СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Социально-экономическое развитие в 1820-1850-е г 8 кл

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

План конспект урока в 8 классе по истории России

Просмотр содержимого документа
«Социально-экономическое развитие в 1820-1850-е г 8 кл»

План - конспект урока


Предмет: история

Класс: 8

Тема: социально- экономическое развитие в 1820-1850-е гг.

Цели урока: раскрыть причины кризиса феодально- крепостнической системы, показать нарастающее влияние промышленного переворота, развития капиталистических отношений в промышленности и торговле.

Оборудование: учебник, тетрадь, карта « Россия в XIX в»

План урока

  1. Повторение пройденного материала

  2. Изучение новой темы

  1. Противоречия хозяйственного развития

  2. Начало промышленного переворота

  3. Помещичье и крестьянское хозяйство

  4. Финансовая политика Е.Ф. Канкрина

  5. Торговля

  6. Итоги социально-экономического развития



Ход урока

  1. Сохранилось большое количество исторических анекдотов о Николае I. Вот один из них

Император Николай I был известным поклонником театрального искусства и близко знал многих актеров. Зайдя однажды за кулисы, он предложил знаменитому трагику Каратыгину померится с ним ростом. « Однако ты выше меня, Каратыгин!» - воскликнул царь. «Длиннее, ваше величество, только длинее», - ответил трагик

Вопрос: Как вы оцениваете факт хождения среди населения значительного количества анекдотов о Николае I?

  1. 1,2. Ребята изучают вопросы по & 11 и отвечают на вопросы 1-3 после & 11


3. Среди частичных реформ, которыми Николае I пытался разрешить крестьянский вопрос, были:

  • Запрет продажи крепостных с публичного торга(1833 г)

  • Указ 1842 г. об « обязанных» крестьянах: помещики по желанию могли освобождать крестьян, выделяя им в пользование участки земли, за которые крестьяне определенные повинности;

  • Запрещение помещиками отпускать на волю своих дворовых без земли (1844 г.);

  • Запрещение покупки крестьян безземельными дворянами (1843 г)

  • Введение в 1847-1852 гг. « инвентарных правил» в Белоруссии и Правобережной Украине, где помещики были в основном поляки, в благонадежности которых Николае I сомневался

Вопрос: В какой степени приблизили эти меры решение крестьянского вопроса?

Вопрос: Каковы результаты реформы в государственной деревне?

Задание: прочитать самостоятельно пункты о финансах. Торговле

4,5. Вывод. Расходы преобладали над доходами. Увеличение налогов, введение торговых тарифов, введение в обращение серебряного рубля

6. Итоги:


- всплеск стихийного протеста крестьянства

- упадок существующей системы

- усиливание необходимости отмены крепостного права

Задание на дом: & 11, ответить на вопросы, ознакомиться с документами.