СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Социализация детей с ОВЗ посредством использования дидактических игр.

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                     

     Уже с первых дней жизни ребёнок является существом социальным, так как любая его потребность не может быть удовлетворена без помощи и участия другого человека. Одним из важных условий социализации детей с ОВЗ является гибкое сочетание разных форм и методов работы с детьми с учетом их особенностей и возможностей. Одна из главных задач, которую мы ставим перед собой это включение детей с ОВЗ в систему социальных отношений по средствам детских видов деятельности (игровой, коммуникативной).

         Дидактические игры занимают важное место в реализации ФГОС ДО (пункт 2.7), поскольку, обязательным элементом в них является познавательное содержание и умственные задачи. Многократно участвуя в игре, ребенок прочно осваивает знания, которыми он оперирует. А решая умственную задачу в игре, ребенок учится запоминать, воспроизводить, классифицировать предметы и явления по общим признакам. В условиях реализации ФГОС обучение детей производится в игре, игра - как педагогическая форма (организованная воспитателем) способствует решению образовательных и воспитательных задач. В процессе игры можно удовлетворить различные потребности ребёнка.

Предлагаем вашему вниманию дидактические пособия, изготовленные своими руками. Данные пособия обеспечивают возможность общения в совместной деятельности детей и  взрослых, они содержательны и насыщены, вариативны, доступны и безопасны.

Просмотр содержимого документа
«Социализация детей с ОВЗ посредством использования дидактических игр.»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №120» городского округа Самара Социализация детей с ОВЗ посредством использования дидактических игр. Подготовили воспитатели: Иванова Анна Александровна Семенцова Ирина Александровна Самара, 2023г

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №120» городского округа Самара

Социализация детей с ОВЗ посредством использования дидактических игр.

Подготовили воспитатели:

Иванова Анна Александровна

Семенцова Ирина Александровна

Самара, 2023г

«Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».                                           В.А.Сухомлинский

«Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

                                          В.А.Сухомлинский

Используется в обучении детей от 3 до 7 лет по многим темам образовательной программы, а также позволяют учитывать индивидуальные особенности развития ребенка. Дидактические игры занимают важное место в реализации ФГОС ДО (пункт 2.7), поскольку, обязательным элементом в них является познавательное содержание и умственные задачи.

Используется в обучении детей от 3 до 7 лет по многим темам образовательной программы, а также позволяют учитывать индивидуальные особенности развития ребенка.

Дидактические игры занимают

важное место в реализации

ФГОС ДО (пункт 2.7),

поскольку, обязательным элементом в них является познавательное содержание и умственные задачи.

1. Дидактическая игра  «Волшебное дерево»  (Времена года) . Цель :  Формировать знания об особенностях времен года, их основных признаках, сменяемости, периодичности и цикличности. Задачи :  учить определять время года по его характерным признакам; закреплять знания и представления об особенностях каждого времени года; учить наблюдать и видеть взаимосвязь явлений в природе.

1. Дидактическая игра «Волшебное дерево»  (Времена года) .

Цель : Формировать знания об особенностях времен года, их основных признаках, сменяемости, периодичности и цикличности.

Задачи : учить определять время года по его характерным признакам; закреплять знания и представления об особенностях каждого времени года; учить наблюдать и видеть взаимосвязь явлений в природе.

  2. Дидактическая игра «Кому что принадлежит?» Цель:  закрепление понятия дикие, домашние животные. Задачи : развивать память, внимание, мышление, способствовать развитию речи, правильному произношению звуков  и слов, расширять знания детей о дикой природе, учить детей мыслить логически.

2. Дидактическая игра «Кому что принадлежит?»

Цель: закрепление понятия дикие, домашние животные.

Задачи : развивать память, внимание, мышление, способствовать развитию речи, правильному произношению звуков  и слов, расширять знания детей о дикой природе, учить детей мыслить логически.

  3. Дидактическая игра «Кто что ест».    Цель :  Закрепить знания детей о том, чем питаются разные домашние и дикие животные. Задачи : закрепить знания по темам «Дикие и домашние животные». Развитие у детей зрительного анализа изображений предметов. Развитие мелкой моторики рук. Закреплять умение различать и называть животных.

3. Дидактическая игра «Кто что ест».

Цель : Закрепить знания детей о том, чем питаются разные домашние и дикие животные.

Задачи : закрепить знания по темам «Дикие и домашние животные». Развитие у детей зрительного анализа изображений предметов. Развитие мелкой моторики рук. Закреплять умение различать и называть животных.

4. Дидактическая игра «Звуковые дорожки». Цель :  выработать интерес в повторении различных звуков и развить мелкую моторику пальцев рук ребенка. Задачи : - совершенствовать мелкую моторику и координацию движений кистей и пальцев рук, целенаправленность действий под контролем зрительных анализаторов; - формировать тактильные ощущения пальцев рук; - упражнять в четком, многократном произнесении «трудных» звуков; - развивать усидчивость и концентрацию внимания.

4. Дидактическая игра «Звуковые дорожки».

Цель :  выработать интерес в повторении различных звуков и развить мелкую моторику пальцев рук ребенка.

Задачи :

- совершенствовать мелкую моторику и координацию движений кистей и пальцев рук, целенаправленность действий под контролем зрительных анализаторов;

- формировать тактильные ощущения пальцев рук;

- упражнять в четком, многократном произнесении «трудных» звуков;

- развивать усидчивость и концентрацию внимания.

5. Дидактическая игра «Круги Луллия».  «Собери чайный набор», «Из какой сказки этот предмет?»  «Кто что ест», «Узнай животное и подбери картинку» Цель : создание педагогических условий для освоения детьми мыслительных операций преобразования признаков окружающего мира для решения проблемных ситуаций и повышения уровня речевого развития воспитанников. Задачи : - развивать мыслительную, речевую, интеллектуальную деятельность, внимание, восприятие, воображение, зрительно – моторную деятельность. - формировать интерес к процессу и содержанию игровой и образовательной деятельности. - воспитывать навыки сотрудничества, активности, инициативности, самостоятельности. - уточнять и активизировать словарный запас. -совершенствовать развитие связной речи.

5. Дидактическая игра «Круги Луллия». «Собери чайный набор», «Из какой сказки этот предмет?» «Кто что ест», «Узнай животное и подбери картинку»

Цель : создание педагогических условий для освоения детьми мыслительных операций преобразования признаков окружающего мира для решения проблемных ситуаций и повышения уровня речевого развития воспитанников.

Задачи :

- развивать мыслительную, речевую, интеллектуальную деятельность, внимание, восприятие, воображение, зрительно – моторную деятельность.

- формировать интерес к процессу и содержанию игровой и образовательной деятельности.

- воспитывать навыки сотрудничества, активности, инициативности, самостоятельности.

- уточнять и активизировать словарный запас.

-совершенствовать развитие связной речи.

6. Дидактическая игра из спичечных коробков .  С помощью дидактических игр, изготовленных из спичечных коробков можно развить: представления об окружающем мире (изучить темы «Кто, что ест», «Кто, где живет», «Голоса животных», «У кого какие следы» и т.п.); временные представления у детей (времена года, время суток); понимание количества, закрепление названий и написание чисел; запоминание букв, простейший фонематический анализ (первые звуки слов и т.п.); представления об обобщающих понятиях и умение классифицировать предметы по принадлежности к той или иной группе (посуда, мебель, фрукты, овощи, одежда, обувь, игрушки и т.п.); навыки конструирования (из спичечных коробков можно изготовить множество игрушек: от кукольных домиков и кукольной мебели до машин).

6. Дидактическая игра из спичечных коробков .

С помощью дидактических игр, изготовленных из спичечных коробков можно развить:

  • представления об окружающем мире (изучить темы «Кто, что ест», «Кто, где живет», «Голоса животных», «У кого какие следы» и т.п.);
  • временные представления у детей (времена года, время суток);
  • понимание количества, закрепление названий и написание чисел;
  • запоминание букв, простейший фонематический анализ (первые звуки слов и т.п.);
  • представления об обобщающих понятиях и умение классифицировать предметы по принадлежности к той или иной группе (посуда, мебель, фрукты, овощи, одежда, обувь, игрушки и т.п.);
  • навыки конструирования (из спичечных коробков можно изготовить множество игрушек: от кукольных домиков и кукольной мебели до машин).
Дидактическая игра «Чей детёныш?»,  «Кто, что ест», «Чей домик?», «Профессии». Цель : учить ребёнка сопоставлять животное с их детёнышами. Правильно называть, детёнышей в единственном и множественном числе.  Задачи : упражнять детей различать домашних и диких животных, соотносить взрослого животного и детёныша, закреплять знания детей об образе жизни животных, об их питании. Помимо образовательной задачи происходит отличное развитие мелкой моторики рук.

Дидактическая игра «Чей детёныш?», «Кто, что ест», «Чей домик?», «Профессии».

Цель : учить ребёнка сопоставлять животное с их детёнышами. Правильно называть, детёнышей в единственном и множественном числе. 

Задачи : упражнять детей различать домашних и диких животных, соотносить взрослого животного и детёныша, закреплять знания детей об образе жизни животных, об их питании. Помимо образовательной задачи происходит отличное развитие мелкой моторики рук.

7. Дидактическая игра «Прятки» Цель : развивать концентрацию внимания, наблюдательность. Задачи: развивать память, внимание.  Для проведения игры необходимо сделать пособие из спичечных коробков «Шкафчик» из разных цветов, разложить разные маленькие предметы.  Ход игры :  педагог предлагает детям рассмотреть предметы, которые лежат в ящиках. Просит ребенка запомнить, где лежит какой предмет в ящиках. Затем педагог убирает эти предметы из ящиков, а ребенок должен разложить эти предметы, там, где они лежали.

7. Дидактическая игра «Прятки»

Цель : развивать концентрацию внимания, наблюдательность.

Задачи: развивать память, внимание.

Для проведения игры необходимо сделать пособие из спичечных коробков «Шкафчик» из разных цветов, разложить разные маленькие предметы.

Ход игры педагог предлагает детям рассмотреть предметы, которые лежат в ящиках. Просит ребенка запомнить, где лежит какой предмет в ящиках. Затем педагог убирает эти предметы из ящиков, а ребенок должен разложить эти предметы, там, где они лежали.

В процессе использования дидактических игр в коррекционной деятельности, у детей: приобретается опыт действовать согласованно, объединяться в подгруппы для проведения игры, по желанию расширяют понравившиеся игровое правило и действие; обобщаются знания об окружающем мире; развивается чувство коллективизма, желание и умение помогать другим; развиваются интеллектуальные качества и физические способности; развивается эмоционально-волевая сфера и сенсомоторные функции; улучшается общая и мелкая моторика.

В процессе использования дидактических игр в коррекционной деятельности, у детей:

  • приобретается опыт действовать согласованно, объединяться в подгруппы для проведения игры, по желанию расширяют понравившиеся игровое правило и действие;
  • обобщаются знания об окружающем мире;
  • развивается чувство коллективизма, желание и умение помогать другим;
  • развиваются интеллектуальные качества и физические способности;
  • развивается эмоционально-волевая сфера и сенсомоторные функции;
  • улучшается общая и мелкая моторика.