СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Социальная структура общества

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока обществознания по теме "социальная структура общества"

Просмотр содержимого документа
«Социальная структура общества»

МКОУ СОШ №2 с. Эльхотово

Технологическая карта урока

Дата

Преподаватель: Кудухова Тамара Киазовна

Тема урока: «Социальная структура общества»

Класс: 8

Цели урока:

  • Образовательные: дать представление о социальном устройстве общества, о социальной мобильности, социальных конфликтах и путях их разрешения;

Воспитательные: осмысление опасности социальных конфликтов и осмысление возможностей их разрешения; формирование основ культурного взаимодействия в школе и социальном окружении; воспитание учащихся в духе толерантности и мира между людьми и различными социальными группами;

Развивающие: развитие способности учащихся извлекать и анализировать информацию содержащуюся в различных источниках; развитие умения устанавливать причинно-следственные связи; развитие способности к решению различных учебных и творческих задач;

Ожидаемые результаты:

1) Личностный результат - осознать значимость толерантного общения между людьми и различными социальными группами;

2) Метапредметный результат- уметь анализировать информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи, устанавливать логические связи;

3) Предметный результат - формирование умения работы с различными источниками; формирование понятийного аппарата и основных знаний по теме

Требования к знаниям и умениям:

Учащиеся должны знать:

-теорию стратификации и основные критерии деления общества;

- понятие и виды социальной мобильности

- понятие и роль социальных лифтов;

Учащиеся должны уметь:

- выделять главную мысль и составлять план текста;

- выполнять разноуровневые задания

- устанавливать причинно-следственные связи;

- работать с текстом и иллюстрациями учебника;

-высказывать свое мнение, используя обществоведческие термины.

Тип урока: получение новых знаний

Методы работы: объяснительно-иллюстративные, интерактивные, проблемно-поисковые, логические, гностические, методы самоуправления учебными действиями и самоконтроля

Реализация дифференцированного обучения:

Оснащение урока: (Оборудование и материалы): ПК, мультимедийный проектор, презентация, учебник обществознания для 8-го класса под ред. Л.Н.Боголюбова, фрагмент мультфильма«Контакты….конфликты…. », раздаточный материал:

А) Текст : «Социальная мобильность и ее типы

Под социальной мобильностью понимается любой переход индивида или социальной группы из одной социальной позиции в другую. Существует два основных типа социальной мобильности: горизонтальная и вертикальная.

Под горизонтальной социальной мобильностью подразумевается переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне. Перемещение некоего индивида из баптистской в методистскую религиозную группу, из одного гражданства в другое, из одной семьи в другую, с одной фабрики на другую, при сохранении своего профессионального статуса, — все это примеры горизонтальной социальной мобильности. Во всех этих случаях «перемещение» может происходить без каких-либо заметных изменений социального положения индивида в вертикальном направлении.

Под вертикальной социальной мобильностью подразумеваются те отношения, которые возникают при перемещении индивида из одного социального пласта в другой. В зависимости от направления перемещения существует два типа вертикальной мобильности: восходящая и нисходящая. В соответствии с этим есть нисходящие и восходящие течения экономической, политической и профессиональной мобильности.

Восходящие течения существуют в двух формах: проникновение индивида из нижнего пласта в более высокий пласт; или создание такими индивидами новой группы и проникновение всей группы в более высокий пласт на уровень с уже существующими группами этого пласта. Соответственно и нисходящие течения также имеют две формы: первая заключается в падении индивида с более высокой социальной позиции на более низкую, не разрушая при этом исходной группы, к которой он принадлежал; другая форма проявляется в деградации социальной группы в целом, в понижении ее ранга на фоне других групп или в разрушении ее социального единства. В первом случае «падение» напоминает нам человека, упавшего с корабля, во втором — погружение в воду самого судна со всеми пассажирами на борту или крушение корабля.» (Питирим Сорокин), 2) лист со словами: Дети, буддисты, женщины, мусульмане, русские, врачи, машинисты, мужчины, учителя, католики, карджинцы, москвичи, пенсионеры, украинцы, христиане, электрики, осетины, владикавказцы, эльхотовцы, французы. Учитель корректирует ответы детей.

Ход урока

Этапы урока

Основные задачи этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1

Организационный этап

Мотивация учебной деятельности, включение в нее на личностно значимом уровне через повторение и актуализацию опорных знаний.

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Делит класс на группы. Сегодня мы начинаем изучение нового раздела учебника. Давайте вспомним, что такое общество. Из каких подсистем (сфер) оно состоит? Перечислите элементы социальной сферы. Попробуйте назвать общую черту всех людей.   Цитирует Роберта Зенда "Общее у людей только одно - все они разные". Во Всеобщей декларация прав человека сказано "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах." Означает ли это, что в обществе все люди занимают одинаковое положение? Назовите общество, где все люди занимали бы одинаковое положение.

Приветствуют учителя, готовятся к групповой работе к уроку. Выполняют задание и отвечают на вопросы учителя.

2

Формулирование темы и целей урока

Определение целей и задач урока

Если люди рождаются равными, то почему в обществе сохраняется социальное неравенство?

Мы не знаем ответа на данный вопрос. Какую проблему нам необходимо решить на сегодняшнем уроке. Сформулируйте тему нашего урока.

Выполняют задание и отвечают на вопросы учителя. Формулируют проблему: Как устроено человеческое общество? Почему люди и группы занимают разное социальное положение? Возможен ли переход из одной группы в другую? Формулируют тему урока «Социальная структура общества».

3

Первичное усвоение новых знаний

Организация деятельности учащихся с целью получения нового знания

Изложение теоретического материала урока: 1) В широком смысле, социальная структура - это строение общества. Учитель предлагает найти на стр.105 учебника "нужное" предложение и  сформулировать определение социальной структуры. В упрощённом варианте - социальная структура – это система построения общества.

2) В процессе взаимодействия люди объединяются в различные социальные группы. Общество как из кирпичиков строится из классов, социальных слоёв, профессиональных групп и др. Можно выделить несколько общих признаков всех групп: наличие взаимодействия между участниками; существование определенных групповых норм-правил поведения; общая цель.

Группы не просто отличаются друг от друга, они образуют иерархическую систему. Показывает 1 слайд презентации и 2 схемы стратификации (в виде треугольника и ромба). Предлагает учащимся задание по группам: А) сделайте вывод по схемам; Б) назовите основные критерии разделения общества на страты. В) Возможен ли переход из одной группы в другую? Насколько легко это было сделать: А) в средневековом обществе? Б) в современном обществе.

  1. 3) После вывода, сделанного учащимися, группам предлагается работа с текстом( раздаточный материал А): А) Выделите основные смысловые части текста. Озаглавьте каждую из них (составьте план текста). Б)Что автор понимает под социальной мобильностью? В) Выделите виды (типы) социальной мобильности. Г) Приведите авторские характеристики горизонтальной и вертикальной мобильности. Опираясь на знание школьных предметов, социальный опыт и практику, приведите по одному собственному примеру каждого из основных видов социальной мобильности.

4)Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию учебника на стр.108. Как вы думаете о каком «лифте» идет речь. Показывает слайд презентации. Группы определяют понятие социального лифта и по очереди приводят примеры. Учитель проводит релаксационную паузу.

5) Как мы можем назвать ситуации, показываемые в мультфильме? Между кем может возникать конфликт? Что является одной из причин конфликтов?

6) Учитель предлагает выполнить следующее задание: объедините индивидов в группы ( раздаточный материал Б): и объясните, чем вы руководствовались, выполняя это задание. Учитель корректирует ответы детей.

7) Используя презентацию учитель, привлекая учеников, анализирует конфликтную ситуацию и дает представление о видах конфликтов.

Слушают изложение нового материала, отвечают на вопросы, выполняют задания.

1) формулируют определение социальной структуры. 2)Делают вывод о существовании социального неравенства. Выполняют задания и делают выводы. Каждая группа называет 1 критерий социальной стратификации и записывает его на доске. 3) группы работают с раздаточным материалом - выполняют задания по тексту. Оценивают результаты работы. 4)Выполняют задание и оценивают результаты работы.

5) Отвечают на вопросы и делают вывод, что противоречия между групповыми интересами могут способствовать возникновению конфликтов.

6) Объединяют слова в 5 групп (этническая, демографическая, конфессиональная, территориальная, профессиональная) и формулируют свои критерии. Корректируют ответы, осуществляя взаимоконтроль.

7) Отвечают на вопросы, приводят примеры


4

Контроль усвоения материала. Коррекция допущенных ошибок.

Закрепление полученных первичных знаний

8)Предлагает каждой группе А) дать определение 1-го понятия (социальная стратификация, социальная мобильность, социальный лифт, социальная группа); Б) привести примеры локальных и масштабных конфликтов

9) Учитель предлагает сделать основные выводы по теме

7) Отвечают на вопросы, приводят примеры

8) Делают основные выводы по теме.

5

Релаксация

Улучшение физического состояния и повышение работоспособности детей

После выполнения 4-го задания учитель предлагает посмотреть отрывок из мультфильма «Контакты... конфликты...»

Смотрят фрагмент мультфильма

6

Рефлексия, подведение итогов занятия

Проведение самоанализа и самооценки собственной деятельности

Организует подведение итогов урока. Используя мнение учащихся, дает качественную оценку групповой работы и отдельных обучающихся.

Учащиеся анализируют, что вспомнили, что узнали, какие умения и навыки отрабатывали и закрепляли. Используя лист самооценки оценивают свою работу на уроке:

Лист самооценки учащегося

А) Правильно сформулировал определение - 1балл; Нет правильного ответа - 0 баллов

Б)Задание-схема (макс. 2 балла)

Правильно нашел 4-6 разновидностей - 2 балла; 2 вида - 1 балл; Нет правильного ответа - 0 баллов

В)Работа с текстом в группе (макс. 2 балла. Принимал активное участие в работе группы - 2 балла;

Ответил частично - 1 балл; Не участвовал - 0 баллов

Д) Задание на объединение понятий по схожим признакам (макс. 5 баллов). За каждую группу - 1 балл.

7

Задание на самоподготовку, инструктаж по его выполнению

Обеспечение понимания учащимися цели содержания и способов выполнения домашнего задания

Параграф 13 Выполнить задания 1-3 на стр. 113-114. Ответить на вопросы в конце параграфа. Учитель инструктирует учеников и прощается с ними.

Записывают задание на самоподготовку