Тема: Составление рассказа по серии сюжетных картин «День рождения цыпленка».
Цель: обучение связному, последовательному изложению событий по серии картин.
Задачи:
-Расширение, уточнение и активизация предметного, глагольного словаря и словаря признаков у детей, развитие произвольного внимания, зрительной и словестно-логической памяти, логического мышления;
-Упражнение детей в подборе вариантов, придумывании речевой активности детей;
-Воспитание бережного отношения, любви к живой природе.
Оборудование: серия сюжетных картин «День рождения цыпленка», мяч.
Ход занятия
(Интеллектуальная разминка)
Воспитатель предлагает детям вспомнить домашних животных и птиц и то, какую пользу человеку они приносят. Затем воспитатель предлагает детям внимательно послушать стихотворения-загадки.
Отворилась тихо дверь, Был белый дом, чудесный дом
И вошел усатый зверь, И что-то застучало в нем,
Сел у печки, жмурясь сладко, И он разбился, и оттуда
И умылся серой лапкой. Живое выбежало чудо
Берегись, мышиный род, Такое теплое, такое
На охоту вышел…. (Кот ) Пушистое и золотое. (Цыпленок)
Квохчет, квохчет, детей созывает,
Всех под крыло собирает. (Курица).
Воспитатель просит детей объяснить, почему они так решили, а зачем предлагает еще раз послушать эти стихотворения, запомнить и назвать: слова-признаки, которыми по – другому называют кота, курицу и цыпленка; слова-действия (что делают по ходу стихотворений –загадок кот, курица, цыпленок).
Лексические игры с мячом «Подбери действия»
Воспитатель предлагает детям, передавая мяч друг другу назвать отдельные действия (словосочетания), которые могут выполнять кот, курица и цыплята. При затруднениях детей воспитатель использует вопросы-подсказки типа: «Что делает кот лапкой? Когтями?»
Кот (что делает?) – (Мурлычет, царапает, лакает, жмурится, ловит, поёт, умывается)
Курица (Что делает?) - (Квохчет, клюёт, пьёт(воду), чистит (пёрышки), заботится (о цыплятах).
Цыплята (Что делают?) – (Пищат, прячутся (от опасности), зовут (маму-курицу), клюют)
Лексические игры с мячом «Подбери признак»
Выполняется аналогично, но дети подбирают слова- признаки.
Кот (какой?) – (пушистый, ласковый, умный, хитрый, ленивый, толстый, серый, рыжий ….)
Курица (какая?) – (большая, добрая, пёстрая, быстрая, внимательная…)
Цыплята (какие?) – (маленькие, жёлтые, забавные, весёлые, дружные…)
2.Основная часть занятия
1. Вступительное слово воспитателя.
- Сегодня на занятии вы узнаете интересную историю, нарисованную на четырех картинках. Рассмотрев картины, вы сами расскажите, что произошло и о ком эта история.
2.Беседа по содержанию каждой картины.
На магнитную доску по очереди выставляются сюжетные картины. Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть каждую картинку и ответить на вопросы.
- Картина № 1: Какое время года изображено на этой картине? Почему вы так думаете? Кого вы видите на этой картине? Какое имя можно дать девочке? Таня находится в городе или в деревне? Почему вы так решили? Что Таня увидела в траве? Чей это хвост?
- Картина № 2: Что увидела девочка в траве? Как вы думаете, чьё гнездо в траве? Почему в гнезде ничего не было? Что он собирался делать? А девочка?
- Картина № 3: Кого вы видите на этой картине? Что делает девочка? Почему она взяла яйцо в руки? Что произошло на глазах у девочки с яйцом? Кто появился из него? Как кот смотрит на девочку и птенчика? Почему появление цыпленка из яйца похоже на маленькое чудо?
- Картинка № 4: Куда отправилась девочка? Кто побежал к ней? Сколько было цыплят у курицы? А сколько стало? Как выглядит курица? А цыплята? Что девочка сказала на прощание маленькому цыпленку?
Физкультминутка.
Упражнение в договаривании предложений с опорой на картины. Выполненные двухступенчатой инструкции воспитателя.
Придумайте подходящий конец к каждому предложению. Определите, к какой из четырех картин оно относится.
Таня ласково сказала цыпленку … Таня взяла цыпленка в ….
Однажды она никак не могла найти … Из яйца вылупился …
Вокруг курицы уже бегали маленькие … Таня ходила по деревне и …
Таня присмотрелась и увидела в траве … Он был очень …
Вдруг девочка увидела … Летом девочка Таня жила …
Таня подошла поближе и увидела, что кот … Девочка отнесла цыпленка …
Барсик уже успел, выкатить … Цыпленок пищал и звал свою…
Игра «Путаница»
Воспитатель говорит детям о том, что кот поиграл с картинками, но перепутал их порядок. Воспитатель просит детей вспомнить, что было в начале этого рассказа, что в середине, что в конце и расставить картины по порядку.
Рассказывание детям по цепочке (принимают участие все дети).
Воспитатель дает детям установку на внимание: необходимо следить за рассказом товарища и быть готовым продолжить.
Придумывание названий рассказу или подбор из предложенных воспитателем вариантов.
(Предлагается и несколько абсурдных названий для исключения их детьми по несоответствию содержания).
ЛЕТО В ДЕРЕВНЕ, МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО, ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЦЫПЛЁНКА, УТКИ И ГУСИ, КАК КОТ НАУЧИЛСЯ ПЛАВАТЬ.
Подведение итогов занятия
Воспитатель задает детям различные вопросы: Чем занимались? Чему научились? Что понравилось в картинках? Кого запомнили? Как относилась Таня к коту Барсику в рассказе? А к цыпленку? Как должны люди относиться к животным, природе?
Рассказывание рассказа нескольких детей.
Воспитатель дает детям установку на внимание: необходимо следить за рассказом товарища и быть готовым продолжить.