СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Составление плана ликвидации аварий на угольных шахтах

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель работы: изучение требований инструкций по составлению планов ликвидации аварий (ПЛА) на угольных шахтах, усвоение обязанностей лиц, участвующих в ликвидации аварий и порядок их действия, приобретение навыков в составлении оперативной части плана ликвидации аварий.

Для спасения людей, предотвращения развития и быстрой ли­квидации аварий необходимо, чтобы все работы, связанные с ава­рией, производилось по заранее разработанному плану.

Согласно «Правил безопасности на угольных шахтах» (ПБ) (1) для каждой шахты, находящейся в эксплуатации, строительстве или реконструкции составляется план ликвидации аварий.

Просмотр содержимого документа
«Составление плана ликвидации аварий на угольных шахтах»

Практическая работа № 6


СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ


Цель работы: изучение требований инструкций по составлению планов ликвидации аварий (ПЛА) на угольных шахтах, усвоение обязанностей лиц, участвующих в ликвидации аварий и порядок их действия, приобретение навыков в составлении оперативной части плана ликвидации аварий.


Общие положения


Для спасения людей, предотвращения развития и быстрой ли­квидации аварий необходимо, чтобы все работы, связанные с ава­рией, производилось по заранее разработанному плану.

Согласно «Правил безопасности на угольных шахтах» (ПБ) (1) для каждой шахты, находящейся в эксплуатации, строительстве или реконструкции составляется план ликвидации аварий.

ПЛА - это документ, предусматривающий все мероприятия по спасению людей, застигнутых аварией в шахте, по ликвидации ава­рий в начальный период их развития, а также определяющий дей­ствия инженерно-технических работников, рабочих и ВГСЧ при возникновении аварий. В основе плана должны лежать точные ин­женерные расчёты с учётом последних достижений науки и тех­ники.

Запрещается спуск в шахту работников, не ознакомленных с планом ликвидации аварий и не знающих той его части, которая относится к месту их работы и путям передвижения.

В ПЛА должны предусматриваться мероприятия, которые

осуществляются немедленно при обнаружении аварии и обеспечивают:

- спасение людей, застигнутых аварией;

- ликвидацию аварий в начальной стадии и предупреждение их развития;

ПЛА разрабатывается на каждые 6 месяцев главным инженером шахты и командиром обслуживающего шахту горноспасательного взвода, согласовывается с командиром военизированного горноспасательного отряда и утверждается при наличии положительного заключения профилактической службы ВГСЧ о противоаварийной готовности шахты, руководителем (главным инженером) вышестоящей организации (АО, концерна и т.п.) за 15 дней до ввода его в действие.

Ответственным руководителем работ по ликвидации аварии является главный инженер, а до его прибытия - горный диспетчер (ответственный дежурный по шахте). Его распоряжения обязательны для всех лиц и организаций, участвующих в ликвидации аварий.

ПЛА подвергается регулярному пересмотру, что диктуется изменчивостью условий работы в шахте. Изменения и дополнения в ПЛА вносятся в течение суток, если введён новый или ликвидирован отработанный участок, изменены схемы вентиляции или пути выхода людей.


Состав плана ликвидации аварий шахты


Текстовая часть ПЛА должна содержать:

- оперативную часть;

- обязанности лиц, участвующих в ликвидации аварии, и порядок их действий;

- список должностных лиц и учреждений, которые должны быть немедленно извещены об аварии;

- основные правила поведения и действий работников шахты при авариях;

- указания по ликвидации последствий аварийных ситуаций, невключённых в позиции ПЛА, разработанные согласно типовым указаниям.

К текстовой части ПЛА должны быть приложены следующие графические материалы и документы:

- схема вентиляции шахты, составленная в соответствии с требованиями “Инструкции по составлению вентиляционных планов», на которую дополнительно наносится время загазирования тупиковых забоев до предельно допустимой концентрации при остановке ВМП, пункты ВГС, схема дегазационных трубопроводов (при наличии на шахте дегазации).

- схема (план) горных выработок и план поверхности с нанесением средств пожаротушения, средств оповещения об аварии, средств спасения рабочих при авариях, принципиальной схемы подачи воды в шахту из водоёмов и других источников, подъездных путей к стволам и шурфам;

- планы горных работ по пластам и горизонтам с нанесением направления движения воздуха, мест установки телефонов и их номеров;

- микросхемы горных выработок шахты (прилагаются к экземпляру плана, хранящемуся в ВГСЧ);

- протокол результатов проверок готовности шахты к ликвидации аварий.


Основные указания к составлению оперативной части ПЛА


Оперативной частью ПЛА должны охватываться все горные выработки со всеми возможными в них авариями.

Для удобства пользования ПЛА каждой выработке (группе выработок), надшахтному сооружению, присваивается определенный номер (позиция), который наносится на схему вентиляции или план горных выработок. Нумеруются позиции по направлению движения вентиляционной струи, начиная с поверхности. В одну позицию ПЛА включаются несколько выработок, если у этих выработок предусматривается одинаковый аварийный режим проветривания, применяются одинаковые мероприятия по спасению людей и совпадают маршруты движения горноспасательных отделений.

В зависимости от характера и места возникновения аварии, опасности её развития, в позициях плана предусматриваются следующие основные мероприятия по спасению людей, ликвидации и предупреждению развития аварий:

1. Немедленный вызов обслуживающего шахту взвода ВГСЧ с определенным количеством отделений, со специальными техническими средствами ВГСЧ, производится при любой аварии, независимо от её размеров, для оказания помощи людям и для ведения необходимых работ в загазированной атмосфере. При пожарах в надшахтных зданиях и выработках, имеющих выход на поверхность, должна вызываться и пожарная часть.

2. Принимаемый аварийный вентиляционный режим должен, как правило, обеспечивать выход людей по незагазированным выработкам и быть устойчивым.

Реверсировать струю необходимо при пожарах в надшахтных зданиях, стволах, околоствольных дворах, по которым поступает свежий воздух или в близлежащих с этими стволами выработках, а также в наклонных выработках (включая лавы), проветриваемых нисходящей струей, если возможно её опрокидывание под действием тепловой депрессии. В последнем случае может применяться также закорачивание струи ниже очага пожара. Иногда целесообразно производить местное реверсирование струи воздуха в пределах какого-либо участка вентиляционной сети.

При взрывах газа или угольной пыли, внезапных выбросах угля, породы и газа сохраняется существующее до аварии направление вентиляционной струи, предусматриваются способы увеличения подачи воздуха на аварийные участки.

В остальных случаях предусматривается сохранение направления вентиляционной струи или остановка вентиляторов.

3. Режим работы системы энергоснабжения. Подача электроэнергии в шахту должна отключаться в случае:

а) взрывов газа и угольной пыли;

б) при реверсивном режиме проветривания. Допускается подача электроэнергии в шахту на отдельные ее выработки (кроме очистных и подготовительных) для обеспечения быстрого и безопасного выезда людей из шахты. Отключение электроэнергии в этих случаях производится после полного вывода людей;

в) при пожаре в газообильной тупиковой выработке прекращается подача электроэнергии в аварийную выработку, но сохраняется на проветривающий её вентилятор.

В остальных случаях производится отключение электроэнергии только на аварийные и угрожаемые участки (объекты), куда возможно распространение продуктов горения.

4. Меры по оповещению и выводу людей:

а) все лица, работающие в шахте, должны быть оповещены о происшедшей аварии определенным способом оповещения (ИГАС-3, ГИС, телефонами и др.);

б) при взрывах газа и угольной пыли, в случае реверсирования вентилятора главного проветривания (ВГП), а также при пожарах в шахтах, имеющих только два выхода на поверхность, должен пре­дусматриваться вывод всех людей из шахты;

в) при пожарах в шахтах, имеющих более двух запасных вы­ходов на поверхность, если сохранен нормальный режим проветри­вания, вывод людей должен предусматриваться в первую очередь из всех выработок и участков, в которые поступают продукты горе­ния, и из угрожаемых участков.

Для ускорения эвакуации людей из аварийного участка (шахты), следует использовать все виды подземного транспорта, доставляющего людей к местам работы. Этот же транспорт исполь­зуется и для передвижения отделений ВГСЧ и членов ВГС к месту аварии.

5. Задание диспетчера членам ВГС участков, смежных с ава­рийным участком на ликвидацию аварии.

В заданиях перечисляются участки и выработки, из которых привлекаются члены ВГС, их оснащение и маршрут движения к месту пожара со стороны свежей струи воздуха.

6. Меры по ликвидации аварии в начальной стадии, которыми предусматривается:

а) обеспечение подачи воды к месту пожара;

б) использование стационарных пожарных устройств;

в) доставка необходимого материала к месту применения.

7. Меры по предупреждению развития аварии, которые вклю­чают закрытие пожарных ляд и дверей в горных выработках, вклю­чение водяных завес, водоразбрызгивателей, в изменение режима дегазации и др.

8. Организация действий горноспасательной службы и пожар­ных частей:

а) направляются на спасение людей и ликвидацию аварии прибывшие на шахту первыми отделения ВГСЧ;

б) на удаленных от ВГСЧ шахтах производится оповещение и сбор членов ВГС, находящихся вне шахты и выдача им задания;

в) направляются на ликвидацию аварии в надшахтных зданиях и сооружениях, выработках, выходящих на поверхность, пожарные части.

При взрыве газа, угольной пыли, пожаре, а также при внезап­ных выбросах угля и газа все отделения ВГСЧ должны направ­ляться в первую очередь на спасение людей и проведение работ по ликвидации аварий, необходимых для спасения людей.

При пожарах на участках первое отделение ВГСЧ должно на­правляться по кратчайшему пути в выработки с исходящей струей воздуха аварийного участка, навстречу выходящим людям.

Второе отделение должно направляться по выработкам со свежей, поступающей к аварийному участку струей для тушения пожара. Последующие отделения должны направляться для вывода людей из угрожаемых участков или загазированных выработок.

При пожарах в начале вентиляционной струи (надшахтное здание, воздухоподающий ствол, околоствольный двор) первое от­деление ВГСЧ направляется на ликвидацию пожара для предот­вращения проникновения продуктов горения в шахту.

При описании маршрутов движения отделений ВГСЧ необхо­димо указывать все выработки от поверхности до места аварии или до участка детального обследования выработок и задачи, которые они должны выполнять.

В позициях оперативной части должны быть назначены инже­нерно-технические работники шахты, ответственные за выполне­ние каждого мероприятия и исполнители.

Форма и примерная схема составления оперативной части ПЛА по схеме горных выработок шахты (рис. 5.1) представлены в табл. 5.1.

Таблица 5.1

Позиция 9. Лава № 471, конвейерный штрек № 471,

вентиляционный штрек № 469 - пожар или взрыв

№ п/п

Мероприятия по спасению людей

и ликвидации аварий

Ответственный за выполнение мероприятий

Исполнители

1

2

3

1


Вызвать 1-й взвод 8-го ВГСО.


Обеспечить прибытие на шахту шести отделений ВГСЧ, автомобилей с техникой тушения пожаров водой и пеной

Горный диспетчер

Телефонистка

Командир взвода

Дежурный у телефона ВГСЧ





Продолжение табл. 5.1

1

2

3

2






3



4



5




6



7

При пожаре обеспечить нор­маль­ную работу вентиляторов главного проветривания, при взрыве - уве­личить подачу венти­ляторов глав­ного проветривания вентиляцион­ного наклонного ствола № 3 и скважины № 2.

Отключить электроэнергию: при пожаре на аварийный уча­сток;

при взрыве - в шахту.

Оповестить об аварии системой ИГАС-3 и телефонами и вывес­ти всех людей из шахты.

Направить членов ВГС уч. ШТ2 и уч. № 3 с респираторами и средст­вами пожаротушения из пунктов ВГС по штреку № 469 для ту­шения пожара.

Обеспечить подачу воды по кон­вейерному ходку уклона

№ 4 бис

Доставить пожарный поезд на вен­тиляционный штрек № 469


Главный механик

Горный диспетчер, дежурный слесарь ЭМО




Главный энергетик

Дежурный поверхностной подстанции

Горный диспетчер

Сменные ИТР участков, члены ВГС

Горный диспетчер

Начальник ВГС, члены ВГС


Главный механик

Дежурный электрослесарь

Начальник уч. ВШТ
Машинист электровоза, члены ВГС уч. ВШТ


Маршруты движения отделений ВГСЧ и их действия

Первое отделение ВГСЧ направляется по вертикальному стволу, обходной выработке вертикального ствола, восточному коренному штреку ВКШ-2, людскому ходку уклона № 4 бис, обследует штрек № 471 и лаву № 471 до очага пожара, оказывает помощь постра­давшим и выводит людей на ближайшую свежую струю или людской ходок уклона № 4 бис и далее на поверхность.

Второе отделение ВГСЧ проходит по вертикальному стволу, обходной выработке вертикального ствола, людскому ходку уклона № 4 бис, штреку № 469, лаве № 471 к очагу пожара для его ликвидации.

Последующие отделения ВГСЧ - по усмотрению ответственного руководителя работ по ликвидации аварий.





























Рис 6.1. Схема горных выработок шахты



Обязанности лиц надзора участка, на котором

произошла авария


Начальник или заместитель начальника участка, на котором произошла авария:

а) немедленно сообщает о своем местонахождении ответственному руководителю работ лично или через своих подчиненных (в случае невозможности оставить участок), руководит действиями ВГС и принимает на месте меры к выводу людей и ликвидации аварии;

б) если он находится на поверхности, то немедленно является к ответственному руководителю работ по ликвидации аварии и действует по его указанию.

Лица сменного надзора участка:

а) застигнутые в шахте аварией, принимают на месте меры по спасению людей и выводу с участка (в соответствии с планом ликвидации аварии), одновременно сообщают о происшедшей аварии горному диспетчеру или телефонистке, руководят действиями членов ВГС;

б) находясь на поверхности и узнав об аварии, немедленно являются к ответственному руководителю работ по ликвидации аварии и действуют по его указанию.

Начальники других участков и их помощники:

а) узнав об аварии, немедленно являются на шахту и поступают в распоряжение ответственного руководителя работ;

б) если в момент аварии они находятся в шахте, в случае опасности принимают меры для вывода рабочих согласно плану ликвидации аварий и информируют о своих действиях ответственного руководителя работ.


Основные типовые правила поведения (действия)

работников шахты при авариях


1. Все работники шахты должны твердо знать правила поведения в аварийной обстановке, места, где располагаются средства противоаварийной защиты и самоспасения, и уметь пользоваться ими.

2. Лица, находящиеся в шахте и заметившие признаки аварии, обязаны немедленно сообщить об этом горному диспетчеру или

сменному инженерно-техническому работнику.

3. Все работники шахты обязаны твердо усвоить следующие основные правила личного поведения при авариях.


Пожар (взрыв газа и (или) угольной пыли)

Внезапное изменение направления вентиляционной струи служит сигналом к выходу на поверхность; при обнаружении дыма необходимо включиться в самоспасатель и двигаться по ходу вентиляционной струи к ближай­шим выработкам со свежей струёй воздуха, к запасным выходам. Изменение направления вентиляционной струи во время движения свидетельствует, что пожар произошел в основных воздухоподающих выработках или в надшахт­ных зданиях воздухоподающих выработок и произведено общешахтное реверсирование вентиляционной струи. В этом случае движение навстречу реверсированной свежей струе воздуха, не выключаясь из самоспасателя, необхо­димо продолжать до ствола (шурфа, штольни).

При обнаружении очага пожара, находясь со сто­роны свежей струи воздуха, необходимо включиться в самоспасатель (респиратор) и начать тушение первичными средствами пожаротушения. При горении электропуско­вой аппаратуры, силовых кабелей необходимо отключить подачу электроэнергии на аварийные агрегаты.

При пожаре в забое тупиковой выработки необ­ходимо включиться в самоспасатель (респиратор) и на­чать тушение первичными средствами. Если невозможно потушить пожар имеющимися средствами, следует выйти из тупиковой выработки на свежую струю и отключить подачу электроэнергии на механизмы. При этом в шахтах, опасных по метану, вентилятор местного проветривания должен работать в нормальном режиме.

При пожаре в тупиковой выработке на некото­ром расстоянии от забоя, в котором находятся люди, не­обходимо взять имеющиеся средства пожаротушения и самоспасения (самоспасатели, респираторы), а при появ­лении дыма — включиться в них, и следовать к выходу из тупиковой выработки, приняв все возможные меры к пе­реходу через очаг и его тушению. Если перейти через очаг невозможно и потушить его не удалось, необходимо отой­ти от очага, приготовить подручные материалы для возве­дения перемычек (вентиляционные трубы, доски, обаполы, спецодежда, гвозди). Как только подача воздуха по вентиляционным трубопроводам прекратилась, следует установить как можно ближе к очагу пожара две-три перемычки, отойти к забою и ждать прихода горноспасателей, используя средства жизнеобеспечения: сжатый воздух, рес­пираторы пункта ВГС, средства групповой защиты.

Внезапный выброс угля и газа, горный удар

Необходимо немедленно включиться в изолирующий самоспасатель, выйти кратчайшим путем на свежую струю и отключить подачу напряжения на электроап­паратуру, находящуюся в зоне выброса.

Если в результате аварии пути выхода перекры­ты, следует включиться в средства самоспасения (изолирующие самоспасатели, респираторы пункта ВГС и др.) и ждать прихода горноспасателей.

Для предотвращения взрыва запрещается пользо­ваться переключающими устройствами светильника (если свет погас, светильник не включать).


Обрушение

Люди, застигнутые обрушением, должны принять меры к освобождению пострадавших, находящихся под за­валом, установить характер обрушения и возможность бе­зопасного выхода через купольную часть выработки. Если выход невозможен, следует установить дополнительную крепь и приступить к разборке завала.

В случае, когда это невозможно, ждать прихода горно­спасате­лей, подавая сигналы по коду о металлические (твер­дые) предметы:

- при обрушении в подготовительных выработках — ред­кие удары по количеству находящихся за обрушением лю­дей;

- при обрушении в лаве крутого паления — первые уда­ры — номер уступа, а затем с перерывом — количество в нем людей.

В случае, когда застигнутые обрушением люди на­ходятся в тупиковой части выработки, необходимо рассое­динить трубопровод сжатого воздуха и установить в 5—10м от забоя парусную перемычку для предотвращения поступ­ления метана, при этом люди должны находиться между пе­ремычкой и завалом.


Затопление водой и заиловка

При затоплении необходимо взять самоспасатель и выйти на вышележащий горизонт по ближайшим выра­боткам или к стволу по ходу движения воды (заиловки).


Загазирование

Следует включиться в изолирующий самоспасатель, выходить из загазированных выработок, отключить элект­роэнергию и поставить знак, запрещающий вход в выра­ботку (закрестить выработку).

При проникновении в горные выработки сильнодей­ствующих ядовитых веществ необходимо после вывода людей отключить ВМП, прекратить подачу сжатого возду­ха на аварийный участок и вызвать ВГСЧ.


Порядок выполнения работы.


Студенты, после изучения методических указаний получают от преподавателя задание на разработку оперативной части ПЛА, в котором указывается место и род аварии по схеме, приведенной в методическом указании, либо по микросхемам шахт.

Студенты обязаны разработать для указанной позиции оперативную часть ПЛА и представить её в виде заполненной формы таблицы.

После составления оперативной части ПЛА, дополнительно указать по каким выработкам должны двигаться работники на поверхность или на свежую струю воздуха, знать их правила поведения для рассматриваемых позиций ПЛА.

После выполнения задания студенты отвечают на вопросы преподавателя по изученной теме.


Контрольные вопросы


1. Что такое план ликвидации аварий?

2. Кто разрабатывает, согласовывает и утверждает ПЛА?

3. Кто является ответственным руководителем работ по ликвидации аварий?

4. Назовите составные части ПЛА.

5. Какие документы прилагаются к оперативной части ПЛА?

6. Какие основные мероприятия по спасению людей и ликвидации аварий должны предусматриваться в позициях ПЛА?

7. В каких случаях надо реверсировать вентиляционную струю?

8. В каких случаях отключается подача электроэнергии в шахту?

9. В каких случаях люди выводятся только из аварийных участков?

10. Обязанности лиц надзора участка, на котором произошла авария.

11. Обязанности лиц надзора других неаварийных участков.

12. Основные правила поведения работников шахт при пожарах, взрывах, внезапных выбросах угля и газа, горных ударах.