СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Составление плана. Рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Составление плана. Рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»"»

КГУ « Средняя школа №23 им. Т. Рыскулова отдела образования акиматаКордайского района Жамбылской области»








Открытый урок по русскому языку


Тема: "Составление плана.

Рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»"



в 7 «А» классе







Провела учитель русского язык и литературы Б.С. Оспанова





2018-2019 учебный год




Краткосрочный план открытого урока


Дата: 20.11.18г

ФИО учителя: Оспанова Б.С. Класс: 7 класс

Тема урока

Составление плана. Рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник». 5-6 части

Предварительные знания

Раздел построен на навыках, приобретенных в предыдущих классах. Учащиеся умеют слушать, понимать и оценивать общее содержание аудиовизуальных материалов и различных текстов, читать и отвечать на вопросы по прочитанным текстам, создавать небольшие по объему высказывания и тексты в устной и письменной форме; участвовать в обсуждении различных тем на базе лексико-грамматического и тематико-ситуативного минимумов.

Цели урока

С1 7.1.1.1-понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и определяя последовательность событий

С3 7.1.3.1-понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений/фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения

Г2 7.2.2.1-пересказывать сдержание, используя различные приемы сжатия текста

Г5 7.2.5.1-участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме.

7.Ч5. составлять сложный план

Критерии оценивания

Учащийся

  • делит текст на части и выделяет ключевое слово/ ключевое словосочетание;

  • озаглавливает каждую часть;

  • правильно оформляет сложный план.

Языковые цели

Учиться краткому формулированию основной информации

Межпредметные связи

Предмет

Этап

Искусство

Этап «Склей сюжет». Приветствуется эстетичность выполненной работы

Дифференциация

На этапе «Работа с памяткой» более подготовленные учащиеся возглавляют эту работу в группах

Ход урока

Этапы урока


Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

  1. мин

Как вы знаете, наш раздел называется «Культура: характер и личность». Прочитанный вами рассказ «Кавказский пленник» демонстрирует нам самые разные характеры и личности.

Наша задача сегодня отработать навыки составления сложного плана на прочитанном материале.

2.Составление дескрипторов совместно с учащимися.

Дескрипторы

Каждая группа:

Умеет .

делить текст на части и выделять ключевое слово/ ключевое словосочетание;




1 б

озаглавливать каждую часть;

правильно оформляьт сложный план.



Середина урока

10 мин





























5 мин


15 мин



Склей сюжет!

Группы получают 14 пунктов сюжетного плана на полосках бумаги в произвольном порядке. На листе А3 необходимо наклеить полоски в верной последовательности.

1. Жилин получает письмо от матери и выправляет себе отпуск.

2. Жилин и Костылин решают опередить обоз и едут впереди него.

3. Жилин попадает в плен к татарам из-за трусости Костылина.

4. Жилина привозят в аул и сажают в колодках в сарай.

5. Первое близкое знакомство с похитителями. Девочка Дина приносит ему пить.

6. Новые «хозяева» требуют, чтобы Жилин написал письмо домой с просьбой о собственном выкупе.

7. Приводят Костылина, с которого тоже требуют выкуп. Костылин соглашается.

8. Более близкое знакомство Жилина с жителями аула. Дружба с девочкой Диной.

9. Описание похорон местного жителя.

10. Жилин решает бежать из плена. Костылин увязывается за ним.

11. Побег не удается из-за Костылина.

12. Русских снова сажают в яму. Сроки выкупа ужесточаются.

13. Дина навещает тайком Жилина и помогает ему бежать.

14. Счастливое спасение Жилина.

Обмен работами. Взаимопроверка по образцу

Ф Взаимооценивание

И

Работа с памяткой «Как составить сложный план?»

Составление в тетрадях опорной записи по сложному плану.

Г

Составление сложного плана в группах.

Обмен работами по кругу.

Ф Взаимооценивание групп

  • делит текст на части и выделяет ключевое слово/ ключевое словосочетание;

  • озаглавливает каждую часть;

  • правильно оформляет сложный план





Приложение 1
























Приложение 2




Конец урока

5 мин

VI. Обратная связь.

-Итак, ребята, подведем итоги.

- Достигли ли мы цели, сейчас узнаем.

-Мы поняли, о чем этот рассказ?

-Смогли пересказать текст?

-Смогли раскрыть тему и идею рассказа «Кавказский пленник»?

-Использовали ключевые слова при пересказе и защите постера?

-Смогли сформировать «тонкие» и «толстые» вопросы?

-Если «да», то значит, мы достигли цели!


ФО- Учащиеся вновь оценивают себя по «Социограмме»


VII. Рефлексия. «Пять пальцев» (учащимся раздаются листочки с изображением ладони)

На каждом пальчике напишут свои впечатления.

Что я узнал?

Что было интересно?

Что было неинтересно?

Что тебе пригодится?

На последнем пальчике напишут то, что они хотят узнать.

VIII . Задание на дом:

-написать эссе на тему: «Мои впечатления от рассказа «Кавказский пленник»


Домашнее задание: посмотреть экранизацию рассказа Л.Н.Толстого

И

написать эссе на тему: «Мои впечатления от рассказа «Кавказский пленник»