Урок развития речи с использованием инновационных технологий.
Составление сочинения-описания по личным наблюдениям « Сказочная снежинка»
Цели: - учить составлять художественное описание по личным наблюдениям , подбирать образные высказывания в произведениях художественной литературы и использовать их в своем сочинении; формировать умение строить речь в определенной композиционной форме, систематизировать собранный к высказыванию материал; подбирать имена прилагательные характерные для описания, развивать речевую память, увеличивать словарный запас учеников, воспитывать самостоятельность, активность, увлеченность, терпение, творческую активность, любовь к природе.
Оборудование: “Времена года” П. И. Чайковский, репродукции картин на тему зимы, таблички со словарными словами на тему сочинения, памятки.
Ход урока
1. Сообщение темы и целей урока. (Звучит музыка П.И. Чайковского.)
2. Вступительное слово учителя.
– О чем говорится в этом стихотворении?
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
– Какова природа зимой?
– В чем красота зимнего наряда?
3 Актуализация опорных знаний.
Представьте себе такую картинку:
Идет полями, бредет лесами , идет по городам и селам зима – волшебница. Несет в своем волшебном лукошке снежинки и разбрасывает их людям, посыпает всходы на полях, крыши домов , улицы , заботливо укрывает деревья и кусты. Танцуют , кружатся снежинки в воздухе и тихо опускаются на землю . И вот ваш взгляд остановился на одной из них.
На что похожа снежинка? Какой формы бывают снежинки? Какого они цвета?
Интересно знать что…
1 На самом деле все снежинки прозрачные.
Они состоят из множества прозрачных кристаллов льда. Почему они белые? Все дело в рассеивании солнечного света. Кристаллы льда отлично рассеивают солнечный свет, из-за чего они кажутся белыми. Но в истории бывали случаи, когда выпадал снег другого цвета.
Например, в Швейцарии в 1969 году выпал черный снег, как раз на Рождество, а в 1955 году на Калифорнию обрушился зеленый снегопад.
2 Абсолютно все снежинки имеют шесть сторон. Они уникальны, как отпечатки пальцев, однако некоторые ученые уверяют, что видели одинаковые снежинки.
Их размер и форма напрямую зависят от температуры и количества влаги в облаке. Их можно разделить на группы по форме:
— пластинки;
— звезды;
— столбики;
— иглы.
3 Вы знаете, с какой скоростью снежинки падают с неба?
Если говорить о каплях дождя, то их скорость около 7-8 метров в секунду, или 25-29 км/ч. Чем больше капля, тем быстрее она падает. Снежники намного легче чем капли дождя. Они на 95% состоят из воздуха, поэтому медленно падают.
Их скорость падения около 0.25 метра в секунду. Средний размер снежинок 5 миллиметров, а вес всего 4 тысячных грамма.
4. В идеальных условиях, снежинки могут объединяться друг с другом в большие «хлопья».
Весной, в 1944, в Москве, выпали огромные «хлопья», которые имели габариты до 10 см. Они напоминали настоящие летящие с неба тарелки.
В Сибири в это же время выпали вообще «хлопья» диаметром до 30 см.
Самая большая снежинка в истории природы спустилась с неба в Соединенных Штатах Америки, в штате Монтана в январе 1887 г. Ее диаметр был 38 см, а толщина невообразимые 20 см.
5. Первым человеком, который сфотографировал снежинку, был фермер из небольшого городка Джерико в штате Вермонт, США. После долгих лет экспериментов с подключением микроскопов к камере, в 1885 году Уилсону Бентли удалось сделать первую в мире фотографию снежинки.
За всю свою жизнь он сфотографировал более 5000 снежинок и даже опубликовал книгу с 2400 их изображениями.
6 С чем у вас ассоциируется снег?
Белые «хлопья» падают с неба и все вокруг покрыто белым одеялом. Это удивительный и сказочный момент природы.
К сожалению, не все люди хорошо относятся к снегу и снежинкам.
Есть люди, которые боятся снега и страдают от хионофобии, они отказываются выходить на улицу во время снегопада. Люди пытаются избежать попадания на лицо и тело снежинок и т. д. Грустно, но факт остается фактом.
7 После того как выпал свежий, сухой снег, на улице красиво и очень тихо. А все дело в том, что снег отлично поглощает звуковые волны.
Когда снег тает и замерзает, превращаясь в лед, он начинает лучше отражать звуковые волны, из-за чего на улице становится более шумно.
8 Все замечали, что после того, как выпадает снег, становится немного теплее.
Многие садоводы знают, что озимый лук или чеснок не сможет перезимовать зиму, если не будет снежного одеяла. Все дело в том, что снег является отличным изолятором. По этой причине многие дикие животные зарываются в снег и впадают в зимнюю спячку.
9. На японском острове Хонсю существует Музей снега и льда имени японского ученого Укихиро Накайя, который первый создал искусственную снежинку. Там хранится и специальная машина для получения снежинок.
4 Составление « паутинки»
невесомые падающие колкие колючие пушистые редкие
мохнатые одинокие робкие сверкающие лёгкие
крохотные серебристые мокрые крупные сухие
крошечные мелкие холодные первые одинаковые острые
блестящие маленькие мягкие отдельные огромные
маленьки большие чёрные
последние золотые
снежинки: 5 Словарная работа.
-Каждому ученику дается карточка, на которой написано:
Снежинка( какая?)
*Белая, пушистая, мягкая, легкая, чистая, смелая, воздушная, серебристая, кружевная, спокойная, нежная, быстрая, колючая, добрая, злая.)
*Снежинка похожа на звездочку, цветок, кружево, бабочку ,пушинку.
*Я испытываю восторг, радость, грусть, восхищение.
6 Работа над художественными образами сочинения
- Для того , чтобы сочинение было красивое, художественное мы должны подобрать эпитеты, сравнения.
-Какие имена прилагательные мы можем использовать в своих сочинениях?
- С чем можно сравнить снежинку?
( Запись на доске с ответов детей)
Сравнение: словно звездочка, красавица, бабочка, девочка-балерина, пушинка, гостья с неба.
- Какие слова помогут оживить снежинки? ( Танцуют, падают, кружатся, опускаются, летят, накрывают, укутывают)
7 Подбор заглавия сочинения.
Учащимся предлагается вспомнить все этапы работы на уроке.
Задание : Составьте художественное описание снежинок или напишите рассказ, сказку с обязательным описанием снежинок, придумайте заглавие сочинения. ( На доске учитель записывает несколько вариантов заглавий :
“Чудо природы”
“Парад снежинок”
“Новогодний карнавал”
“Снежная мода”
“У Снежной королевы”…
« Снежная гостья с неба»
« Волшебная снежинка»
8 Работа в группах – составление сочинений учащимися.
9 Физкультминутка.
Кружатся снежинки (дети кружатся на носочках)
В воздухе морозном (медленно приседают, руками показывая плавное движение снежинок)
Падают на землю (встают, ловят воображаемую снежинку на ладошку)
Кружевные звёзды
Вот одна упала
На мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка, (бережно прикрывают снежинку)
Подожди немножко. ( на ладони другой ладошкой)
10 Самостоятельное написание сочинения учащимися.
11 Индивидуальная работа с отдельными учащимися ( при необходимости).
12 Зачитывание отдельными учащимися своих работ, их анализ.
Образцы:
Снежинки - это зимние цветы. Они маленькие и хрупкие, и красивые, как самые настоящие цветы, которые растут на клумбах летом или осенью. Только красоту снежинок разглядеть сложно из-за того, что их почти невозможно удержать в руке, ведь они сразу тают. Но если получится поднести снежинку на рукавичке очень близко к лицу и смотреть не дыша, тогда можно увидеть, что она, как цветочек, имеет свои лепестки, но они не такие мягкие, как у обычных цветов, а кристаллические, потому что ледяные. Я читала, что встречаются и очень большие снежинки, но мне не повезло увидеть такую. Ещё знаю, что узоры кристаллов, из которых состоят снежинки очень разнообразны. Они мне немного напоминают узоры, которые получаются, если смотреть в детский калейдоскоп, только снежинки не яркие, а одноцветные, белые. И всё же они очень красивые.
Падающий снег, который так радует детей зимой, это много-много снежинок.
Снежинки бывают разными по форме и размерам. Иногда они похожи на маленькие сухие белые комочки, на ощупь жесткие и колючие. Это маленькие белые шарики, которые напоминают раскрошенный на мелкие бубочки пенопласт.
А иногда во время снегопада вытянешь ладошку в варежке и ловишь совсем другие снежинки. Их красота завораживает. Все снежинки разные, они не повторяются. Они похожи на ажурные звездочки, созданные из маленьких кристалликов. На солнце они сверкают и переливаются как самые настоящие бриллианты. Каждая снежинка - это произведение искусства, которым не устаешь любоваться.
13 Сбор тетрадей на проверку.
14 Итог урока
Что нового узнали о снежинке?
Составим синквейн.
Синквейн к слову снежинка
Снежинка
Нежная , хрустальная
шепчется, мечтает, вальсирует
укрывает землю снежным покрывалом
волшебство
14 Рефлексия.
Список литературы
«Классификация снежинок» http://www.o8ode.ru/article/krie/klaccifikacia_cneginok.htm
Большая советская энциклопедия.- М., «Сов. энциклопедия», 1984.
Детская энциклопедия. «Я познаю мир». – М.: ООО «Издательство АСТ», 2001.-557 с.
Материалы сайта «Всё о воде» http://sitewater.ru/chto-takoe-snezhinka.html.
Материалы сайта «Атмосфера и погода» https://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-sneg-xrustitskripit-pod-nogami/