СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Составление описательного рассказа по картинке "Весна"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал содержит конспект занятия по развитию речи. Предназначен для детей подготовительной группы (5-6 лет). Основной целью занятия являлось совершенствование у детей навыка составления простых предложений по вопросам и по картинкам.

Просмотр содержимого документа
«Составление описательного рассказа по картинке "Весна"»

«Составление описательного рассказа по картинке «Весна»

Цель: совершенствовать у детей навык составления простых предложений по вопросам и по картинкам.

Материал и оборудование: мяч (шарик, клубок, маленькую подушку и т.п.),

картинки с изображение весенних сюжетов.

Ход деятельности:

Взрослый может предложить ребенку поиграть в игру "Ответь правильно".

Правила игры: один игрок (взрослый) бросает мяч (шарик, клубок,

маленькую подушку и т.п.) ребенку и одновременно задаёт вопрос. Ребенок

должен поймать мяч и быстро ответить на вопрос. Нужно, как можно

больше, дать правильных ответов и не уронить мяч.

- Какое сейчас время года?

- Какое время года будет после весны?

- А какое было перед весной?

- Как называется первый весенний месяц?

- Как называется второй весенний месяц?

- А последний?

- Что весной начинает таять?

А сейчас мы поиграем, представь, что мы отправились в лес. (Встаем и идем по кругу) Не за грибами, не за цветами, а за лесными чудесами! В лес по сказочной тропинке попадем мы прямиком.(на мониторе изображение весны)

Рассмотрение картинок. Беседа.

А вот и первое задание.

  • Посмотрите на картинки, какое время года на них изображено? (Весна)

  • Почему вы так решили?

  • Какие приметы весны ты увидел?

  • Что делают дети на первойкартинке (на второй, на третьей)?

Пальчиковая гимнастика.

- Предложите ребенку немножко поиграть и рассказать чистоговорку про весну.

Вырос цветок на весенней полянке, (неплотно соединяем ладони)

Нежную голову робко поднял (поднимаем руки перед собой).

Ветер подул - он качнулся неловко, (покачиваем ладонями перед собой)

Вперед и назад, налево, направо.

Вперед и назад, налево, направо.

Составление рассказа о весне.

-А теперь внимательно рассмотрите эту картину и сами попробуйте составить рассказ по картинке «Весна». Рассказ должен быть интересным и законченным. Для этого используйте план-схему.

Какое время года наступило?

Какого цвета солнце на картине?

Какое небо на картине?

Какие изменения произошли в природе?

Что произошло с растениями?

Кто сидит на дереве?

Что делают птицы?

Каких животных ты видишь на картине?

Как ведут себя птицы, животные?

Что делают дети?

Как одеты дети?

Какое настроение хотел передать художник картины?

Предложите ребенку нарисовать свою картину на тему "Весна", сфотографировать ее и прислать фото своим друзьям.