

Фиксация полученных результатов.

Организация исследовательской деятельности по составлению формулы по валентности.

Организация открытия алгоритма составления формул по валентности.

Построение нового учебного продукта на базе полученных знаний – алгоритма составления формул веществ по валентности

Отработка навыков беседы – умение формулировать высказывание с использованием научных терминов

Удержание учебных целей, развитие логики, организация учебной деятельности, контроля и анализа полученных результатов.

5.

первичная отработка навыков

Применение алгоритма для составления формул

Организация фронтальной и индивидуальной работы по отработке нового образовательного продукта – алгоритма.

Коррекция навыка.

Отработка предметных навыков по составлению формул по алгоритму.

Пошаговая отработка алгоритма (фронтально)

Построение речевых высказываний с применением научных терминов

Организация работы по алгоритму. Самоконтроль результатов деятельности

6.

перенос знаний в измененную ситуацию

Развитие полученного навыка, применение его в усложненном варианте.

Повышение учебной мотивации

Организация работы по применению алгоритма для более сложных формул (с группами атомов).

Акцентирование внимания на ключевых моментах нового материала.

Развитие навыка составления формул по валентности в усложненном варианте.

Построение речевых высказываний с применением научных терминов

Коррекция и самоконтроль

7. Обобщение знаний

Организация обобщения по результатам работы на уроке

Обобщение знаний, выделение главного, существенного, важного – алгоритма составления формул по валентности

Развитие навыка применения универсальных приемов для решения поставленных задач

Развитие навыка применения научных терминов, построения высказываний.

Анализ, контроль коррекция знаний

8. Самостоятельная отработка знаний

Контроль усвоения новых знаний

Организация самостоятельной работы по применению алгоритма.

Диагностика уровня усвоения материала

Применение полученного навыка

(индивидуально)

Закрепление навыка применения алгоритма

Волевая саморегуляция, самоанализ,

9.

Рефлексия учебной деятельности

Установления уровня личной рефлексии по результатам учебной деятельности

Беседа – опрос по установлению уровня усвоения материала


Развитие навыка беседы, построения вопроса и собственного высказывания

Оценка и самооценка результатов работы

10.

Итоги урока. Домашнее задание

Оценка учебной деятельности и организация отработки навыка дома.

Контрольно-оценивающая деятельность.