МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА» ГОРОДА САРОВА.
КОНСПЕКТ ВВОДНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ
«СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ»
в рамках обучающего блока для актива органов самоуправления молодежных общественных организаций «Направление: ЛИДЕР»
Автор:
ВЕСЕЛОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА,
методист МБУ ДО ДДТ
первой категории
г. Саров
2015
Тема: Социальное проектирование: основные понятия, этапы.
Тип: вводное занятие.
Цель занятия: ознакомление обучающихся с содержанием раздела «Социальное проектирование», формирование мотивов к ее дальнейшему изучению.
Оборудование и материалы:
мультимедийный комплекс,
электронная презентация,
раздаточный материал
таблица «Информационная карта проекта»,
карточки «Методы творческого мышления», «Схема проекта»
Основная проблема занятия:
Понятие «проектирование» широко распространено с современном мире. Различные виды проектов дают возможность быстро и эффективно создавать и внедрять инновационные технологии, решать возникающие проблемы во всех сферах человеческой жизни. Социальный проект имеет свою специфику и особенности реализации.
На занятии обучающиеся актуализируют собственные знания по обществознанию, истории, экономике, социологии и другим школьным предметам; знакомятся с терминологией, применяют свой личный опыт в практической работе.
Ход занятия: Таблица 3
Поэтапные цели учебного занятия | Возможные действия педагога и учащихся | Время |
Организационное начало учебного занятия: | 3 мин. |
психологический настрой учащихся на предстоящее занятие; обеспечение нормальной обстановки на занятии | взаимное приветствие педагога и учащихся, проверка отсутствующих, оглашение темы занятия и задач; проверка технического состояния помещения; проверка рабочих мест и организация внимания. | 1 мин. 1 мин. 1 мин. |
Проведение диагностики уровня знаний по теме занятия: | 6 мин. |
Актуализация личного опыта и знаний учащихся, связанных с понятием «Проект», «Проектирование». | устный опрос обучающихся. совместное формулирование понятия «Проект». | 2 мин. |
| Работа в микро-группах: классификация видов проектов, представление своего варианта, групповое обсуждение. | 4 мин. |
Изучение нового материала: | 7 мин. |
Усвоение термина «Социальное проектирование». Формирование личностных мотивов изучения технологии социального проектирования и ее использования. | Изложение нового материала: понятие «Социальный проект». Индивидуальная работа: «Какие сферы личности развиваются в ходе работы над социальным проектом?» Групповое обсуждение и создание единого списка. Работа с презентацией и графиками. | 4 мин. |
Формирование мотива успешной деятельности. | Групповое обсуждение: «Что может послужить причиной неудачи в реализации социального проекта?» Работа с презентацией: знакомство с основными причинами неудач. | 3 мин. |
Закрепление пройденного материала в практической деятельности | 25 мин. |
развитие творческого мышления, коммуникативных навыков. актуализация личного опыта и знаний. формирование позитивного психологического климата в группе для дальнейшей совместной работы. | Работа с презентацией: знакомство обучающихся с социальным проектом «Сквозь объектив». Работа с карточками «Схема проекта». Разделение на 4 микро-группы. Работа с карточками «Методы творческого мышления». Практикум в микро-группах – заполнение Таблиц «Информационная карта проекта». Выступление представителей микро-групп. | 2 мин. 2 мин. 1 мин. 2 мин. 8 мин. 10 мин. |
Контроль и «оценка» знаний и умений: |
выработка критериев «оценки» знаний и умений со стороны педагога; выработка позитивной мотивации к получению знаний; воспитание объективной самооценки | контроль и «оценка» знаний осуществляется педагогом по ходу объяснения новой темы. приобретенные умения оцениваются педагогом на протяжении всей практической деятельности учащихся. оценка результатов проводится в виде индивидуального собеседования в ходе выполнения итогового практического задания. |
Обобщение и подведение итогов занятия: | 4 мин. |
выработка системы знаний, умений, способностей, выработка позитивной мотивации к применению полученных получению знаний, воспитание объективной самооценки. | актуализация теоретического материала; самоанализ обучающимися практической работы и выявление наиболее сложного и трудного; рекомендации педагога по устранению ошибок при заполнении «Информационных карт»; подведение итогов занятия. | 1 мин. 1 мин. 1 мин. 1 мин. |
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Безрукова В.С. Педагогика. Проективная педагогика: Учеб. пособие для инженер.-пед. ин-тов и индустр.-пед. техникумов. – Екатеринбург: Деловая книга, 1996. – 344 с.
Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания: Пер. с англ. М.: Медиум, 1995.
Берестова Л.И. Основы технологии социального прогнозирования и проектирования: учебное пособие. – М.: Проспект, 2007.
Буйлова Л. Социальное проектирование в дополнительном образовании детей / Л. Буйлова // Соц. педагогика. – 2006. – № 4. – С. 35–46.
Воржецов А.Г., Гатина Л. И. Социальное проектирование: учебное пособие. – Казань: КГТУ, 2007.
Дридзе Г.М., Орлова Э.А. Основы социокультурного проектирования. М., 1995.
Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. М.: Голос, 2001.
Луков Вал. А. Социальное проектирование. М.: Флинта : Социум, 2003.
Лукс Г.А. Социальное инновационное проектирование в региональной молодежной политике. Издательство "Самарский университет", 2003
Методические материалы сайта «Лидер 21 век. Всероссийский лагерь студенческого актива». (lider21vek.narod.ru)
Парсонс Т. О структуре социального действия / Пер. с англ. / Под общ. ред. ВА.Чесноковой, С.А.Белановского. М.: Академический проект
Пирогова Ю. Мы в ответе за наше будущее / Ю. Пирогова, Г. Кондрат // Граждановедение : прил. к «Учит. газ.». – 2007. – 8 февр. (№ 5). – С. 4–5.
Прогнозное социальное проектирование: Теоретико-методологические и методические проблемы . Ин-т социологии РАН; Отв. ред. Т. М. Дридзе. 2-е изд., испр. и доп. М.: Наука, 1994.
Сергеев И. С. Как организовать проектную деятельность учащихся : практич. пос. для работников общеобраз. учреждений / И.С. Сергеев. – М. : АРКТИ, 2003. – 80 с.
Социальное проектирование : реком. по оформ., оценке эффективности и ресурсному обеспечению соц. проектов / [сост. О. Б. Коновалова, Ж. В. Рыжова]. – Н. Новгород : Пед. технологии, 2004. – 95 с. : ил. – (Детское общественное движение и ученическое самоуправление).
Сысоева И. М. Школа социального становления / И.М. Сысоева // Вестн. пед. инноваций. – 2006. – № 4. – С. 157–160.
Шаг за шагом на пути к эффективному местному самоуправлению. «Сибирский центр поддержки общественных инициатив». Новосибирск, 2008
Интернет-ресурсы:
http://edu.zelenogorsk.ru/project/1sush.html (WEB-справочник для педагогов и старшеклассников
«Как разработать социальный проект»)
http://festival.1september.ru/articles/416394/ (Социальное проектирование в учебно-воспитательной работе образовательного учреждения)
http://goo.gl/oNWShJ (Проектирование - Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
http://socpedagogika.narod.ru/Proektirovanie.html ("Социальное проектирование: природа, сущность, методология")
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/fil_tehn/10.php (история социального проектирования)